浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0185民初3825号
原告:黄根凤,女,1962年1月11日出生,汉族,临安市人,住临安市。
被告:徐金华,男,1983年1月6日出生,汉族,临安市人,住临安市锦南街道市。
原告黄根凤与被告徐金华民间借贷纠纷一案,于2016年7月11日诉至本院,本院同日受理后,依法适用简易程序,由
审判员李益独任审判,于2016年9月14日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告黄根凤到庭参加诉讼,被告徐金华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。
原告起诉称:被告原系原告的外甥女婿,因资金周转困难于2013年4月向原告借款50000元,2015年12月16日经双方结算,被告确认尚欠原告借款人民币43000元并出具借条一份给原告,约定了还款计划。后被告未予归还,故为维护原告的合法权益,依据相关法律规定,特诉至法院,请求:1、判令被告归还借款43000元;2、本案诉讼费由被告承担。为证明其诉称事实,原告向本院提供借条1份,欲证明被告徐金华于2015年12月16日出具借条向原告借款43000元并约定了归还期限的事实。被告未作答辩,亦未向本院提供证据。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对原告提供的上述证据进行质证的权利。本院审核后认为,上述证据符合有效证据的形式要件,对其证明效力本院予以确认。根据上述确认的有效证据和当事人的当庭陈述,本院认定本案事实与原告陈述一致。
本院认为,被告徐金华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃抗辩权利,并不影响本案审理。被告徐金华向原告借款,有原告提供的借条为凭,借条载明被告徐金华向原告黄根凤借款43000元的事实及还款计划,事实清楚,证据充分,借款人应当按照约定及时归还借款。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告徐金华应于本判决生效之日起十日内归还原告黄根凤借款人民币43000元。如果被告徐金华未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费875元,减半收取437.5元,由被告徐金华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状正本并根据对方人数提供副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费875元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理【浙江省杭州市中级人民法院开户行为工行湖滨支行,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68】。
审判员 李益
二〇一六年九月十四日
书记员 吴萍附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书执行的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。