(2016)桂1031民初453号

黄艳留与韦绍坤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
隆林各族自治县人民法��
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-23
所属地区
隆林各族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄艳留,韦绍坤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区隆林各族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1031民初453号

原告:黄艳留,女,1984年9月20日出生,壮族,农民,住广西天峨县。

被告:韦绍坤,男,1976年4月14日出生,壮族,农,住广西隆林各族自治县。

原告黄艳留与被告韦绍坤民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月23日立案后,依法适用普通程序于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告黄艳留到庭参加诉讼,被告韦绍坤经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄艳留向本院提出诉讼请求:请求判决被告偿还借款本金5万元,并按国家规定的贷款利率支付自借款之日起至还清本息止。事实和理由:原、被告认识后,被告以做生意资金周转不足为由,2014年9月5日向原告借款本金30000元,当时被告承诺月利息按3%给付原告,还款期限为2014年11月5日,还款期限到期后,经原告催告,被告说过一段才给原告。2015年元月29日,被告又以资金周转不足为由,再次要求原告借款本金20000元,月利息为3%,并承诺于2015年4月30日还清前后借款本金及利息,第二次借款期限到后,经原告多次催被告还款,被告总是以各种理由拒绝不还款,为了维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求人民法院支持原告的诉请。被告韦绍坤未提出答辩,在举证期限内没有提供证据。原告黄艳留围绕其诉讼请求依法提交了被告于2014年9月5日和2015年1月29日出具的借条,由于被告韦绍坤在答辩期内未提出答辩,经公告送达开庭传票,未到庭对原告提供的证据进行质��,本院视为被告对原告提供的证据无异议,对原告提交证据证明被告与其借款50000元至今未偿还本息的事实,本院予以确认。

本院认为,原告黄艳留诉请被告韦绍坤偿还借款本金5万元及支付利息,有其提交的两份《借条》及庭审陈述在卷佐证,双方债权债务关系明确,事实清楚、证据确凿。关于原告要求被告按贷款利率支付利息,虽然在借款时,被告愿意按月利率的2%或3%支付利息,但原告起诉时只请求被告按国家规定的贷款利率支付利息,明显低于双方约定的利率,该诉请未违反法律规定,本院予以支持。被告韦绍坤经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上所述,原告黄艳留诉请被告韦绍坤偿还借款本息,有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,��最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告韦绍坤偿还原告黄艳留借款本金5万元及利息(利息按中国人民银行规定的同期贷款利率支付,其中本金3万元,自2014年9月6日起计至本案判决确定的还款之日止,本金2万,自2015年1月30日起计至本案判决确定的还款之日止)。案件受理费624元,由被告韦绍坤负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费1050元(收款单位:待结算财政款项—法院诉讼费专户。帐号60×××97,开户行:农行百色分行营业部),逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  吴月忠

审 判 员  勾元春

人民陪审员  江 峰

二〇一六年九月十四日

书 记 员  文 晴