(2016)吉0104民初1637号

李玲与毛凤仙、李丹丹、松原市彩韵经贸有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2017-03-15
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李玲,毛凤仙,李丹丹,松原市彩韵经贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条

裁判文书全文

长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0104民初1637号

原告:李玲,女,住吉林省德惠市。

委托诉讼代理人:赵之帅,吉林路朗律师事务所律师。

被告:毛凤仙,女,住吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县。

被告:李丹丹,女,住吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县。

被告:松原市彩韵经贸有限公司,住所地吉林省松原市宁江区康宁街45号。

法定代表人:毛凤仙,经理。

原告李玲诉被告毛凤仙、李丹丹、松原市彩韵经贸有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。李玲的委托诉讼代理人赵之帅,毛凤仙、松原市彩韵经贸有限公司法定代表人毛凤仙到庭参加了诉讼。李丹丹经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。李玲向本院提出诉讼请求:1.三被告偿还原告剩余借款本息166,200.00元;2.三被告按照每期应还款额日0.05%支付还款违约金至实际支付之日;3.三被告支付律师费1万元。事实和理由:原告与被告于2015年6月29日签订一份《借款合同》,借款本金30万元,期限为12个月,还款方式为等额本息,每月还款27,700.00元。原告于2015年7月1日委托庞博向毛凤仙转账30万元,被告在2015年7月30日至2015年12月30日向原告六次还款,合计还款166,200.00元。此后被告没有按时向原告支付任何款项,因被告逾期天数超过15日,根据合同约定原告有权要求被告提前还款。毛凤仙与松原市彩韵经贸有限公司共同辩称,原告陈述借款事实属实,借款金额30万元,我偿还6次借款,每次偿还27,700.00元,还款方式是等额本息还款。我共偿还了6期,连本代息偿还了一半借款额了。李丹丹未到庭,亦未提交书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:毛凤仙、李丹丹二人及松原市彩韵经贸有限公司于2015年6月29日与李玲签订《借款合同》一份,约定借款金额30万元,月利率0.9%,期限12个月,每月30日还款,月还本息27,700.00元;借款人逾期还款15天以上的,出借人有权解除本合同,并提前收回借款;借款人逾期还款的,应按日0.05%支付违约金;因实现债权而产生的诉讼费、律师代理费等均由借款人承担。李玲于2014年7月1日通过庞博向毛凤仙转款30万元。李玲预先收取了毛凤仙保证金1.5万元。毛凤仙于2015年7月29日、8月30日、9月29日、10月30日、11月30日、12月30日,分六次向原告还款本息合计166,200.00元,每次还款27,700.00元。剩余欠款及利息至今未还。认定以上事实的证据有李玲提交的借款合同、转款凭证等。

本院认为,李玲与毛凤仙、李丹丹、松原市彩韵经贸有限公司之间借贷关系成立。依据《借款合同》、转款凭证可以认定借款本金为30万元。对于已经偿还的借款按照双方约定的月利率0.9%计算利息,每笔还款预先折抵利息,剩余抵扣本金。经核算,截至2015年12月30日,尚欠本金146,584.20元,李玲预先收取的保证金1.5万元应抵扣毛凤仙借款本金,折抵后,毛凤仙、李丹丹、松原市彩韵经贸有限公司尚欠借款本金131,584.20元。对于未还款部分,因毛凤仙、李丹丹、松原市彩韵经贸有限公司已构成违约,按照双方约定应加付违约金,但双方约定违约金与利息累加标准超过法律规定,本院予以调整,将利息及违约金标准合计调整为年利率24%。关于律师代理费10,000.00元,依据双方合同约定,应由三被告承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定,

判决如下:

一、被告毛凤仙、李丹丹、松原市彩韵经贸有限公司于本判决生效后十日内共同偿还原告李玲欠款本金131,584.20元及剩余利息、违约金(利息与违约金合计按照年利率24%为标准,自2016年1月1日起计算至清偿之日止)。

二、被告毛凤仙、李丹丹、松原市彩韵经贸有限公司于本判决生效后十日内共同支付原告李玲律师代理费1万元。

三、驳回原告李玲其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,858.00元,由被告毛凤仙、李丹丹、松原市彩韵经贸有限公司共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  李清香

人民陪审员  王玉春

人民陪审员  盖桂敏

二〇一六年九月十四日

书 记 员  刘 敏