(2016)桂0922刑初221号

黎佳故意伤害一审刑事判决书

法院
陆川县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-23
所属地区
陆川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
黎佳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区陆川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0922刑初221号公诉机关广西壮族自治区陆川县人民检察院被告人黎佳,男,1987年6月24日出生于广西壮族自治区陆川县,汉族,小学文化,农民,住陆川县。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年4月19日被陆川县公安局刑事拘留,同月28日被逮捕。陆川县人民检察院以陆检公刑诉(2016)179号起诉书指控被告人黎佳犯故意伤害罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院于同日立案,并于2016年8月20日转为普通程序审理。依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。陆川县人民检察院指派检察员张广志出庭支持公诉,被告人黎佳到庭参加诉讼。现已审理终结。陆川县人民检察院指控,2016年4月13日凌晨3时许,被告人黎佳和陈某1、丘某等人在陆川县温泉镇金天地开发区路口附近的“三哥羊脚驴脚煲”夜宵店喝酒。期间,陈某1与丘某发生矛盾,丘某离开后打电话叫来被害人李某,李某来到后与陈某1等人发生矛盾。被告人黎佳从夜宵店内拿一把菜刀砍伤李某的左脸部及左腕处,后逃离现场。经陆川县公安局法医鉴定,被害人李某的损伤程度构成轻伤一级。公诉机关认为,被告人黎佳的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人黎佳对公诉机关指控的犯罪事实没有异议。

经审理查明,2016年4月13日凌晨3时许,被告人黎佳和陈某1、丘某等人在陆川县温泉镇金天地开发区路口附近的林某、林鹏开的“三哥羊脚驴脚煲”夜宵店喝酒。期间,陈某1与丘某因划拳发生争吵,被林某等人劝散。丘某离开夜宵店后,以夜宵店有人要打他为由叫被害人李某过来帮忙,李某来到后与陈某1等人发生争吵并引发打架。在陈某1被李某打伤眼角后,被告人黎佳从夜宵店内拿一把菜刀砍伤李某的左脸部及左腕处,后逃离现场。经陆川县公安局法医鉴定,被害人李某的损伤程度构成轻伤一级。庭审前,被告人黎佳家属与被害人李某达成和解,被告人黎佳家属一次性赔偿了被害人李某的经济损失四万元,取得了被害人李某的谅解。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据证实:1.案件受理登记表、立案决定书,证实2016年4月19日陆川县公安局对李某被故意伤害案立案侦查。2.户籍证明,证实被告人黎佳出生于1987年6月24日。3.刑事现场辨认笔录及照片,证实黎佳指认了其砍伤李某的地点是陆川县温泉镇金天地路口。4.陆川县公安局物证鉴定室关于李某损伤程度的鉴定,证实经鉴定,李某的损伤程度构成轻伤一级。5.破案经过,证实因李某被伤害一案,2016年4月18日陆川县公安局新洲派出所传唤林某到所调查,林某陈述李某是被黎佳砍伤,并带民警到陆川县温泉镇东山村永忠队将黎佳传唤到所。6.收条、谅解书,证实2016年9月1日,被告人黎佳家属一次性赔偿了被害人李某的经济损失四万,取得了被害人李某的谅解。7.证人丘某证言,证实2016年4月13日凌晨1时许,其受邀到其夜宵摊对面的“三哥羊脚驴脚煲”店喝酒。在喝酒的过程中,其因猜码与一起喝酒的其中一男子发生争吵,该男子扬起板凳欲打其,后其回到自己的店里,打电话叫李某和陈某2过来,并告诉他们有人想打其。李某来到后,即到“三哥羊脚驴脚煲”找想打其的男子,后李某被一男子用刀砍伤。8.证人陈某2证言,证实2016年4月13日凌晨1时许,其和丘某受邀到其夜宵摊对面的“三哥羊脚驴脚煲”店喝酒。喝了差不多一个小时后其返回自己的摊位收摊,收完摊后,其回了家。到了凌晨2时30分左右,丘某打电话给其,说有人打他,叫其到“三哥羊脚驴脚煲”。其去到“三哥羊脚驴脚煲”时,看见李某也在现场,后李某去找欲打丘某的人,被其中一男子持刀砍伤。9.证人陈某1、林某证言,证实在2016年4月12日21时左右,他们和黎佳、林鹏等人在林某的“三哥羊脚驴脚煲”店喝酒。到次日凌晨,林鹏邀请对面夜宵摊的老板“阿飞”、“阿武”过来喝酒,因猜码喝酒问题陈某1与“阿武”发生争执,陈某1拿起凳子想打“阿武”,林某和林鹏将两人劝开了。陈某1和黎佳等人准备离开时,一男子过来和林鹏争吵,并打林鹏,陈某1和黎佳过去打该名男子,后陈某1的右眼角被该男子打出血,黎佳就跑回“三哥羊脚驴脚煲”店内拿刀追砍该男子。10.被害人李某陈述,证实丘某的夜宵摊开在其家楼底下。2016年4月13日凌晨,丘某打电话给其,说与人发生争执,叫其下来帮忙,其下到楼底后,丘某讲在“三哥羊脚驴脚煲”店时被人打了。其就去“三哥羊脚驴脚煲”了解情况,后被一男子持刀砍伤。11.被告人黎佳供述,证实在2016年4月12日21时左右,其和陈某1、阿振、阿鹏等人在阿振、阿鹏的“三哥羊脚驴脚煲”店喝酒。到次日凌晨,林鹏邀请对面夜宵摊的二名男子过来喝酒,因猜码喝酒问题,陈某1与其中一男子发生争执,陈某1拿起凳子欲打该男子,后阿振和阿鹏将陈某1和该男子劝开了。期间其听到该男子打电话叫人来打架。阿鹏就劝其和陈某1回家。其和陈某1准备回家时,另一男子到“三哥羊脚驴脚煲”店骂阿鹏,并打了阿鹏,其和陈某1看见后就过去推开打阿鹏的男子,该男子又动手打了阿剑,其看见阿剑用手捂住右眼,捂住右眼的手有血流出来,后该男子还打了两拳其胸口,其就跑进羊脚店的厨房拿了一把菜刀追砍该男子,并砍了两刀该男子。

本院认为,被告人黎佳故意非法伤害他人身体,致一人轻伤一级,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人黎佳归案后如实供述犯罪事实,属坦白,依法从轻处罚。案发后,被告人黎佳通过其亲属代为赔偿了被害人李某的经济损失,并取得被害人李某的谅解,酌定从轻处罚。鉴于被告人黎佳是初犯,认罪态度好,案发后积极赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,本院决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款的规定,

判决如下:被告人黎佳犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审 判 长  李丽明

人民陪审员  黄耀春

人民陪审员  罗建清

二〇一六年九月十四日

书 记 员  林小莉