(2016)渝0105刑初1068号

杨美云盗窃罪一审刑事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-28
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨美云
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0105刑初1068号公诉机关重庆市江北区人民检察院。被告人杨美云,男,1985年2月15日出生于四川省武胜县,汉族,小学文化程度,无业,户籍所在地四川省武胜县。因犯盗窃罪,于2007年8月被判处有期徒刑六个月;因犯盗窃罪,于2012年1月被判处有期徒刑六个月;因犯盗窃罪,于2013年3月被判处有期徒刑六个月;因犯盗窃罪,于2014年2月19日被重庆市沙坪坝区人民法院判处有期徒刑七个月,2014年6月22日刑满释放;因犯盗窃罪,于2015年12月25日被重庆市沙坪坝区人民法院判处拘役五个月,2016年4月28日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月26日被刑事拘留,于2016年7月8日被依法逮捕。现羁押于重庆市江北区看守所。重庆市江北区人民检察院以北检刑诉〔2016〕1018号起诉书指控被告人杨美云犯盗窃罪,于2016年9月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市江北区人民检察院指派代理检察员唐咏出庭支持公诉,被告人杨美云到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年6月25日18时许,被告人杨美云在重庆市江北区红旗河沟汽车北站的地下通道入口附近,趁被害人王某不备之机,从其随身携带的双肩包内扒窃得一部价值281元的YOORD牌手机。杨美云在逃离现场时被公安机关反扒人员抓获,当场从其身上查获被扒手机已发还王某。公诉人当庭举示了相关证据,据此认为被告人杨美云的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,已构成盗窃罪,系累犯,提请对杨美云依法判处。

被告人杨美云对起诉书指控的事实和罪名均无异议。

经审理查明的事实与公诉机关起诉书指控的事实一致。另查明,被告人杨美云因犯盗窃罪,于2007年8月被判处有期徒刑六个月;因犯盗窃罪,于2012年1月被判处有期徒刑六个月;因犯盗窃罪,于2013年3月被判处有期徒刑六个月;因犯盗窃罪,于2014年2月19日被重庆市沙坪坝区人民法院判处有期徒刑七个月,2014年6月22日刑满释放;因犯盗窃罪,于2015年12月25日被重庆市沙坪坝区人民法院判处拘役五个月,2016年4月28日刑满释放。上述事实,被告人杨美云在庭审中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、被告人杨美云的供述、被害人王某的陈述、证人冉某某、石某某的证言、辨认笔录、扣押及发还物品清单、指认照片、购机票据、重庆市江北区价格认证中心价格认定证结论书、重庆市沙坪坝区人民法院(2015)沙法刑初字第01447号刑事判决书、刑满释放证明书、公安机关出具的到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨美云扒窃他人财物价值281元,其行为已构成盗窃罪,依法应予以处罚。

公诉机关指控杨美云犯罪的事实清楚、证据充分,指控的罪名成立。杨美云系累犯,依法予以从重处罚;同时鉴于到案后如实供述犯罪事实,被盗财物已追回,依法对其予以从轻处罚。根据被告人杨美云犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度及认罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人杨美云犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月25日起至2017年1月24日止。)二、追回的被盗手机发还被害人王某(已发还)。上述罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  肖学富

二〇一六年九月十四日

书 记 员  柯雨偲