(2016)湘0781民初489号

中联重科融资租赁(中国)有限公司诉高金平、尚玉芝、北京创新伟业建筑机械租赁有限公司融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
津市市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-09
所属地区
津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
中联重科融资租赁(中国)有限公司,高金平,尚玉芝,北京创新伟业建筑机械租赁有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十七条,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省津市市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0781民初489号

原告:中联重科融资租赁(中国)有限公司,住所地天津经济技术开发区南港工业区综合服务区办公楼D座三层301-01室。

法定代表人:詹纯新,该公司董事长。

委托诉讼代理人:王钟贤,男,1984年9月7日出生,汉族,公司法务。

被告:高金平,男,1979年11月27日出生,汉族。

被告:尚玉芝,女,1979年2月6日出生,汉族。

被告:北京创新伟业建筑机械租赁有限公司,住所地北京市通州区工业开发区云杉南路361号。

法定代表人:高金平。

原告中联重科融资租赁(中国)有限公司(以下简称中联融资公司)与被告高金平、尚玉芝、北京创新伟业建筑机械租赁有限公司(以下简称创新公司)融资租赁合同纠纷一案,本院于7月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中联融资公司的委托诉讼代理人王钟贤到庭参加诉讼。被告高金平、尚玉芝、北京创新伟业建筑机械租赁有限公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。中联融资公司向本院提出诉讼请求:1.解除CNTJ-XZ/QZ2013BJ00002994号《融资租赁合同(回租)》及其附件;2.高金平支付截至2016年6月30日已到期未还租金2041810.19元,保费3000元及违约金232320元(968000×3×8%),合计2277130.19元;3.高金平承担本案的案件受理费、财产保全费、公告费、邮寄送达费等诉讼费用、差旅费、收回和处分租赁物件而发生的费用及原告为实现债权而支付的其他合理费用;4.尚玉芝对上述诉讼请求中的债务承担共同清偿责任;5.北京创新伟业建筑机械租赁有限公司对上述诉讼请求中的债务承担连带清偿责任。诉讼过程中,中联融资公司放弃要求高金平支付保费3000元的诉讼请求,根据欠款明细表变更要求高金平支付截至2016年6月30日已到期未还租金2041810.19元为1941810.19元。事实和理由:2013年5月7日,高金平与中联重科股份有限公司(供货商)、交银金融租赁有限责任公司(原出租人,简称交银公司)签订《融资租赁(回租)三方协议》,约定高金平与中联重科股份有限公司签订《产品买卖合同》,高金平与交银签订《融资租赁合同(回租)》。高金平向中联重科股份有限公司购买用于融资租赁(回租)的设备,并申请融资租赁售后回租服务。2013年5月11日,高金平与交银公司签订1份编号为CNTJ-XZ/QZ2013BJ00002994的《融资租赁合同(回租)》及相关附件。合同约定交银公司向高金平出租3台型号为TCT7015-10E的塔式起重机(整机编号:1012TCT1302689、1012TCT1302719、1012TCT1302690),设备总价值3300000元,租赁期限均为48期,每月高金平向原出租人按照《租赁支付表》约定支付租金。根据《融资租赁合同(回租)》约定,承租人未能按照本合同约定时间及金额支付租金和其他应付款项的,出租人有权单方终止合同,取回租赁物,向承租人收取所有到期租金及其他应付款项,并向承租人收取融资额8%的违约金,同时可以向承租人追索出租人为促使承租人履行合同条款、条件或规定而发生的全部成本和费用。同日,中联融资公司、高金平、交银公司三方签订《三方补充协议》,约定:融资租赁合同项下高金平如出现连续三期或者累计五期租金逾期,或出现其他重大违反租赁合同约定等情形时,交银公司有权将融资租赁合同项下的权利义务概括转让给中联融资公司,中联融资公司取得交银公司的法律地位。创新公司与交银公司以合同编号CNTJ-XZ/QZ2013BJ00002994的《融资租赁合同(回租)》为主合同,签订编号CNTJ-DB/QZ2013BJ00002994的《连带责任保证合同》,约定创新公司就主合同项下债务承担连带担保责任,保证范围包括租金、利息、违约金以及其它债务人应支付费用。交银公司履行了向高金平交付租赁物件的合同义务,但高金平并未按照《租赁支付表》的约定按期足额支付租金。高金平的上述行为已经构成严重违约,根据《三方补充协议》约定中联融资公司取得交银公司法律地位。高金平因融资租赁设备所负的债务属于高金平与尚玉芝的夫妻共同债务,尚玉芝应对高金平的债务承担共同清偿责任。创新公司应当对高金平的债务承担连带责任。综上,为维护自身合法权益,故诉至法院。高金平、尚玉芝、创新公司未到庭答辩、举证、质证,亦未向本院提交任何书面材料。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,中联融资公司提交的证据形式来源合法,内容真实并相互印证,与本案有关联,本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:2013年5月7日,高金平与中联重科股份有限公司、交银公司签订《融资租赁(回租)三方协议》,约定高金平与中联重科股份有限公司签订《产品买卖合同》,高金平与交银签订《融资租赁合同(回租)》。高金平向中联重科股份有限公司购买用于融资租赁(回租)的设备,并申请融资租赁售后回租服务。2013年5月11日,高金平与交银公司签订1份合同编号为CNTJ-XZ/QZ2013BJ00002994的《融资租赁合同(回租)》及相关附件,约定:交银公司向高金平出租3台型号为TCT7015-10E的塔式起重机(整机编号:1012TCT1302689、1012TCT1302719、1012TCT1302690),设备总价值3300000元,租赁期限均为48期;承租人一经签署合同,租赁物件的所有权和其他权益将立即转让至出租人;在承租人支付完所有应付款项并由出租人出具结清证明和所有权转移文件前,租赁物件、相关权证的所有权属于出租人;承租人在融资租赁合同签署后五个工作日内,将约定的首期款按《首期款明细表》电汇到出租人指定账户后,再按《租赁支付表》于每月10日支付设备的每期租金;承租人未能按照本合同约定支付首期款、租金和其他应付款项的,出租人可以解除合同,收回租赁物,向承租人收取所有到期、未到期租金,并按《租赁支付表》中的全部租金本金总和的8%向承租人计收违约金,同时可以要求承租人承担出租人为促使承租人履行合同而发生的全部成本和费用等内容。同日,高金平(承租人、丙方)与中联融资公司(管理人、乙方)、交银公司(出租人、甲方)签订《三方补充协议》,约定:三方同意乙方受甲方委托作为甲方融资租赁业务的管理人,负责融资租赁项目的信用审查、资金和租赁物的管理工作;除本协议另有约定外,甲乙丙三方同意由乙方代甲方向丙方收取首期租金、履约保证金、租金、违约金、罚息等租赁合同中约定的甲方应收款项;丙方应按照《租赁支付表》的约定按时足额将每期租金以银行代扣的方式支付至乙方,由乙方转付至甲方指定账户;丙方未能按照租赁合同的约定支付首期款、租金和其他应付款项,乙方有权代表出租人进行催收,经乙方催告后丙方在合理期限内仍未履行的将构成丙方的重大违约行为。出租人有权采取租赁合同约定的相应违约救济措施;在发生以下情形时,甲方与乙方协商一致,甲方有权将租赁合同全部或部分转让给乙方。甲方权利义务转让为概括转让,包括合同中争议解决方式的约定。合同转让后,甲方退出租赁合同法律关系,乙方取得出租人的法律地位。1.租赁合同下丙方发生连续三期或累计五期租金逾期的;2.丙方出现其他重大违反租赁合同约定情形的;3.甲乙方约定一致的其他情形……。高金平出具《承租人确认函》,同意并确认上述内容。2013年5月11日,创新公司与交银公司以合同编号CNTJ-XZ/QZ2013BJ00002994的《融资租赁合同(回租)》为主合同,签订编号CNTJ-DB/QZ2013BJ00002994的《连带责任保证合同》,约定创新公司就主合同项下债务承担连带担保责任,被保证的主债权为主合同项下债权人的租金及利息共计4454003.17元;租赁物件的价值共计4400000元;债务人履行主合同项下债务期限为48个月,具体起始日期和终止日期由主合同的《租赁支付表》确定;保证方式为连带责任保证,债务人没有履行或者没有全部履行其债务时,债权人有权直接要求保证人承担保证责任,保证人代债务人清偿有关款项后,有权向债务人追偿;保证担保的范围是债务人没有按照主合同的约定履行义务,以及给债权人造成的损失,包括债务人未按照主合同的约定按时、足额缴纳首期款项、租金、罚息、赔偿金、违约金以及其他债务人应支付费用,租赁物件的所有权或价值遭到侵害或损失;保证期间从本保证合同生效之日起至主合同履行期限届满之日后两年止等内容。高金平签收上述租赁物,支付了首期款和部分租金后未按照《租赁支付表》的要求按期足额支付租金,截至2016年6月30日,尚欠中联融资公司已到期未还租金1941810.19元、违约金232320元(租金本金968000×3×8%),合计2174130.19元;另查明,2007年4月24日,高金平与尚玉芝登记结婚。2013年5月7日,尚玉芝出具1份《配偶承诺书》,主要内容是:本人与承租人系夫妻关系,对高金平申请办理融资租赁业务,并提供相应的家庭财产或个人连带责任保证一事完全知晓,并承诺将与高金平共同承担该笔融资租赁款项的偿还义务。再查明,高金平曾出具1份《还款承诺书》,承诺同意将上述合同约定的签订地变更为湖南省津市市孟姜女大道800号中联重科津市工业园。

本院认为,本案属融资租赁合同纠纷。《融资租赁合同(回租)》、《三方补充协议》、《连带责任保证合同》均系合同各方当事人的真实意思表示,内容未违反法律禁止性规定,合法有效。合同当事人应按合同约定全面履行各自义务。交银公司、中联融资公司已按约全面履行义务,高金平未按合同约定以及《租赁支付表》的要求按期足额支付租金的行为构成违约。据此,中联融资公司取得原出租人交银公司的法律地位,基于合同约定,主张要求解除与高金平签订的《融资租赁合同》及其相关附件,支付截至2016年6月30日已到期未付租金及违约金的诉讼请求,于法有据,予以支持。高金平与尚玉芝系夫妻关系,且尚玉芝向中联融资公司承诺承担共同偿还责任,对中联融资公司要求尚玉芝对高金平未按期支付租金所产生的上述债务承担共同清偿责任的诉讼请求,予以支持。创新公司对上述债务提供了连带责任保证,对中联融资公司要求创新公司对上述债务承担连带责任的诉讼请求,予以支持。中联融资公司要求高金平支付实现债权实际支出的相关费用的诉讼请求,因未提供相关证据予以证实,不予支持。高金平、尚玉芝、创新公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担举证、质证不能的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条第二款、第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条第一款及第三款、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条第(二)项、第二十条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、解除CNTJ-XZ/QZ2013BJ00002994号《融资租赁合同(回租)》及其附件。

二、高金平于本判决生效之日起10日内给付中联重科融资租赁(中国)有限公司已到期未支付租金1941810.19元、违约金232320元,合计2174130.19元(已计算至2016年6月30日止)。

三、尚玉芝对本判决第二项债务承担共同清偿责任。

四、北京创新伟业建筑机械租赁有限公司对本判决第二项债务承担连带清偿责任;承担连带清偿责任后可向高金平追偿。

五、驳回中联重科融资租赁(中国)有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费25017元,减半收取12509元,由高金平、尚玉芝、北京创新伟业建筑机械租赁有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于常德市中级人民法院。

审 判 员  邓长颖

二〇一六年九月十四日代理

书记员  黄 艳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十三条第二款当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条第一款当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。第三款当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条第(二)项、有下列情形之一,出租人请求解除融资租赁合同的,人民法院应予支持:……(二)承租人未按照合同约定的期限和数额支付租金,符合合同约定的解除条件,经出租人催告后在合理期限内仍不支付的;……第二十条承租人逾期履行支付租金义务或者迟延履行其他付款义务,出租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。……”《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。