(2015)涟刑初字第488号

谭四元犯非法吸收公众存款罪一审刑事判决书

法院
涟源市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-30
所属地区
涟源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法吸收公众存款
当事人
谭四元
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

湖南省涟源市人民法院刑 事 判 决 书(2015)涟刑初字第488号公诉机关湖南省涟源市人民检察院。被告人谭四元,经商。因涉嫌非法吸收公众存款犯罪,2014年11月21日被湖南省涟源市公安局刑事拘留,同年12月26日经湖南省涟源市人民检察院批准逮捕,次日由湖南省涟源市公安局执行。2015年2月16日经湖南省娄底市人民检察院批准延长侦查羁押期限一个月,自2015年2月27日至2015年3月26日;2015年3月24日经湖南省人民检察院批准延长侦查羁押期限二个月,自2015年3月27日至2015年5月26日。现羁押看守所。辩护人邹同德,湖南星奥律师事务所律师。辩护人王永利,湖南星奥律师事务所律师。湖南省涟源市人民检察院以涟检公诉刑诉(2015)487号起诉书指控被告人谭四元犯非法吸收公众存款罪,于2015年12月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,本案经湖南省涟源市人民检察院建议延期审理一次、又经报请湖南省娄底市中级人民法院批准延长审理期限三个月。湖南省涟源市人民检察院指派检察员戴哲勇出庭支持公诉,被告人谭四元及其辩护人邹同德、王永利到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省涟源市人民检察院指控,被告人谭四元在涟源市城区经营涟源市湘中五交化批发部、涟源市大福星足浴中心、涟源市佳鑫园宾馆。因购置房产、经营店铺、弥补亏损等需要大量资金周转,于是未经有关部门依法批准,以月利率1%至5%为回报,承诺在一定期限内还本付息,公开向社会公众吸收资金。自2010年2月以来,被告人谭四元向廖某甲等社会公众共计130余人非法吸收资金人民币36445891.00元,累计已还本1344650.00元,至2014年10月30日止累计欠本金35101241.00元,累计支付利息7826660.00元(其中累计已付利息及累计欠本金余额中均包括利息转作本金412455.00元)。2014年11月20日,被告人谭四元在涟源市佳鑫园宾馆被涟源市公安局民警传唤到案。针对以上指控,公诉机关当庭宣读出示了户籍资料、抓获经过、企业注册登记资料、中国银行业监督管理委员会娄底监管分局出具的证明、银行交易明细、借条、转账凭证、借款情况说明、债权确认表等书证,司法鉴定意见,证人廖某甲、谭某甲、谢某、梁某甲、李某甲、李某乙、李某丙、廖某乙、梁某乙、谭某乙、谭某丙、刘某甲、梁某丙等人的证言,被告人谭四元的供述等证据材料。据此认为,被告人谭四元非法吸收公众存款,扰乱金融秩序,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法吸收公众存款罪追究其刑事责任。诉请依法判处。

被告人谭四元对公诉机关指控的犯罪事实及适用的法律均没有提出异议。被告人谭四元的辩护人提出:1、谭四元没有向社会公开宣传非法吸收资金,也没有向社会不特定对象吸收资金;2、谭四元有坦白情节,请求从轻处罚;3、谭四元取得了部分债权人的谅解,且系初犯、偶犯,可酌情从轻处罚。

经审理查明,被告人谭四元在涟源市城区经营涟源市湘中五交化批发部、涟源市大福星足浴中心、涟源市佳鑫园宾馆。因购置房产、经营店铺、弥补亏损等需要大量资金周转,于是未经有关部门依法批准,以月利率1%至5%为回报,承诺在一定期限内还本付息,公开向社会公众吸收资金。自2010年2月以来,被告人谭四元向廖某甲等社会公众共计130人非法吸收资金人民币36033436.00元,累计已还本1344650.00元,至2014年10月30日止累计欠本金34688786.00元,累计支付利息7414205.00元,尚有吸收的社会公众存款27274581.00元未归还,另将412455.00元未予支付的利息转作了本金。2014年11月20日,被告人谭四元在涟源市佳鑫园宾馆被涟源市公安局民警传唤到案。案发后,被告人谭四元取得了李某戊、谭顺向、李红梅等14名债权人的谅解。上述事实,有下列经过庭审质证并且查证属实的证据证明:1、证人廖某甲、谭某甲、谢某、刘某甲等130名债权人的证言及借条、转账凭证、借款情况说明、借款明细登记表、债权确认表、债务汇总表、办案说明证明,谭四元在涟源市城区经营涟源市湘中五交化批发部、涟源市大福星足浴中心、涟源市佳鑫园宾馆期间,以需要购置房产、经营店铺、企业需要资金周转等为由向其亲友、同学、邻居等人借款,并通过一些亲友、借款人向社会公众宣扬推介的方式,向社会公众筹集资金。因谭四元在当地借款时间长,且月利率在1%至5%不等,利息比银行同期存款利率高,加之信誉较好,导致后来一些公众闻讯后主动将钱借给谭四元以便赚取利息。至2014年10月30日止,被告人谭四元向廖某甲等社会公众共计130人吸收资金人民币36033436.00元,累计已还本1344650.00元,累计支付利息7414205.00元,尚有吸收的社会公众存款27274581.00元未归还,另将412455.00元未予支付的利息转作了本金的事实。并同时证明了各债权人参与集资的时间、本金以及收到谭四元返还的本息等情况。2、证人刘某甲、刘某乙、廖某乙等人的证言证明,被告人谭四元主动向其借钱并承诺在一定期限内还本付息的事实。3、证人梁某甲、李某丁、梁某乙等人的证言证明,被告人谭四元以需要资金周转为由要其帮忙到他人处借钱的事实。4、证人李某戊、童某、谭某丁等人的证言证明,其经他人介绍后借钱给谭四元的事实。5、证人梁某丙、刘某丙、谭某丙等人的证言证明,其为了获得利息回报,借钱给谭四元的事实。6、娄底市世纪龙司法鉴定所(2015)评鉴字第4号鉴定意见证明,经娄底市世纪龙司法鉴定所于2015年10月23日作出鉴定,对被告人谭四元名下房地产评估价值为18009070.17元,车辆评估价值为158650元,存货评估价值为1115107元,总价值为19282827.17元。7、娄底市世纪龙司法鉴定所(2015)会鉴字第5号鉴定意见及修正鉴定意见函证明,被告人谭四元自2010年2月开展民间融资以来,共计向廖某甲、梁又飞等130名债权人以月息1%至5%不等的利率取得民间借款总额累计36445891.00元,累计已还本1344650.00元,至2014年10月30日止累计欠本金35101241.00元、累计支付利息7826660.00元(其中累计已付息及累计欠本金余额中均包括利息转作本金412455.00元)。8、企业注册登记资料证明,被告人谭四元为涟源市湘中五交化批发部、涟源市大福星足浴中心、涟源市佳鑫园宾馆的法人代表。9、中国银行业监督管理委员会娄底监管分局出具的证明材料证明,被告人谭四元及涟源市湘中五交化批发部、涟源市大福星足浴店、涟源市佳鑫园宾馆未办理过吸收公众存款业务的行政许可证。10、银行账户交易记录证明,被告人谭四元借款、付息等资金进出情况。11、户籍资料证明,被告人谭四元出生于1959年8月16日等基本情况。12、抓获经过证明,2014年11月20日,涟源市公安局民警在涟源市佳鑫园宾馆将谭四元传唤到案。13、查封决定书、协助查封通知书回执、协助冻结财产通知书回执证明,涟源市公安局查封了谭四元在涟源市人民路(涟房权证2009字第××号)房产,涟源市人民路462-038-112B-812B、-113B-813B(涟房权证2009字第××号)房产,涟源市文艺路354-044-102、202(房产证号:16××25)房产,长沙市开福区才子佳苑二期1栋1904房产(已有法院查封,此系轮候查封),湘K×××××五菱小型汽车、湘K×××××奥迪小车,在工商银行涟源支行冻结了谭四元的存款808元。14、谅解书、笔录证明,案发后,被告人谭四元取得了债权人李某戊、梁青梅、谭周贰、梁某丙、谭顺向、谭德实、李红梅、李公就、刘志林、谢惠元、谭孝章、刘某丙、谭国祥、谭水清等14人的谅解。15、被告人谭四元的供述证明,谭四元从1996年开始做生意,在涟源市城区经营涟源市湘中五交化批发部、涟源市大福星足浴中心、涟源市佳鑫园宾馆,这三家企业均为谭四元个人独资,法人代表也是谭四元。谭四元刚开始经营企业时门面、店铺等均是租的,后来投入巨额资金购置房地产、门面,并进行改建、装修,对企业进行投资扩张。涟源市湘中五交化批发部、涟源市大福星足浴中心近年来均呈亏损状态,涟源市佳鑫园宾馆有少许盈利。为了购置房产、经营店铺、弥补亏损、给付借款利息等,谭四元从2010年开始以自己的名义大量向社会融资,并承诺在一定期限内还本付息,其吸收资金的涉及面较广,除了亲朋好友外还包括客户、李某丁介绍的冷水江市梓泽乡人、蓝田城区民光社区的居民、谭四元爬山认识的人等。其中部分人是谭四元主动去借的钱,部分人是通过中间人介绍后去借的钱,还有部分人是主动将钱借给谭四元的。谭四元还以资金周转、银行充流量、代理海尔格力电器店等需要资金为由,要债权人再帮忙去借钱,承诺按期给付利息。谭四元确认其债权人共有130余位,共吸收资金3000多万元。全案事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人谭四元违反国家金融管理法律,未经有关部门依法批准,采用承诺还本付息的方式,公开向社会不特定对象吸收资金,数额巨大,其行为已构成非法吸收公众存款罪,应予处罚。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。

公诉机关指控被告人谭四元非法吸收公众存款的资金,包括了利息转作本金的金额412455.00元,该金额不应认定为非法吸收的资金,应予核减。故对公诉机关指控的数额予以纠正。被告人谭四元如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。被告人谭四元的辩护人提出谭四元没有向社会公开宣传非法吸收资金,也没有向社会不特定对象吸收资金。经查,被告人谭四元在向其亲友吸收资金的过程中,主动通过其亲友向社会公众吸收存款,并且在明知其亲友将其吸收资金的信息向社会公众扩散以及为其向社会不特定对象吸收资金时予以放任,属于向社会公开宣传非法吸收资金并向社会公众吸收资金的情形,故上述辩护意见与本案事实不符,本院不予采纳。被告人谭四元的辩护人提出谭四元有坦白情节,请求对其从轻处罚的辩护意见与本案事实相符,本院予以采纳。被告人谭四元的辩护人提出谭四元取得了部分债权人的谅解,且系初犯、偶犯的辩护意见与本案事实相符,本院予以采纳,但被告人谭四元非法吸收公众存款数额巨大、人数众多、造成的社会影响恶劣,且表示对其谅解的债权人数只占全部债权人数的少部分,不足以对其酌情从轻处罚,故对其辩护人提出的酌情从轻处罚的辩护意见本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项规定,

判决如下:

一、被告人谭四元犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币六万元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年11月20日起至2018年1月19日止;罚金从判决发生法律效力第二日起三个月内缴清。)二、继续追缴被告人谭四元的违法所得人民币27274581.00元返还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长 刘 洁

代理

审判员 刘 丹

人民陪审员 黄文选

二〇一六年九月十四日代理

书记员 张恒丽代理

书记员 吴牡丹附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百七十六条非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,

审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。