河北省南皮县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0927民初1882号原告南皮县东方聚苯泡沫保温材料厂。地址:南皮县经济开发区城东工业园。负责人梁艳华,该厂厂长。委托代理人郭秀明,河北宏天律师事务所律师。被告金鼎重工有限公司。地址:河北省武安市南环路南侧。法定代表人陈利涛,该公司经理。
原告南皮县东方聚苯泡沫保温材料厂与被告金鼎重工有限公司买卖合同一案,本院受理后依法由
审判员刘金龙独任审判,原告委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,现本案已审理终结。
原告南皮县东方聚苯泡沫保温材料厂诉称,2014年至2016年被告购买原告消失模泡沫板材,累计欠款141150.86元,被告的欠款行为已影响到原告的资金周转,几经催要被告至今未给付,无奈诉至法院,请求法院依法判决原告给付货款141150.86元及相应利息。被告金鼎重工有限公司未答辩。
经审理查明,2014年至2016年被告购买原告的消失模泡沫板材,共计418696.07元,被告已付款277545.21元,尚欠原告141150.86元。原告为被告开具相应交易数额的增值税发票。在催要货款未果后于2016年8月18日诉至本院,要求被告给付货款141150.86元及相应利息。以上事实有被告方工作人员签字的销售单21份、增值税发票10份及当事人的当庭陈述予以证实。
本院认为,2014至2016年被告购买原告的消失模板材,有被告方工作人员签收的销售单、增值税发票予以证实,证据具有真实性、合法性、关联性,双方存在买卖关系,本院对该法律关系予以确认。原告已将货物交付给被告,被告理应给付原告货款及利息,故原告要求被告给付剩余货款141150.86元及利息的诉讼请求应依法予以支持,利息以按中国人民银行同期贷款利率计算,自本案立案之日及2016年8月18日起至给付完毕之日止为宜。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,
判决如下:被告金鼎重工有限公司于判决生效后三日内给付原告南皮县东方聚苯泡沫保温材料厂货款141150.86元及利息(利息按中国人民银行同期存贷款利率计算,自2016年8月18日起至给付完毕之日止)。如未判决指定的期间履行给付金钱义务,应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1562元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向沧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沧州市中级人民法院。
审判长 刘金龙
二〇一六年九月十四日
书记员 李惠娴