(2016)粤5122民初520号

张某1与张某2离婚纠纷一审民事判决书

法院
饶平县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-05
所属地区
饶平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某1,张某2
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

广东省饶平县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5122民初520号

原告:张某1,女,1975年4月15日出生,汉族,饶平县黄冈镇人,住黄冈。

被告:张某2,男,1982年10月15日出生,汉族,饶平县黄冈镇人,住黄冈。

原告张某1诉被告张某2离婚纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理。依法由

审判员吴潮元适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某1,被告张某2到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某1诉称:原、被告之前系朋友关系,2006年4月,原、被告开始谈恋爱并开始以夫妻名义同居生活,××××年××月××日,原、被告到饶平县黄冈镇人民政府婚姻登记处办理结婚登记手续,结婚证字号:黄民结字0700296。××××年××月××日,原告生育婚生女儿张某3;××××年××月××日,原告再生育儿子张某4。原、被告婚前交往时间不长、缺乏必要了解、仓促同居夫妻生活,夫妻感情基础非常薄弱;婚后双方性格严重不合,经常因家庭琐事发生争吵,双方共同语言甚少。平时,被告游手好闲、不务正业,对原告及婚生子女关心甚少,整个家庭重担都落在原告身上,被告根本没有家庭责任心。被告的所作所为,严重伤害了夫妻感情;让原告感到同被告生活下去,已毫无实际意义。现原、被告已无法进行沟通,一沟通就要发生争吵,双方已没有和解、和好的余地。特别是近几年来,原、被告之间没有过着夫妻生活,没有履行夫妻之间义务,夫妻关系已名存实亡。2015年,原告向贵院提起离婚之诉,案号列(2015)潮平法民一初字第284号,2015年11月5日原告向本院起诉与被告离婚,2015年12月15日,贵院以“夫妻感情尚未完全破裂”、“如果双方在今后的生活中,能够珍惜夫妻感情,相互体谅,相互理解,以子女的健康成长为念,努力改善夫妻关系,双方仍有和好的可能。”等为由,判决不准原、被告离婚。此后,原、被告因无法共同生活和感情无法恢复继续分床,继续没有履行夫妻生活等义务,原、被告夫妻感情已彻底破裂,无和好的可能。因原、被告无法协议离婚,故此,原告为寻求法律救济,兹具状诉请法院,查明事实、分清是非、及时判决。请求:1、判准原、被告离婚;2、判令婚生女儿张某3、婚生儿子张某4归原告抚养,令被告每年按12000元的标准,在每年的8月1日之前支付当年的抚养费。

被告张某2辩称:我有给家里生活费,但不是固定的,我对孩子是关心的。双方分床睡是原告要求的,双方没有感情问题,主要是原告的问题。我不同意离婚,如果原告一定要离婚,我同意。并要求抚养儿子,女儿归原告抚养,债务各自承担,原告借的债务原告自己偿还。

经审理查明:原、被告双方于2006年初经人介绍谈婚,2006年4月双方以夫妻名义开始同居生活,××××年××月××日双方在饶平县黄冈镇人民政府补办结婚登记。婚后双方生育一女一子,女儿张某3,××××年××月××日出生,儿子张某4,××××年××月××日出生,子女现随原告一起生活。原、被告婚初感情一般,从2012年双方因家庭琐事经常发生纠纷,导致夫妻感情不睦,2015年8月双方分床睡觉。2015年11月5日原告向本院起诉与被告离婚,2015年12月15日本院判决不准予原告与被告离婚后,双方继续分床睡觉,至今双方未能和好。另查明:夫妻关系存续期间双方无共同财产和共同债权债务。被告自述因养殖欠他人20多万元。以上事实,有原告的起诉状、人口信息查询表、出生医学证明、庭审笔录等材料在卷,事实清楚,证据充分。

本院认为:原、被告双方经人介绍谈婚不久后即同居,婚姻基础一般。婚初感情一般,但从2012年双方因家庭琐事经常发生纠纷,导致夫妻感情不睦,2015年8月双方分床睡觉。2015年11月5日原告向本院起诉与被告离婚,2015年12月15日本院判决不准予原告与被告离婚后,双方继续分床睡觉,双方至今已无和好的可能,夫妻感情确已破裂。案经调解,双方同意离婚,婚生女儿由原告抚养,婚生儿子由被告抚养,抚养费各自承担;双方对婚生子女享有探望权。各人衣物归各自所有。本院对双方的调解意见,依法可予照准。庭审中,被告自述因养殖欠他人20多万元,表示自己负责偿还,但对于原告向周某鸿借款20000元用于生活,已经由被告主动偿还周某鸿,被告现要求原告偿还被告,经当庭调解双方未能达成一致协议,原告因生活需要向周某鸿借款20000元已付清,该债务系夫妻共同生活期间所负的共同债务已消灭,故本院不作处理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条的规定,

判决如下:

一、准予原告张某1与被告张某2离婚。

二、婚生女儿张某3由原告负责抚养,儿子张某4由被告负责抚养,抚养费各自承担;双方对不直接抚养婚生子女享有探望权。

三、各人衣物归各自所有。

四、各人经手的债权债务由各自享有或清偿。案件受理费150元,由原告张某1负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于潮州市中级人民法院。

审判员  吴潮元

二〇一六年九月十四日

书记员  林 洁