(2016)鲁0103民初2565号

邓某某与于某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
济南市市中区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-13
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓某某,于某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省济南市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0103民初2565号

原告:邓某某,男,1974年9月9日生,汉族,住济南市。委托诉讼代理人刘峰,山东融冠律师事务所律师。

被告:于某某,女,1974年3月4日生,汉族,住济南市。

原告邓某某与被告于某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月12日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月9日公开开庭进行了审理。原告邓某某到庭参加诉讼。被告于某某经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓某某向本院提出诉讼请求:判决我与被告于某某离婚。事实与理由:我与被告于某某于2011年10月登记结婚,婚后感情尚可。后因琐事及性格原因,双方感情日益淡薄,且被告于某某经常因我探视前段婚姻所生育子女问题与我发生矛盾,并与我父母也矛盾不断,最终导致双方感情破裂,并已分居较长时间。双���就离婚问题协商过多次,均未达成一致意见,现提起诉讼,望判如所请。被告于某某未作答辩。本院

经审理认定事实如下,原告邓某某与被告于某某原系同学关系,于2010年3月建立恋爱关系,于2011年10月8日登记结婚,双方均系再婚,婚后未生育子女。被告邓某某与其前妻育有一子,在双方离婚后,该子女随其前妻共同生活。

原告邓某某主张,其与被告于某某恋爱期间及婚后初期感情尚可,自2015年起因其探视与前妻生育子女及婆媳关系等问题发生矛盾,双方自2015年8月起分居至今。

本院认为,原告邓某某与被告于某某自由恋爱后自愿登记结婚,证实双方婚姻基础较为牢固。原、被告婚后共同生活较长时间,说明双方感情较为稳定。双方虽因家庭琐事发生矛盾,没能积极采取有效的措施加以解决,使夫妻感情受到了一定影响,但并无原��性问题,且这些矛盾并非是不可调和的。原、被告均系再婚,更应珍惜来之不宜的再婚生活,珍惜夫妻感情,日常生活中做到相互理解和包容,遇有矛盾多从对方、家庭的角度出发,增进沟通和交流,是能够重归于好的。

原告邓某某主张与被告于某某感情完全破裂,但未提交充分证据予以证明,对原告邓某某主张的该项事实,本院不予确认。

原告邓某某与被告于某某夫妻感情尚未完全破裂。对原告邓某某的离婚请求,本院不予支持。案经调解,不能成立。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:不准原告邓某某与被告于某某离婚。案件受理费50元,由原告邓某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出���本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  郑 莹

人民陪审员  鲁艳华

人民陪审员  王玉梅

二〇一六年九月十四日代理

书记员  丁 爽