山西省平遥县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0728民初587号原告张伟。委托代理人马国俊,男,山西晋陶律师事务所律师。被告王续平。被告郭文根。被告天安财产保险股份有限公司晋中中心支公司。负责人韩晋武,该公司总经理。委托代理人杨光毅。
原告张伟诉被告王续平、郭文根、天安财产保险股份有限公司晋中中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张伟及其委托代理人马国俊、被告天安财产保险股份有限公司晋中中心支公司委托代理人杨光毅到庭参加诉讼,被告王续平、郭文根经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。
原告张伟诉称,2015年12月5日17时许,被告郭文根驾驶晋******号“江淮”牌轻型普通货车,由北向南行至平遥县杜宁线“滩头”村叉口路段,遇张伟驾驶晋******号比亚迪牌轿车由西向北左转弯,在采取措施时,晋******号车失控侧滑,碰撞了原告的车辆,造成原告张伟受伤,车辆受损的交通事故。该事故经平遥县交警大队事故认定书认定被告郭文根承担事故的主要责任,原告承担事故次要责任。原告受伤后入住平遥县人民医院救治,后经平遥县司法鉴定中心鉴定原告构成十级伤残。原告认为三被告负有法定的赔偿义务,按照2014年标准计算,请求判令被告赔偿原告的各项经济损失99895.5元,诉讼费由被告承担。
被告天安财产保险股份有限公司晋中中心支公司辩称,对事故发生无异议,原告的合理请求,保险公司在交强险限额内分项赔偿,超出部分按照责任比例由被告承担,诉讼费、鉴定费,保险公司不承担。被告王续平、郭文根未到庭,也未答辩。
经审理查明,2015年12月5日17时许,被告郭文根驾驶晋******号“江淮”牌轻型普通货车,由北向南行至平遥县杜宁线“滩头”村叉口路段,遇张伟驾驶晋******号“比亚迪牌”轿车由西向北左转弯,在采取措施时,晋******号车失控侧滑,碰撞了原告的车辆,造成原告张伟受伤,双方车辆不同程度损坏的道路交通事故。该事故经平遥县公安局交通警察大队认定,被告郭文根负事故主要责任,原告张伟负事故次要责任。事故发生后,原告张伟被送入平遥县人民医院就诊,其伤情被诊断为:左侧多发肋骨骨折等。住院治疗11天,于2015年12月16日出院,花费医疗费6787.54元,后经平遥红十字博爱医院诊治,花费医药费590.5元。2016年3月19日,原告经山西省平遥县司法鉴定中心鉴定为因车祸致左侧3、4、5、6前肋,4、5后肋骨折构成十级伤残,花费鉴定费1500元。另查明,从2014年6月份至事故发生时,原告张伟一直在平遥县某某路东四巷XX号居住。原告张伟有三个子女,长女张某一(2008年8月21日生),次女张某二(2010年1月23日生),长子张某三(2014年11月2日生)。被告郭文根驾驶的事故车辆所有人为王续平,该车在被告天安财产保险股份有限公司晋中中心支公司投有交强险,其中伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,保险期限为2015年4月30日至2016年4月29日为本案事实。上述事实,有原告张伟提供的交通事故认定书、平遥县人民医院病历、诊断治疗建议书、门诊医药费收据、住院收费票据、平遥红十字博爱医院CT报告单及门诊医疗收据、山西省平遥县司法鉴定中心司法鉴定意见书、鉴定费票据、交强险保单复印件、租房合同两份、巩致鉴证明材料、平遥古陶镇南城村委会证明、常住人口登记卡及原、被告陈述等证据予以证实。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。原告张伟因本次事故受伤并致残,其要求得到赔偿的理由正当,本院依法予以支持,但具体的赔偿标准应按照法律规定和相关司法解释来进行确定。本起交通事故经平遥县公安局交通警察大队作出事故责任认定,被告郭文根承担事故主要责任,原告张伟承担事故次要责任。本案晋******号货车在被告保险公司投有交强险,此次交通事故发生于保险合同约定的有效保险期限内,故对于原告在本起交通事故中所造成的损失,依法应当由该保险公司首先在交强险的范围内予以赔偿,不足部分,按被告郭文根应承担交通事故的主要责任由其承担70%的赔偿责任。对于原告的各项损失:医疗花费7378.04元,本院予以确认。关于营养费和住院伙食补助费,结合原告住院天数,应为营养费30元/天×11天=330元、住院伙食补助费50元/天×11天=550元;关于护理费,按2014年度山西省居民服务业在岗职工平均工资1人11天计算,应为83.5元/天×11天=918.5元;关于误工费,原告提供的证据不符合法律规定,参照2014年度山西省农、林、牧、渔行业在岗职工平均工资计算,为93.8元/天×104天=9755.2元;残疾赔偿金,原告被鉴定为十级伤残,关于赔偿标准,原告请求按城镇居民的标准计算,被告保险公司提出了异议,要求按农村居民的标准计算。根据法律和相关规定精神,在确定损失时是适用城镇居民标准还是适用农村居民标准已不单纯以户籍为限,而应着重考虑请求人的收入来源和生活消费情况,原告提供的证明材料以及租房合同足以证实原告从2014年6月至事故发生时一直居住在平遥县某某路东四巷XX号,原告的消费水平已完全达到城镇居民标准,故对原告张伟的伤残赔偿金应按城镇居民标准计算较切合实际,应为24069元×20年×10%=48138元;伤残鉴定费1500元,该项费用系为查明和确定原告的损失程度所支出的合理费用,对原告此项诉讼主张,本院予以支持。精神抚慰金5000元,原告的主张符合法律规定,本院予以支持。关于被扶养人生活费,原告虽未提供丧失劳动能力程度证明,但被告保险公司同意按照6992×10×0.1+6992×2×0.1+6992×4÷2×0.1=9788元计算,本院予以确认。综上所述,此次交通事故给原告造成的经济损失有:医疗费7378.04元、营养费330元、住院伙食补助费550元、护理费918.5元、误工费9755.2元、残疾赔偿金48138元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1500元、被扶养人生活费9788元,以上共计83357.74元。被告天安财产保险股份有限公司晋中中心支公司应当在交强险范围内赔偿原告张伟医疗费8258.04元(含医疗费、住院伙食补助费、营养费),护理费918.5元、误工费9755.2元、残疾赔偿金48138元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1500元、被扶养人生活费9788元合计83357.74元。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司晋中中心支公司于本判决生效后十日内在交强险范围内赔偿原告张伟人民币83357.74元。
二、驳回原告张伟的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2290元,由原告张伟负担450元,被告天安财产保险股份有限公司晋中中心支公司负担1840元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提供副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。
审判长 毋新亮
审判员 李秋红
审判员 李瑞杰
二〇一六年九月十四日
书记员 裴耀莉