山东省惠民县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1621民初1587号
原告:李霞,居民。
委托诉讼代理人:张文贞,山东宏臣律师事务所律师。
原告:俎某。
委托诉讼代理人:张文贞,山东宏臣律师事务所律师。
法定代理人:李霞(系俎某之母),居民。
委托诉讼代理人:张文贞,山东宏臣律师事务所律师。
原告:俎先春,居民。
委托诉讼代理人:张文贞,山东宏臣律师事务所律师。
原告:闫连荣,居民。
委托诉讼代理人:张文贞,山东宏臣律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司。住所地:滨州市黄河五路***号。
负责人:李凤岐,总经理。
委托诉讼代理人:丁学武,山东昌智律师事务所律师。
原告李霞、俎某、俎先春、闫连荣与被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司(以下简称人民财产保险公司)保险纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李霞、俎先春及四原告李霞、俎某、俎先春、闫连荣的委托诉讼代理人张文贞,被告人民财产保险公司的委托诉讼代理人丁学武到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李霞、俎某、俎先春、闫连荣向本院提出诉讼请求:请求依法判令被告赔偿原告理赔款351080元,本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年3月16日11时36分,俎德江驾驶鲁M×××××、鲁M×××××挂重型货车载着李霞沿228国道由南向北行驶至事故地点,分别与右前方向牛志民驾驶的豫E×××××/豫E×××××挂号重型货车、左前方同向胡如宝驾驶的苏G×××××、苏G×××××挂号重型货车发生碰撞,致俎德江、李霞两人不同程度受伤,俎德江因抢救无效后死亡,车辆不同程度损坏。2016年4月6日,灌云县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,俎德江负事故的全部责任,胡如宝、牛志民、李霞无事故责任。涉案车辆实际车主是原告,该车挂靠于山东惠民旭日运输服务有限公司。该车在被告处投保了交强险、第三者责任保险、车损险(214200元、63000元)及车上人员险(20万元),有不计免赔,并且在保险期内。原告因该事故造成如下损失:死亡赔偿金289218元,丧葬费26230元,精神抚慰金10000元,车损135080元,施救费6000元,吊车费10000元。被告应赔偿车上人员险理赔款200000元及车损险151080元,共计351080元。第二次开庭时,原告的委托诉讼代理人称,对原告的损失明细做一下变更:死亡赔偿金变更为757251元,另增加被抚养人俎某的生活费69489元,总损失应为945717元,但诉讼请求数额不做变更。
被告人民财产保险公司辩称,1、就原告的损失应扣除苏G×××××和豫E×××××号车的交强险无责赔付限额,死亡伤残11000元,医疗费1000元,车损100元,两车共计24200元。2、因本案系保险合同纠纷,不支持精神抚慰金。3、保险合同已明确约定,车辆损失险未承保制冷保鲜设备,该设备发生损失不予赔偿。4、就原告的损失,应扣除其从挂靠单位已获得的赔偿。本院
经审理认定事实如下:俎某系俎德江之子,俎先春系俎德江之父,闫连荣系俎德江之母。李霞与俎德江于2003年12月5日登记结婚。2013年1月16日李霞与俎德江办理离婚登记手续。2016年3月16日11时36分许,俎德江驾驶鲁M×××××/鲁M×××××挂号重型货车载李霞沿228国道由南向北行驶至228国道与苏3**省道路口,分别与右前方同向牛志民驾驶的豫E×××××/豫E×××××挂号重型货车、左前方同向胡如宝驾驶的苏G×××××/苏G×××××挂号重型货车发生碰撞,致俎德江、李霞两人不同程度受伤,俎德江因抢救无效后死亡,车辆不同程度损坏。2016年4月6日,灌云县公安局交通巡逻警察大队作出灌公交认字(2016)第074号道路交通事故认定书,认定俎德江驾驶机动车在道路上行驶时,与前车未保持足以采取紧急制动措施的安全距离,采取措施不力,未确保行车安全,因俎德江一方过错导致事故发生,俎德江应承担事故的全部责任,胡如宝、牛志民、李霞无事故责任。事故发生后,原告支出施救费6000元,吊车费10000元。2013年1月28日,俎德江与山东惠民世纪花园房地产开发有限责任公司签订了《商品房买卖合同》,购买了位于惠民县城文安东路以北第17幢4单元501号房产及第18幢储藏室1号1套。自2014年始至事故发生之前,俎德江一直居住在该楼房中。根据俎德刚的委托,2016年5月4日,惠民县价格认证中心作出滨惠价认字(2016)B-116号山东省价格认定结论书,意见为:鲁M×××××陕汽牌冷藏车价格认定基准日的损失价值为135080元。经庭审质证,被告人民财产保险公司对该价格认定结论书不服,申请重新鉴定。2016年7月8日,滨州天衡价格评估有限公司作出滨衡评字(2016)第0708-01号价格评估结论书,意见为:鲁M×××××陕汽牌SX4257NT279重型半挂牵引车损失价值为118550元。因俎德江的死亡给俎某、俎先春、闫连荣造成的损失有:死亡赔偿金700389元(含被抚养人、俎某的生活费69489元)、丧葬费26230元、精神损害抚慰金10000元、司法鉴定费400元、医疗费56元、救护车使用费700元、车损118550元、施救费6000元、吊车费10000元,共计872325元。另查明,鲁M×××××/鲁M×××××挂车的登记车主为山东惠民旭日运输服务有限公司,实际车主为俎德江,俎德江购买的系二手车辆。2016年1月5日,俎德江与山东惠民旭日运输服务有限公司签订车辆挂靠协议。在2016年1月5日之前,该车辆挂靠在惠民县滨远冷藏物流有限公司。2015年3月31日,惠民县滨远冷藏物流有限公司为鲁M×××××号重型半挂牵引车在被告人民财产保险公司处投保了机动车保险,其中机动车损失保险保险金额为214200元,车上人员责任险(司机)保险金额为200000元,且均投保了不计免赔率。保险期间自2015年3月31日23时起至2016年3月31日止。在第二次开庭时,原告向法庭提交保险赔款权益转让书两份,证明惠民县滨远冷藏物流有限公司同意将鲁M×××××/鲁M×××××挂在中国人民财产保险有限公司滨州中心支公司的保险理赔款转让给高雪芹,高雪芹又同意将鲁M×××××/鲁M×××××挂在中国人民财产保险有限公司滨州市分公司的保险理赔款转让给四原告。
本院认为,惠民县滨远冷藏物流有限公司与被告人民财产保险公司之间订立的保险合同是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律规定,为有效合同。因涉案交通事故给俎某、俎先春、闫连荣造成的损失,被告人民财产保险公司应在机动车损失保险保险金额内向原告俎某、俎先春、闫连荣支付保险金134550元(车损118550元+施救费6000元+吊车费10000元),剩余损失,在车上人员责任险(司机)保险金额内向原告俎某、俎先春、闫连荣赔偿200000元。惠民县滨远冷藏物流有限公司将机动车保险的合同权利转让给高雪芹,高雪芹又将机动车保险的合同权利转让给原告的行为,与法不悖,双方之间的转让合同合法有效。因此,俎某、俎先春、闫连荣就本案享有原告的主体资格。因原告李霞与俎德江于2013年1月16日已办理离婚登记手续,因此,李霞不是俎德江的法定继承人,不具有原告的主体资格。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险有限公司滨州市分公司于判决生效后十日内向原告俎某、俎先春、闫连荣支付赔偿款334550元(此款汇入惠民县财政局中国工商银行惠民县支行账号:16×××07);
二、驳回原告俎某、俎先春、闫连荣的其他诉讼请求;
三、驳回原告李霞的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6566元,减半收取3283元,由原告俎某、俎先春、闫连荣负担124元,被告中国人民财产保险有限公司滨州市分公司负担3159元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 孙玲玲
二〇一六年九月十四日
书记员 李维健