(2016)豫1324刑初416号

齐明玉危险驾驶一审刑事判决书

法院
镇平县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-11
所属地区
镇平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
齐明玉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

河南省镇平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1324刑初416号公诉机关河南省镇平县人民检察院。被告人齐明玉,男,1976年5月23日出生于河南省镇平县,汉族,初中毕业,农民,住新野县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年8月28日被镇平县公安局刑事拘留。2016年9月5日经本院决定逮捕,同日被执行逮捕。镇平县人民检察院以镇检公诉刑诉(2016)383号起诉书指控被告人齐明玉犯危险驾驶罪,于2016年9月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。镇平县人民检察院指派检察员李清贤、徐乐出庭支持公诉。被告人齐明玉到庭参加诉讼。现已审理终结。镇平县人民检察院指控,2016年8月27日22时许,被告人齐明玉驾驶豫R×××××号小型轿车沿镇平县校场路自南向北行驶至方圆商务酒店新生活化妆品店门前时,因驾驶机动车夜间行驶未降低行驶速度,且未按照操作规范安全驾驶,与停放在路边李某驾驶的电动三轮轻便摩托车、行人何某相撞,造成李某、何某受伤、车辆受损的交通事故。后经依法定程序对齐明玉血液进行乙醇鉴定,其乙醇含量为278.52mg/lOOml。经事故责任分析认定,齐明玉应承担此事故的全部责任。案发后,齐明玉近亲属赔偿被害人何某2000元。

公诉机关指控上述事实,向法庭提供有被告人供述,被害人陈述,鉴定意见,抓获经过,书证等。据此认为,被告人齐明玉违反交通运输管理法规,醉酒后在道路上驾驶机动车,发生交通事故,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。请依法判处。

被告人齐明玉对公诉机关指控的犯罪事实不持异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2016年8月27日22时许,被告人齐明玉驾驶豫R×××××号小型轿车沿镇平县校场路自南向北行驶至方圆商务酒店新生活化妆品店门前时,因驾驶机动车夜间行驶未降低行驶速度,且未按照操作规范安全驾驶,与停放在路边李某驾驶的电动三轮轻便摩托车、行人何某相撞,造成李某、何某受伤、车辆受损的交通事故。后经依法定程序对齐明玉血液进行乙醇鉴定,其乙醇含量为278.52mg/lOOml。经事故责任分析认定,齐明玉应承担此事故的全部责任。案发后,齐明玉近亲属赔偿被害人何某2000元。上述事实,有被告人齐明玉关于在道路上醉酒驾驶机动车发生交通事故的供述,与被害人何某、李某的陈述相一致,且有血醇鉴定报告,道路交通事故认定书,抓获经过,协议书,常住人口基本信息等证据在卷佐证。上述证据经庭审质证,证据之间能够相互印证,已形成一条完整的证据链条,且被告人不持异议,可以作为本案的定案依据,本院予以采信。

本院认为,被告人齐明玉违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,发生交通事故,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人齐明玉能够如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,已赔偿被害人何某损失,但未赔偿被害人李某损失,未取得被害人李某的谅解。根据本案犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人齐明玉犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币5000元。(罚金限判决生效后三十日内缴纳,上缴国库。)(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月28日起至2017年1月27日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南阳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈丙春

二〇一六年九月十四日

书记员  张 羽