云南省景洪市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2801刑初字377号公诉机关景洪市人民检察院。被告人岩某某。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年5月18日被景洪市公安局取保候审。景洪市人民检察院以景检公诉刑诉字(2016)第363号起诉书指控被告人岩某某犯危险驾驶罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案,景洪市人民检察院检察员玉喃溜、被告人岩某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人岩某某于2015年11月29日饮酒后驾驶云KPK6**号帕萨特小型轿车由景洪橄榄坝一分场驶往勐罕镇街道方向,1时17分许,行驶至环坝路K1+500米处时,与受害人林某某驾驶的无号牌本田牌普通两轮摩托车(后载和某某)正面相撞,造成和某某受伤、两车不同程度受损的道路交通事故。被告人岩某某肇事后驾车逃逸,后被民警抓获。经景洪市公安局交通警察大队认定,被告人岩某某负事故的全部责任,林某某、和某某均无责任。经鉴定,被告人岩某某案发时血液中乙醇定性检出乙醇成分,定量为273.44mg/100ml。上述事实,被告人岩某某在开庭审理过程中亦无异议,并有报案记录、受案登记表、立案决定书、归案经过;人口基本信息、违法人员前科核查;公安交通管理行政处罚决定书、告知笔录;证人林某某、和某某、李某某的证言;鉴定聘请书、西双版纳明信司法鉴定中心出具的[2015]法毒检字第1308号人体血液中乙醇检验报告书及鉴定意见通知书;现场勘验、检查、辨认等笔录、当事人血样提取登记表及照片;道路交通事故认定书、受理交通事故案件回执单、道路交通事故照片、公安交通管理行政强制措施凭证;驾驶人信息、机动车信息查询结果单;被告人岩某某在公安机关的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人岩某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人岩某某归案后认罪态度较好,如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。综合被告人的各项量刑情节,本院决定对被告人从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人岩某某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,缓刑六个月(缓刑考验期限从判决确定之日起计算),并处罚金人民币5000元(限于判决生效后十日内缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 王 燕
审 判 员 罗榕玮
人民陪审员 黄邦敏
二〇一六年九月十四日
书 记 员 飘 背