安徽省合肥市蜀山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0104刑初475号公诉机关安徽省合肥市蜀山区人民检察院。被告人霍某某,男,19xx年x月x日出生于安徽省临泉县,汉族,硕士文化程度,安徽瑞博电气有限公司部门经理,现住本市蜀山区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年5月6日被合肥市公安局刑事拘留,同年5月9日被该局取保候审。安徽省合肥市蜀山区人民检察院以蜀检刑诉[2016]420号起诉书指控被告人霍某某犯危险驾驶罪,于2016年9月7日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,于同年9月14日公开开庭审理了本案。安徽省合肥市蜀山区人民检察院指派检察员王微出庭支持公诉。被告人���某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年5月1日0时30分许,被告人霍某某饮酒后驾驶皖A×××××号小型轿车沿本市贵池路由西向东行驶至陈村路口附近,追尾叶某驾驶的皖A×××××号小型轿车。公安机关接报警电话后赶至现场,发现霍某某涉嫌酒后驾驶机动车,遂带霍某某在医院抽取血样。经检验,被告人霍某某血液中乙醇含量为134.2mg/100ml,即霍某某属醉酒驾驶机动车。2016年5月3日,被告人霍某某经公安机关电话通知后到案接受处理,如实供述了上述事实。上述事实,被告人霍某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人叶某、马某的证言,接警单处理情况表,霍某某、叶某机动车驾驶证、涉案车辆行驶证及相关信息查询结果,血样提取登记表,行政强制措施凭证,道路交通事故认定书,霍某某血液中酒精含量的检验报告书,案发现场方位图,案发现场照片,视听资料,公安机关出具的霍某某归案经过、户籍证明、查询证明等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人霍某某违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。
公诉机关的指控成立。被告人霍某某接公安机关电话后能主动到案,如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,属自首,依法可对其从轻处罚。但在量刑时还应一并考虑到被告人霍某某醉酒的程度、驾车行驶的路段、距离、致事故发生等情节。据此,根据被告人霍某某犯罪的事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人霍某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;所处罚金自本判决生效之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 孙钰
二〇一六年九月十四日
书记员 张玮附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,���是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。