(2016)粤1971民初14189号

东莞市石碣洪泰电子厂与东莞市茶山和发电子加工店、冼荣买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-25
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
东莞市石碣洪泰电子厂,东莞市茶山和发电子加工店,冼荣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第二十九条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初14189号

原告:东莞市石碣洪泰电子厂,住所地:广东省东莞市石碣镇刘屋新风西路***号*楼。经营者:黄海如,该公司总经理。

委托诉讼代理人:鲍文科,广东和业律师事务所律师。

委托诉讼代理人:路项东,广东和业律师事务所辅助人员。

被告:东莞市茶山和发电子加工店,住所地:广东省东莞市茶山镇增埗村沙墩麒麟工业区。经营者:冼荣。

被告:冼荣,男,1976年10月15日出生,汉族,住广东省信宜市。

原告东莞市石碣洪泰电子厂(以下简称“洪泰厂”)与被告东莞市茶山和发电子加工店(以下简称“和发店”)、冼荣买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告洪泰厂的委托诉讼代理人鲍文科到庭参加诉讼;被告和发店、冼荣经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告洪泰厂向本院提出请求:1.和发店、冼荣立即向洪泰厂支付货款86397.5元及逾期付款利息(分别以26418元、3840元、10958元、13579.5元、31602元为本金,从2015年12月31日、2016年1月17日、2016年1月31日、2016年4月31日、2016年5月31日起,按中国人民银行同期同类贷款利率1.5倍计至和发店、冼荣实际支付之日止,暂计至2016年5月31日为1123元);2.和发店、冼荣承担本案的诉讼费用。事实和理由:洪泰厂与和发店从2015年8月开始有业务往来,和发店向洪泰厂下订单后,洪泰厂按照和发店的要求供货。双方约定付款方式为月结30天(不含税)。洪泰厂于2015年11月、12月和2016年3月、4月分别向和发店供货价值41418元、10958元、13579.5元、31602元的货物。另外,洪泰厂2015年12月17日按照和发店的要求开具发票48000元,税金3840元计入货款由和发店承担。和发店仅支付2015年11月份的部分货款,到目前为止和发店尚欠洪泰厂货款86397.5元未支付。本案经开庭审理,和发店、冼荣未到庭,亦未向本院提交答辩意见、质证意见及证据。洪泰厂对其主张提供订购单、送货单、对账单及货款明细表证明。本院

经审理认定事实如下:和发店是于2012年5月23日成立的个体工商户,冼荣是经营者。和发店分别于2015年11月7日、12月9日、12月14日、12月22日,2016年1月5日、3月4日、3月12日向洪泰厂下订单订购交易插座零配件,交货时间均为双方协定时间交货,付款方式均为月结30天(不含税)。洪泰厂于2015年11月5日至2016年4月26日期间向和发店供送相应货物,经对账,和发店确认货款为2015年11月41418元、2015年12月10958元、2016年3月13579.5元、2016年4月31602元,共计货款97557.5元。另洪泰厂确认和发店已经支付2015年11月部分货款15000元及2016年3月份部分货款4180元;同时和发店盖章确认洪泰厂于2015年12月17日开具金额为48000元的发票,该税金3840元由和发店负担并计入货款,和发店尚欠货款86397.5元。

本院认为,本案为买卖合同纠纷。和发店、冼荣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃抗辩和质证的权利。洪泰厂主张和发店欠其货款86397.5元,有对账单及货款明细表佐证,在被告未提供证据反驳情况下,本院予以确认。故根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条及第一百六十一条的规定,对洪泰厂诉请和发店支付货款86397.5元,本院予以支持。另,双方在订购单上约定,付款方式月结30天(不含税),而和发店拖欠洪泰厂货款至今未付,已构成违约,应当承担违约责任。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条的规定,并结合洪泰厂的诉求,本院酌定和发店向洪泰厂支付分别以货款26418元、3840元、10958元、13579.5元、31602元为本金,依次从2015年12月31日、2016年1月17日、2016年1月31日、2016年4月31日、2016年5月31日起,均按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的1.3倍计至实际付清之日止的逾期付款利息。此外,和发店是个体工商户,冼荣是经营者。根据《中华人民共和国民法通则》第二十九条“个体工商户、农村承包经营户的债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担。”的规定,洪泰厂诉请冼荣对和发店的共同承担案涉债务依法有据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第二十九条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告东莞市茶山和发电子加工店、冼荣于本判决发生法律效力之日起五日内向原告东莞市石碣洪泰电子厂支付货款86397.5元及逾期付款违利息(分别以26418元、3840元、10958元、13579.5元、31602元为本金,依次从2015年12月31日、2016年1月17日、2016年1月31日、2016年4月31日、2016年5月31日起,均按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的1.3倍计至实际付清之日止)。

二、驳回原告东莞市石碣洪泰电子厂的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费994.01元,由被告东莞市茶山和发电子加工店、冼荣负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审判员  龙泽云

二〇一六年九月十四日

书记员  李海霞《中华人民共和国民法通则》第二十九条个体工商户、农村承包经营户的债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第6页共7页第5页共7页