(2016)粤1973刑初1523号

颜肇杰危险驾驶一审刑事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-23
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
颜肇杰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十三条

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初1523号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人颜肇杰,男,1976年1月30日出生,汉族,高中文化,务工,户籍所在地为广东省深圳市龙岗区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年4月7日被刑事拘留,同年4月14日被东莞市公安局取保候审。2016年8月10日被本院取保候审。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉(2016)1431号起诉书指控被告人颜肇杰犯危险驾驶罪,于2016年8月5日向本院提起公诉,本院立案后,依法组成合议庭。于2016年8月26日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派代理检察员牛京智出庭支持公诉。被告人颜肇杰到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,2016年4月2日21时30分许,被告人颜肇杰酒后驾驶粤A×××××号牌小型轿车,途经东莞市塘厦镇林村西隆街维也纳酒店路段时,与被害人罗某发生碰撞,致罗受轻微伤。经检验,案发时颜肇杰的血液中乙醇含量为193.43mg/100ml,属醉酒驾驶。案发后,被告人留在现场等候处理。公诉机关向法庭提供了现场勘查笔录,血中乙醇含量检验报告书等鉴定意见,被害人罗某的陈述,证人胡某的证言,常住人口基本信息等书证,被告人颜肇杰的供述等证据。公诉机关据此认为被告人颜肇杰无视国法,违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。鉴于被告人颜肇杰认罪态度较好,主动投案,积极赔偿,建议对其判处二个月以上五个月以下拘役,并处罚金。在法庭上,被告人颜肇杰对公诉机关起诉指控的事实、罪名及量刑建议均无异议,未提出辩解意见。

经审理查明,公诉机关指控被告人颜肇杰犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。另查明,案发后被告人颜肇杰赔偿了被害人经济损失人民币38000元,取得了被害人的谅解。

本院认为,被告人颜肇杰无视国法,违反交通运输管理法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯中华人民共和国刑律,构成危险驾驶罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人颜肇杰犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人颜肇杰案发后,明知他人报警仍留在现场等候处理,归案后如实供述犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。

公诉机关的量刑建议,经查在法定量刑幅度内,并能与被告人所犯罪行相适应,具有合法性、合理性,本院予以采纳。被告人颜肇杰积极赔偿被害人经济损失,并得到被害人的谅解,对其可以酌情从轻处罚。根据被告人颜肇杰的犯罪情节和悔罪表现,

本院认为其符合缓刑适用条件,依法对其适用缓刑。视被告人颜肇杰的犯罪情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十三条的规定,

判决如下:被告人颜肇杰犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币19000元(缓刑考验期限,从判决确定之日起算;罚金已预缴)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李奇志

审 判 员  刘浩宇

人民陪审员  罗伟良

二〇一六年九月十四日

书 记 员  曾子凤第1页共3页