(2016)吉0322民初2320号

张欣与刘洪伟、刘秀芬、刘岩民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
梨树县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-23
所属地区
梨树县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张欣,刘洪伟,刘秀芬,刘岩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

吉林省梨树县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0322民初2320号

原告:张欣,女,1968年9月10日出生,汉族,现住梨树县。

被告:刘洪伟,男,1967年3月16日出生,汉族,现住梨树县。

被告:刘秀芬,女,1972年5月24日出生,汉族,现住梨树县。

被告:刘岩,女,1993年3月21日出生,汉族,现住梨树县。三被告共同

委托代理人:刘荣,吉林言悦律师事务所律师。

原告张欣与被告刘洪伟、刘秀芬、刘岩民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张欣,被告刘洪伟、刘秀芬、刘岩的共同委托代理人刘荣到庭参加诉讼,本案现已审理终结。张欣诉称:原告与被告于2014年9月9日签订借款协议,协议约定自2014年9月9日起,被告向原告所有借款的利息计算方式均为月利二分(即10000元每月利息200元)。被告以自己的房屋产权和土地承包经营权作为抵押为原告的债权提供担保。自该协议签订后,被告共向原告借款三次,分别是2014年9月9日,借款25万,借期一年;2014年9月26日,借款10万,借期一年;2014年11月5日,借款15万,借期一年。以上借款到期后,经原告多次催讨,被告均未归还借款本息。请求法院判令:被告立即归还原告借款本金50万以及利息178000元,共计678000元。刘洪伟、刘秀芬、刘岩辩辩称,对借款本金、经过、利息计算都没有意见,欠款事实存在,土地承包经营权依法不准抵押。

经审理查明:被告刘洪伟与刘秀芬系夫妻关系,被告刘岩系二人女儿,原告张欣经同事金魁志介绍认识被告刘洪伟,刘洪伟说养羊要从张欣处借钱,张欣于2014年9月9日借给被告刘洪伟25万元,刘洪伟与刘秀芬出具欠条一张,记载“欠人民币250000元,此款月息2分,半年结息一次,即2015年3月9日付张欣利息3万元,2015年9月9日付本利28万元整,从2014年9月9日起计息。落款处刘洪伟、刘秀芬签字。”同日双方签订借款协议一份,甲方为张欣,乙方为刘洪伟、刘秀芬、刘岩,记载“1、甲方收取月利二分(即10000元每月利息200元),利息自借款之日起6个月结息一次,本金满12个月一次性结清;2、为保证还款信誉乙方需用房屋产权及土地承包权做为抵押,抵押物经双方共同评估认定为叁拾万元,到期如不能归还欠款,抵押物将归甲方所有,甲方有权拍卖处理,乙方配合办理相应手续;……4、其他未尽事宜以补充协议形式填写,视为相同法律效应,此协议一式二份,甲乙双方各一份,乙方借款另需打欠条给甲方;落款处有张欣、刘洪伟、刘秀芬、刘岩签字。”2014年9月26日,刘洪伟再次在原告张欣处借款100000元,出具欠据记载“刘洪伟、刘岩欠张欣人民币壹拾贰万肆仟元整,约定还款期限为一年,落款处由欠款人刘洪伟、刘岩签字。”双方陈述之所以写124000元,是把一年的利息写在欠条之内,实际借款为100000元。2014年11月5日,刘洪伟再次在原告处借款150000元,并出具借据,记载“欠人民币壹拾伍万元整,此款月利2分,约定还款期限为1年,即2015年4月还款付息,从2014年11月5日起计息。落款处刘洪伟、刘岩签字。”被告方将25万元欠条中约定的2015年3月8日前利息3万元给付原告。上述事实,有2014年9月9日欠条一张、借款协议一份、2014年9月26日欠据一份、2014年11月5日欠条一份、2014年9月9日转账凭单、2014年9月26日转账凭单2014年11月17日转账凭单及双方当事人的陈述可以证实。

本院认为,被告刘洪伟、刘秀芬、刘岩在原告张欣处借款,并出具欠据、借款协议,双方形成借款合同关系,被告刘洪伟、刘秀芬、刘岩本应按照约定支付借款本金及利息,在原告催要后未能支付欠款本金及利息,应承担违约责任。双方在欠据、借款协议中明确约定了借款利息为月利2分,借款协议中也明确约定了该协议中的约定利息对后期欠条发生效力,双方对利息的约定符合法律规定,应予支持,被告刘洪伟、刘秀芬、刘岩应按照约定向原告支付利息。原告的利息计算方式为:借款25万元自2015年3月8日计算至2016年7月9日,共计16个月利息8万元。借款15万元自2014年11月5日计算至2016年7月5日,共计20个月利息6万元。借款10万元,自2014年9月26日计算至2016年6月26日,共计21个月利息42000元,以上总计182000元。被告对此计算方式及计算数额无异议,本院对利息数额予以确认。但原告张欣在诉状中只主张利息178000元,应视为其处分权利的行使,本院只能保护其利息178000元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定,

判决如下:被告刘洪伟、刘秀芬、刘岩偿还原告张欣借款本金500000元,同时支付欠款期间利息178000元,合计678000元(于本判决生效后十日内给付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10580元,由被告刘洪伟、刘秀芬、刘岩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审 判 长  王立新

审 判 员  赵艳江

代理

审判员  王春多

二〇一六年九月十四日

书 记 员  张可维