(2016)川05刑终165号

陈某某犯受贿罪二审刑事裁定书

法院
四川省泸州市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-30
所属地区
四川省泸州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
受贿
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第九十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

四川省泸州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川05刑终165号原公诉机关四川省古蔺县人民检察院。上诉人(原审被告人)陈某某,男,1971年9月30日出生,汉族,大学本科文化,原任叙永县职业高中招生就业培训办公室主任,户籍地叙永县,捕前住叙永县。因本案于2015年6月19日被刑事拘留,同年7月3日被执行逮捕。现羁押于泸州市看守所。四川省古蔺县人民法院审理四川省古蔺县人民检察院指控原审被告人陈某某犯受贿罪一案,于2016年5月4日作出(2015)古蔺刑初字第153号刑事判决。原审被告人陈某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省泸州市人民检察院指派检察员古香出庭履行职务,上诉人(原审被告人)陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:叙永县职业高级中学校(下称叙永职高)系国家财政全额拨款的事业单位,深圳市欣和咨询管理有限公司(下称欣和公司)系一家主要从事人力资源和劳务派遣的有限责任公司。2013年至2015年,叙永职高与欣和公司就学生定岗实习(就业)、寒暑假社会实践进行合作,并签订了相关协议。被告人陈某某时任叙永职高招生就业办主任,具体负责学生定岗实习(就业)、寒暑假社会实践工作。在组织学生定岗实习和假期社会实践过程中,陈某某收受了欣和公司总经理汤某某送予的贿赂款人民币17万元,用于个人消费,并在实际工作中积极配合欣和公司组织学生外出实习、社会实践。具体事实分述如下:2013年5月,叙永职高和欣和公司组织了300余名叙永职高的在校学生进行定岗实习和暑期实践。2013年11月份,陈某某在汤某某入住的金田宾馆房间内收受汤某某给予的好处费人民币3万元。2013年寒假,叙永职高和欣和公司组织了300余名叙永职高在校学生进行社会实践。2014年3月的一天,陈某某在汤某某驾驶的轿车上收受汤某某好处费人民币5万元。2014年5月,叙永职高和欣和公司组织了130余名叙永职高的在校学生进行顶岗实习。2014年暑期,欣和公司在叙永职高内进行宣传并组织了200余名叙永职高的学生外出进行社会实践。2014年11月的一天,陈某某在其驾驶的轿车上收受汤某某好处费人民币5万元。2014年寒假,欣和公司在叙永职高内进行宣传并组织了200余名叙永职高在校学生进行社会实践。2015年3月,陈某某在其驾驶的轿车上收受了汤某某好处费人民币4万元。原判认定上述事实的证据有:指定管辖决定书、立案决定书、事业单位法人证书、组织机构代码证、机构信用代码证、任职文件、聘用合同书、叙永职高招生就业培训办公室管理制度、叙永职高顶岗实习协议、叙永职高与深圳欣和合作方案、叙永职高与东莞飞宏电子实践协议、叙永职高与步步高实践协议、深圳欣和企业管理公司法人营业执照、组织机构代码证、证人汤某某、刘某某、叶某某的证言以及被告人陈某某的供述等。原判认为,被告人陈某某利用职务上的便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。被告人陈某某如实供述犯罪事实,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款、第九十三条、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十三条第一款、第十五条第一款、第十八条、第十九条第一款的规定,判决:被告人陈某某犯受贿罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币150000元;被告人陈某某违法所得人民币17万元予以追缴上缴国库。上诉人(原审被告人)陈某某上诉提出:其没有利用职务之便为他人谋利益;2014年所收受9万元,包含其管理过程中正常开销、应得劳动报酬,不能全部计入受贿金额;原判量刑过重。四川省泸州市人民检察院意见:原判认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法;上诉理由不能成立。建议驳回上诉,维持原判。经二审审理查明的事实以及认定事实的证据,与一审一致,本院予以确认。关于上诉人陈某某所提“其没有利用职务之便为他人谋利益”的意见,经查,叙永职高与深圳欣和公司签订相关协议,双方就学生定岗实习(就业)、寒暑假社会实践进行合作,陈某某时任叙永职高招生就业办主任,具体负责该项工作。证人汤某某证实欣和公司与叙永职高的合作需要取得陈某某的支持和认可,上诉人陈某某也供认在与欣和公司的合作过程中,如果没有其积极合作和参与,这项工作很难圆满完成。因此,上诉人陈某某为欣和公司提供帮助谋取利益的行为属于其职务权责范围,系利用职务之便为他人谋取利益。上述事实清楚,证据确实、充分,足以认定,上诉人陈某某所提相关意见不能成立,不予采纳。关于上诉人陈某某所提“2014年所收受9万元,包含其管理过程中正常开销、应得劳动报酬,不能全部计入受贿金额”的意见,经查,欣和公司与叙永职高签订协议,相关管理费用由欣和公司按约定向学校予以支付,陈某某没有与欣和公司签订劳务合同,欣和公司不应向陈某某支付任何劳动报酬,因此上诉人陈某某所提相关意见不能成立,亦不予采纳。

本院认为,上诉人(原审被告人)陈某某利用职务上的便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。上诉人陈某某如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。原判综合上诉人陈某某的犯罪事实、量刑情节,对其判处相应刑罚,量刑并无不当,因此上诉人陈某某所提原判量刑过重的意见不能成立,不予采纳。综上述,原判认定事实和适用法律正确、量刑适当,审判程序合法,依法应予维持。四川省泸州市人民检察院所提驳回上诉,维持原判的建议,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款、第九十三条、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十九条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 陈 刚

审判员 万晓波

审判员 程德朋

二〇一六年九月十四日

书记员 钟 敏附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百八十五条国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。犯第一款罪,有第三项规定情形被判处死刑缓期执行的,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。第九十三条本法所称国家工作人员,是指国家机关中从事公务的人员。国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。第十九条第一款对贪污罪、受贿罪判处三年以下有期徒刑或者拘役的,应当并处十万元以上五十万元以下的罚金;判处三年以上十年以下有期徒刑的,应当并处二十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产;判处十年以上有期徒刑或者无期徒刑的,应当并处五十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;……