(2016)赣0403刑初251号

王岩诈骗一审刑事判决书

法院
九江市浔阳区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-13
所属地区
九江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
王岩
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

九江市浔阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0403刑初251号公诉机关九江市浔阳区人民检察院。被告人王岩,男,1990年1月10日出生于黑龙江省克山县,汉族,初中文化,无业,家住黑龙江省克山县。因涉嫌诈骗罪于2016年1月24日被刑事拘留,同年2月29日被逮捕。辩护人马彪,江西惟民律师事务所律师。九江市浔阳��人民检察院以浔检公诉刑诉(2016)239号起诉书指控被告人王岩犯诈骗罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。九江市浔阳区人民检察院指派检察员姜迎出庭支持公诉,被告人王岩及其辩护人马彪到庭参加诉讼。现已审理终结。九江市浔阳区人民检察院指控:2013年3月至7月期间,被告人王岩组织赵鹏成、王力超、李世民等12人(均另案处理),由被告人王岩向赵鹏成等人提供盗取来的QQ号,赵鹏成等人则通过冒充QQ号主人,要求QQ好友帮其在盛大、淘宝等网站购买点卡,并将骗取来的点卡交由王岩进行销售、分赃。至案发时,王岩等人分别骗取被害人黄某、唐某等12名被害人的信任后,让被害人为其购买点卡,共骗取上述被害人钱款人民币44128元。

公诉机关为证实其指控的事实,当庭宣读并出示了相应的证据。公诉机关认为,被告人王岩的行为已构成诈骗罪,请求法院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定判处。被告人王岩的辩护人提出:被告人王岩归案后如实供述自己的犯罪事实,并真诚悔罪,其家属代其积极退赃,可对其从轻处罚。

经审理查明:2013年3月至7月期间,被告人王岩组织赵鹏成、王力超、李世民等12人(均另案处理),在其租住的位于黑龙江省哈尔滨市道里区康泰嘉园17栋2单元902室内实施网络诈骗。由被告人王岩向赵鹏成等人提供盗取来的QQ号,赵鹏成等人则通过冒充QQ号主人,要求QQ好友帮其在盛大、淘宝等网站购买点卡,并将骗取来的点卡交由王岩进行销售、分赃。至案发时,王岩等人在分别骗取被害人黄某、唐某、韩某、温某、吴某、刘某1、张某1、杨某、许某、李某、刘某2、张某2的的信任后,让被害���为其购买点卡,共骗取上述被害人钱款人民币44128元。在本院审理期间,被告人王岩家属代其退清全部赃款。上述事实有经庭审质证、认证,本院予以确认的下列证据证实:1、接受刑事案件登记表及抓获经过证实案件的来源及被告人王岩的归案情况。2、被害人黄某、唐某、韩某、温某、吴某、刘某1、张某1、杨某、许某、李某、刘某2、张某2的报案材料及笔录证实,其12人在网络上被人以购买点卡的方式骗取了人民币共计44128元。3、被告人王岩在公安机关的供述证实,2013年4月份的时候,我们一起大概有12个人通过在外面购买被盗的QQ号,冒充QQ主人,让QQ好友帮我们买游戏点卡,随后再将点卡卖掉,我负责购买QQ号,让赵鹏成等人实施诈骗,得手后我再把游戏点卡卖掉。4、同案犯赵鹏成、李广鹏、胡洪玮、薛海涛、李世民、王洪彪、庞振、齐云海在公安机关的供述其8人伙同被告人王岩在上述时间、地点实施上述诈骗行为的事实。5、银行卡流水信息、账户交易记录、财付通账户信息和资金流水证实被告人王岩实施上述诈骗行为的资金流向的事实。6、户籍资料证实被告人王岩的身份信息。

本院认为,被告人王岩无视国家法律,以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,且数额较大,其行为已构成诈骗罪,应予以惩处。

公诉机关指控被告人王岩犯有诈骗罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人王岩归案后如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。被告人王岩的家属代其退清全部赃款,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款及《最高人民法院最高人���检察院〈关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第一条第一款之规定,

判决如下:被告人王岩犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金20000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月24日起至2017年7月23日止。)(罚金于本判决发生法律效力之日起三个月内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  宋佳佳

人民陪审员  罗永仙

人民陪审员  李炎志

二〇一六年九月十四日

书 记 员  章 拯