江西省万年县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣1129刑初83号公诉机关江西省万年县人民检察院。被告人吴备共,男,1988年2月29日出生,汉族,江西省东乡县人,初中文化,无业,家住江西省抚州市东乡县;因非法携带枪支于2016年6月28日被万年县公安局行政拘留十日,并处罚款人民币500元;因涉嫌非法持有枪支罪于2016年7月6日被万年县公安局刑事拘留,同月15日被万年县公安局取保候审,2016年8月3日江西省万年县人民检察院决定对其取保候审,同年9月1日本院决定对其取保候审。江西省万年县人民检察院以万检公诉刑诉【2016】82号起诉书指控被告人吴备共犯非法持有枪支罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江西省万年县人民检察院指派检察员韩珏出庭支持公诉,被告人吴备共到庭参加了诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2016年6月28日12时左右,被告人吴备共携带1支自制5.6毫米小口径步枪及20颗子弹与朋友徐某、朱光明从江西省抚州市驾车来到万年县苏桥乡境内游玩,被告人吴备共使用该步枪及10颗子弹打鸟7只。经上饶市司法鉴定中心鉴定:被告人吴备共所持有的枪支为自制5.6毫米小口径步枪,系以火药发射为动力的枪支,可正常击发。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有归案情况说明、行政处罚决定书、证明、常住人口信息全项查询、东乡县司法局社区矫正调查评估意见书、证人何某、朱某、徐某的证言、被告人吴备共的供述、搜查笔录、收缴物品清单、搜查视频、讯问同步录音录像、上饶市公安司法鉴定中心枪弹检验鉴定报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴备共违反枪支管理规定,非法持有1支以火药为发射动力、可正常击发的枪支,其行为已触犯刑法,构成非法持有枪支罪。
公诉机关指控其罪名成立,本院予以支持,依法应对被告人在“三年以下有期徒刑、拘役或者管制”的法定刑幅度内进行处罚。鉴于被告人吴备共归案后能如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,且无犯罪前科,犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,据此,依法可对其从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款的规定,
判决如下:被告人吴备共犯非法持有枪支罪,判处拘役三个月,缓刑六个月。【缓刑考验期限,从判决确定之日起计算】。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省上饶市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 聂金林
二〇一六年九月十四日代
书记员 张 婷