内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初3255号
原告(执行案外人):纪树生,男,1965年11月21日出生,汉族,农民,现住内蒙古赤峰市。
被告(申请执行人):佟双玉,女,1966年10月5日出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古锡林郭勒盟。
委托代理人:金向东,男,1971年6月29日出生,蒙古族,无业,现住址同上。(与被告系夫妻关系)
第三人(被执行人):李艳东,男,1974年10月17日出生,蒙古族,居民,现住内蒙古赤峰市。
原告纪树生与被告佟双玉、第三人李艳东案外人执行异议之诉一案,本院于2016年6月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告纪树生、被告佟双玉的委托代理人金向东、第三人李艳东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。纪树生向本院提出诉讼请求:1.依法确认原告同第三人所达成的《汽车交易协议书》合法有效,马自达轿车所有权为原告纪树生所有,人民法院不应执行该车辆,停止对该车的查封;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:第三人李艳东在原告处借款120000元,经原告多次催要未果,经双方多次协商,第三人同意以其所有的轿车抵顶借款。2014年10月10日,原告与第三人李艳东签订《汽车交易协议书》,第三人李艳东将其所有的马自达轿车出售给原告,原告付款120000元。协议达成后,第三人将车辆交付给原告,原告已经实际取得了车辆的所有权和使用权。但由于此车系贷款购买,交易时贷款尚未还清,故未能办理过户登记。2015年7月14日,巴林左旗人民法院查封属于原告的合法财产,是错误的。佟双玉辩称:被告在进行诉讼保全的时候,该车辆在车管所没有备案声明其已出售,而且第三人李艳东与我方进行调解时,其仍占有并使用该车辆,并没有声明该车辆的所有权已转移。所以该车辆的所有权仍属第三人李艳东所有与原告没有任何关系。李艳东述称:2015年佟双玉查封车辆后我曾提出过异议,2016年佟双玉起诉我时我又提出过一次异议,但都没有结果。我同意原告的诉讼请求,因我的确从原告处借钱,才把车抵顶给原告纪树生的。我虽给被告佟双玉出具欠据,但是钱是为了我哥借的,我没用这笔钱。原告纪树生围绕诉讼请求依法提交了汽车交易协议书,被告佟双玉有异议,质证称不能证明合同的形成时间,不能证明是在我方保全以前买卖的。第三人李艳东对该证据无异议。对有争议的汽车交易协议书,经本院释明权利后原告不申请鉴定视为原告放弃了相应的权利。通过庭审本院认定如下事实:第三人李艳东向原告纪树生借款,李艳东无力偿还,双方协商李艳东用其所有的马自达轿车作价120000元抵顶给原告纪树生,双方于2014年10月10签订了汽车交易协议书,该车至今没有办理过户手续。第三人李艳东因与被告佟双玉存在民间借贷纠纷申请巴林左旗人民法院进行诉讼保全,本院依法作出(2015)巴民保字第555号民事裁定书,将李艳东名下的马自达轿车予以查封。后纪树生提出执行异议,2016年5月23日巴林左旗人民法院做出(2015)巴法执字第2675号之二执行裁定书,驳回案外人纪树生的异议申请。该车自买卖合同签订至今车辆的被保险人仍为第三人李艳东,同时李艳东一直在占有使用该车。
本院认为,车辆等特殊动产物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记不得对抗善意第三人。本案中原告纪树生自2014年10月10日与第三人李艳东签订汽车交易协议书,至今已经一年之久,并未向有关机关办理过户手续且没有向有关机关备案,且该车的被保险人仍是第三人李艳东,涉案车辆也一直由被告李艳东占有使用,原告提交的证据不能证明其对执行标的享有足以排除强制执行的民事权益,本院对李艳东名下的马自达轿车查封符合法律规定。综上所述,原告纪树生提供的证据不能支持其主张停止对马自达轿车的查封,确认马自达轿车属于原告纪树生所有的诉讼请求,故对原告的诉讼请求本院不予支持。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国物权法》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第三百一十二条第二款之规定,
判决如下:驳回原告纪树生的诉讼请求。案件受理费100元,由原告纪树生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 边书成
审 判 员 王晓林
代理
审判员 于海霞
二〇一六年九月十四日
书 记 员 白萌萌