上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初16007号
原告:张立,男,1989年10月27日出生,汉族,住上海市松江区天虹三村XXX号。
被告:朱合善,男,1981年1月1日出生,汉族,户籍地安徽省六安市寿县板桥镇老套村塘东队。
被告:上海坤勇物流有限公司,住所地上海市奉贤区金海公路XXX弄XXX-XXX号XXX幢XXX号楼XXX室。
法定代表人:熊德军。
被告:中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市常熟路XXX号。
负责人:陈雪松,总经理。
委托代理人:柯佳,系其员工。
委托代理人:徐展未,系其员工。
原告张立诉被告朱合善、上海坤勇物流有限公司(以下简称坤勇公司)、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安财险)财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年6月2日立案受理。依法由
审判员乔蓉适用简易程序公开开庭进行审理。原告张立,被告朱合善(兼被告坤勇公司委托代理人)到庭参加诉讼,被告平安财险经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告张立向本院提出诉讼请求:本起交通事故致原告产生如下损失:车辆维修费20,000元和牵引费350元,由被告平安财险在交强险内赔偿2,000元,超出保险或不属于保险理赔部分由被告朱合善和被告坤勇公司连带赔偿。事实和理由:2016年4月28日,被告朱合善驾驶沪BEXX**货车与原告驾驶沪C3XX**轿车发生交通事故,致原告车辆受损。经上海市公安局闵行分局交通警察支队认定,被告朱合善负事故全部责任。
被告朱合善辩称,对事故发生过程以及责任认定无异议。修理费有异议,牵引费无异议,没有垫付费用。
被告平安财险虽未到庭,但提交书面意见辩称,对事故发生及责任认定均无异议,愿意在交强险财产赔偿限额内承担2,000元。经审理,
本院查明如下事实:原告所述事发经过及责任认定属实。事故发生后,平安财险于2014年6月25日出具了机动车辆保险车辆估损单,定损金额为2,000元。上海巴士永达汽车销售有限公司出具的车辆维修结算清单及增值税发票金额共计2万元。另,施救清障作业单载明了沪C3XX**轿车的牵引费为350元。另查明,牌号为沪BEXX**货车在被告平安财险处投保了交强险。
被告朱合善与被告坤勇公司系挂靠关系。诉讼中,原告申请对本次事故对其车辆造成的损失而产生的维修费用进行评估,评估结论为:沪C3XX**轿车维修费用在评估基准日2016年4月28日的评估价值为2万元。以上事实由事故认定书、保险单、行驶证、驾驶证、牵引费、修理费发票、挂靠协议、评估报告、评估费发票及当事人的陈述等证据所证实。
本院认为,交通事故的责任者对交通事故造成的人身损害及财产损失应承担民事赔偿责任。根据相关法律规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,赔偿责任先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,被告朱合善的车辆仅投保了交强险,因此原告的损失首先由被告平安财险在交强险范围内赔偿,不足部分,由实际侵权人承担。对于赔偿范围及金额,应以填平损失为原则,以合理为限。诉讼中,原告主张的修理费及牵强费均有充充证据证实,本院予以确认。故被告平安财险在交强险范围内赔偿2,000元;余款18,000元及牵引费350元,由被告朱合善及坤勇公司连带赔偿原告。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于交通事故损害赔偿的司法解释》第十六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内支付原告张立修理费2,000元;
二、被告朱合善及被告上海坤勇物流有限公司于本判决生效之日起十日内连带赔偿原告修理费18,000元及牵引费350元,合计18,350元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计154.38元,评估费2,000元,合计2,154.38元,由被告朱合善及被告上海坤勇物流有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 乔 蓉
二〇一六年九月十四日
书记员 康健美附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、最高人民法院关于交通事故损害赔偿的司法解释第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。