广西壮族自治区柳江县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0221民初1333号
原告:广西柳江柳银村镇银行股份有限公司。
法定代表人:韦露茹,该公司董事长。
委托代理人:党思,广西万铭律师事务所律师。特别授权。
被告:覃秀美。
委托代理人:谭兆肖,广西超仁律师事务所律师。特别授权。
被告:覃忠兵。
被告:覃欢姣。
被告:覃炳主。
被告:覃小忙。
被告:覃有联。
原告广西柳江柳银村镇银行股份有限公司(以下简称柳银公司)与被告覃秀美、覃忠兵、覃欢姣、覃炳主、覃小忙、覃有联借款合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人党思、被告覃秀美及其委托代理人谭兆肖到庭参加诉讼,其余被告经本院合法传唤均未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。原告向本院提起诉讼请求:1、判令被告覃秀美、覃忠兵共同向原告偿还贷款本金35044.93元及利息3217.19元(该利息算至2016年4月26日止,以后利息按同样标准算至被告还清贷款本息时止);2、判令被告覃秀美、覃忠兵共同承担原告支出的律师代理费2500元;3、判令被告覃欢姣、覃炳主、覃小忙、覃有联对上述1—2项债务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用由六被告共同承担。事实与理由:2014年8月20日,被告覃欢姣、覃炳主、覃秀美、覃忠兵、覃小忙、覃有联与原告签订了一份《小额联保/借款合同》(合同编号:2014年柳江柳银营借字第0171号),合同约定被告覃欢姣、覃炳主为一户,被告覃秀美、覃忠兵为一户,被告覃小忙、覃有联为一户,三户结成联保小组成员,三户均为借款人,互为保证人,各向原告贷款5万元整,借款期限为十二个月,自2014年9月30日起至2015年9月25日止,借款月利率为9.5‰,按月结息,到期还本,结息日为每月21日。该合同还约定了保证方式为连带责任保证,任一联保小组成员向贷款人借款均由联保小组的所有其他成员提供连带责任保证,并约定了保证范围包括借款本金、利息、罚息、逾期利息、律师费、诉讼费、保全费等,还约定了各方的违约责任。原告依约将5万元贷款发放到了原、被告双方约定的账户,但被告覃秀美、覃忠兵向原告的贷款期限届满后,无法按时归还贷款。为此,原告多次找被告协商还款事宜,未果。现特提起上述诉请。原告向法庭提供的证据有:1、《小额联保/借款合同》(合同编号:2014年柳江柳银营借字第0171号)一份,证实柳银公司于2014年8月20日与覃欢姣、覃炳主、覃秀美、覃忠兵、覃小忙、覃有联签订了该合同,覃欢姣、覃炳主为一户,覃秀美、覃忠兵为一户,覃小忙、覃有联为一户在自愿的基础上结成贷款联保小组,且均为借款人,互为保证人,对联保小组各成员在合同约定的期限和额度内,从原告处发生的贷款业务实际形成的债务共同互相承担连带保证责任,合同另约定了贷款期限、贷款利率、计息方法、还款方式、保证人的担保范围、违约事件及处理等事项;2、柳银公司借款借据及柜面业务交易凭证各一份,证实2014年9月30日原告向覃覃秀美指定的帐户发放了贷款5万元的事实;3、共同还款承诺书一份,证实覃忠兵为覃秀美的丈夫,自愿为覃秀美向原告申请的个人贷款5万元承担连带共同还款责任;4、六被告身份证、覃欢姣与覃炳主结婚证及柳银公司营业执照、组织机构代码复印件,证实原、被告的主体资格;5、贷款逾期计息清单,证实截止2016年4月26日,被告覃秀美、覃忠兵尚欠原告贷款本金35044.93元,利息3217.19元;6、《委托代理合同》及律师费发票各一份,证实因覃欢姣与覃炳主逾期归还原告贷款,原告委托广西万铭律师事务所代理诉讼,并支付律师代理费1913元。
被告覃秀美辩称,1、双方约定的贷款利率过高;2、律师费应由借款人承担,而不应由担保人承担连带责任;3、覃秀美已与覃忠兵离婚,离婚时双方约定该借款由覃忠兵个人偿还,且双方婚姻存续期间的共同财产也足够偿还该借款。被告覃秀美向法庭提供的证据有:1、离婚证及离婚协议书各一份,证实覃秀美与覃忠兵于2014年12月11日经柳江县民政局调解离婚;2、柳江县中医院就诊卡一份、病历记录两份及检查报告书两份,证实2016年3月至4月间,覃秀美因病两次到中医院就诊并住院。经庭审质证,被告覃秀美对原告提供的除证据的真实性无异议;原告对被告覃秀美提供的证据的真实性亦无异议,但认为证据2与其本案无关,本院对原、被告双方无异议的证据予以确认,并作为本案的定案依据。对于被告提供的证据2,因与本案无关,本院不予确认。被告覃欢姣、覃炳主、覃忠兵、覃小忙、覃有联未到庭应诉,又未书面提出异议并提交证据,视为对自己诉讼权利的放弃和对原告主张无异议。
经审理查明的事实与原告柳银公司所诉事实一致。另查明,2016年4月5日,原告与广西万铭律师事务所签订一份《委托代理合同》,合同约定因原告与被告覃秀美、覃忠兵借款合同事宜,为实现合同债权,委托该所提供法律服务,原告应支付一审代理费1913元。合同签订后,原告向该所支付代理费1913元。据此,在诉讼中,原告以律师费主张有误为由,将诉讼请求变更为:1、判令被告覃秀美、覃忠兵共同向原告偿还贷款本金35044.93元及利息3217.19元(该利息算至2016年4月26日止,以后利息按同样标准算至被告还清贷款本息时止);2、判令被告覃秀美、覃忠兵共同承担原告支出的律师代理费1913元;3、判令被告覃欢姣、覃炳主、覃小忙、覃有联对上述1—2项债务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用由六被告共同承担。再查明,2014年12月11日,覃秀美与覃忠兵经柳江县民政局办理协议离婚登记。对双方争议的利率、律师费的承担及覃秀美、覃忠兵的还款责任问题。
本院认为,1、关于利率的问题。依照《中国人民银行关于调整金融机构存贷款利率的通知》第二条第(一)项的规定:“金融机构(城乡信用社除外)贷款利率不再设定上限。商业银行贷款和政策性银行按商业化管理的贷款,其利率不再实行上限管理,贷款利率下浮幅度不变。”原告具有设定贷款利率的权利,且原、被告约定的月利率为9.5‰,并未超过中国人民银行同期贷款利率5.6%的四倍,故原告主张被告依约支付利息合法有据,且计算无误,本院予以支持。2、关于律师费的承担问题。按照双方签订的《小额联保/借款合同》第六条C项规定:“保证范围包括借款本金、利息、罚息、逾期利息、复息、违约金、损害赔偿金和因借款人违约致使贷款人采取诉讼方式所支付的律师费、差旅费及贷款人实现债权的其他费用,及借款人所有其他应付的费用。”由于被告逾期还款,原告为追索本案债权,于2016年4月5日与广西万铭律师事务所签订一份《委托代理合同》委托该所代理诉讼,并支付律师代理费1913元,且该费用参照《广西壮族自治区律师服务收费标准》第五条第(二)项的规定计算,计算正确,故原告主张实际借款的被告承担该费用,并由作为保证人的被告承担连带责任,本院予以支持。3、覃秀美、覃忠兵的还款责任问题。覃秀美、覃忠兵于夫妻关系存续期间共同向原告借款,即便离婚,依据《中华人民共和国婚姻法》第四十一条的规定,亦应共同偿还,故原告主张覃秀美与覃忠兵共同偿还尚欠的贷款及利息的请求,本院予以支持。至于覃秀美与覃忠兵之间的个人债务问题,可另行协商解决。
本院认为,本案借、贷、担保三方主体适格,其之间所签订的《小额联保/借款合同》、《委托代理合同》系合同相对人的真实意思表示,依法成立,属有效合同,对当事人具有法律约束力。各方当事人应全面履行合同约定的义务,违反合同约定构成违约,应当承担违约责任。原告依约履行了发放贷款的义务,但被告覃秀美、覃忠兵未能按合同约定按期归还借款本金及利息,已构成违约。原告依据合同约定提起诉讼,要求被告覃秀美、覃忠兵归还尚欠借款本金35044.93元,并依约定支付借款利息3217.19元以及因此产生的律师代理费1913元,有事实和法律依据,本院予以支持。被告覃欢姣、覃炳主、覃小忙、覃有联作为被告覃秀美、覃忠兵向原告借款的保证人,故原告诉请其对被告覃秀美、覃忠兵在本案中所负债务承担连带保证责任,符合《中华人民共和国担保法》的相关规定,其请有理,本院予以支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条第一款之规定,
判决如下:
一、被告覃秀美、覃忠兵共同归还原告广西柳江柳银村镇银行股份有限公司借款本金35044.93元;
二、被告覃秀美、覃忠兵共同支付原告广西柳江柳银村镇银行股份有限公司借款利息3217.19元(利息暂计至2016年4月26日,之后至本案生效判决确定的履行期限最后之日的利息按合同约定照计);
三、被告覃秀美、覃忠兵共同支付原告广西柳江柳银村镇银行股份有限公司律师代理费1913元;
四、被告覃欢姣、覃炳主、覃小忙、覃有联对被告覃秀美、覃忠兵所负上述债务承担连带保证责任,承担保证责任后,有权向覃秀美、覃忠兵追偿。本案案件受理费819元(原告已预交),由六被告负担,届时连同本案债务一并支付给原告。上述给付义务,义务人应于本判决书发生法律效力之日起五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决确定的履行期限最后之日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。
审 判 长 黄铁燕
人民陪审员 银惠鸾
人民陪审员 覃海梅
二〇一六年九月十四日
书 记 员 韦文丽