(2016)桂0681民初730号

陈庆天与钟文胜追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
东兴市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-15
所属地区
东兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
陈庆天,钟文胜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条,第十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区东兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0681民初730号

原告:陈庆天,男,1972年8月7日出生,汉族,住广西钦州市钦北区。

被告:钟文胜,男,1972年8月7日出生,汉族,住广西防城港市防城区。原告陈庆天诉���告钟文胜追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月13日公开开庭进行了审理。原告陈庆天及被告钟文胜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈庆天向本院提出诉讼请求:1、被告返还原告4万元及利息1.6万元;2、诉讼费用由被告承担。事实与理由:2011年11月8日,原被告签订《建筑工程协议书》,约定被告将东兴市城西市场旁边一幢十层高私人住宅楼承包给原告进行建造。工程结算后,被告仍欠原告工程款4万元。2014年7月15日,被告出具《欠条》一份,约定:“今欠到陈庆天建屋款人民币肆万元,两个月内还清。”现经原告多次催款,被告拒不支付,遂产生纠纷。

被告钟文胜辩称,其对原告诉请的事实和证据均无异议,但双方未约定利息,不应支付,且原告的所建工程存在质量问题。当事人围绕��讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。当事人无异议的证据和事实,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,原告请求被告支付工程款4万元,被告承认欠原告工程款4万元,本院予以确认。双方未约定欠付工程款的利息,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条规定:“当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。利息从应付工程价款之日计付。”原告主张利息损失符合法律规定,本院予以支持,利息计算方法:以4万元为基数,按中国人民银行规定的金融机构同期同类贷款基准利率分段计算,从2014年9月15日起,计至被告清偿债务之日止。依照《中华人民共和国合同法》第八条及《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条的规定,

判决如下:被告钟文胜支付原告陈庆天工程款4万元及利息(利息计算方法:以4万元为基数,按中国人民银行规定的金融机构同期同类贷款基准利率分段计算,从2014年9月15日起计至债务清偿之日止)。上述债务,义务人应在本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本案生效判决确定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。案件受理费1200元,减半收取600(原告已预交),由被告钟文胜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之���起十五日内,向本院或防城港市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于防城港市中级人民法院,并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费1200元(户名:广西壮族自治区防城港市中级人民法院;开户行:农行防城港分行营业室;账号:20×××13)。逾期不交也不提出缓交申请的,防城港市中级人民法院则按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 张 婷

二〇一六年九月十四日

书 记 员 李珍玉