(2016)桂0331民初791号

广西荔浦农村合作银行与韦学强、梁桃金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
荔浦县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-18
所属地区
荔浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广西荔浦农村合作银行,韦学强,梁桃
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区荔浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0331民初791号

原告:广西荔浦农村合作银行,住所地:荔浦县。

法定代表人:郭宏标,该行董事长。

委托诉讼代理人:罗家喜,广西中园律师事务所律师。

被告:韦学强,男,1988年10月25日出生,汉族,住荔浦县。

被告:梁桃,女,1987年6月5日出生,汉族,住荔浦县。

原告广西荔浦农村合作银行与被告韦学强、梁桃金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人罗家喜到庭参加诉讼,被告韦学强、梁桃经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告广西荔浦农村合作银行向本院提出诉讼请求:1、被告偿还原告借款本金30000元;2、被告给付利息13704元(从2012年4月2日计算至2016年6月30日),从2016年7月1日起至还清借款之日止按合同约定的利率计算利息;3、被告承担本案诉讼费。事实和理由:2012年4月2日,被告韦学强向原告借款30000元,双方签订有借款合同,借款用途为种马蹄,约定借款利率为年利率6.65%,上浮40%,借款期为3年。合同签订后,原告依约定向被告发放了借款30000元,但被告借款后没有偿还借款本金和利息,至今尚欠原告借款本金30000元及利息13704元。被告梁桃与韦学强系夫妻关系,对家庭债务应承担连带责任。原告认为,被告向原告借款,应当依约还本付息,被告未依约履行合同义务,侵害了原告的合法权益,为此,原告特提起诉讼,请法院依法审理。原告对其主张在举证期限内提供的证据有:1、原告的营业执照副本复印件、法定代表人身份证明书及身份证复印件,证明原告的主体资格适格;2、二被告的身份证、结婚证复印件,证明被告的身份情况及被告的主体资格适格;3、农户借款申请书、农户小额信用借款合同、广西荔浦农村合作银行法人授权书,证明被告韦学强于2012年4月2日向原告申请借款,并与原告签订了借款合同,合同约定借款金额30000元,借期3年,执行年利率9.31%及合同的其他约定情况;4、借款承诺书,证明被告梁桃对被告韦学强的借款承担连带偿还责任;5、借款借据,证明原告于2012年4月2日向被告发放了借款30000元;6、贷款还款明细登记薄,证明被告借款后仅归还了利息64.33元。被告韦学强、梁桃未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告韦学强、梁桃经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩及质证的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条的规定,本院予以确认。本院

经审理认定事实如下:二被告系夫妻关系。2012年4月2日,被告韦学强向原告借款30000元,双方于当日签订了农户小额信用借款合同,该合同约定:借款期限为2012年4月2日至2015年4月2日,借款利率为年息6.65%上浮40%;另约定,上列借款,保证按期归还,如按期归还确有困难,应在到期前15日内向贷款方申请办理展期手续,如未经批准展期或不申请办理展期手续,从逾期之日起,由贷款方按合同利率再上浮50%计收利息。被告梁桃自愿在借款承诺书上签字,同意对上述贷款承担连带清偿责任。被告韦学强借款后,仅向原告归还了借款利息64.33元,至2016年6月30日,被告所欠借款利息为13704元。原告催讨欠款未果遂诉至本院,请求判决二被告偿还借款本金30000元及利息。

本院认为,原告与被告韦学强签订的农户小额信用借款合同系双方的真实意思表示,合同合法有效,双方均应依约履行合同义务,原告按约向被告发放贷款后,被告没有按期归还贷款本息,已构成违约,应承担违约责任。

被告梁桃与被告韦学强系夫妻关系,该借款发生在夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,且被告梁桃也书面承诺对该债务承担连带清偿责任,故原告要求二被告共同清偿贷款本息的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、二百零七条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第第一百四十四条的规定,

判决如下:被告韦学强、梁桃在本案判决生效后十日内偿还原告广西荔浦农村合作银行借款本金30000元及利息(利息计算至2016年6月30日为13704元,往后的利息自2016年7月1日起按双方在借款合同中的约定计算至借款还清之日止)。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院申请执行。案件受理费892元,减半收取计446元,由被告韦学强、梁桃负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费892元(户名:桂林市中级人民法院,账号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行),上诉于桂林市中级人民法院。

代理

审判员  唐维为

二〇一六年九月十四日

书 记 员  林伟国