江苏省常州经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0492民初1029号
原告:徐斌。
委托诉讼代理人:刘日辉,江苏常立律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张建峰,江苏常立律师事务所律师。
被告:徐振岳。
被告:徐慧燕。
原告徐斌与被告徐振岳、徐慧燕民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月6日受理后,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告徐斌及其委托诉讼代理人刘日辉到庭参加诉讼,被告徐振岳、徐慧燕经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐斌向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令被告归还原告借款413225元,并承担自起诉之日起至实际履行完毕之日止按照银行同期贷款利息计算的损失;2、本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:原告与被告徐振岳是朋友关系,徐振岳自2013年6月起以生活消费急需资金为由陆续向原告借款413225元,并于2014年2月10日书写借条一份,约定2014年6月30日前全部还清。但至今被告避而不见,因两被告是夫妻关系,在婚姻关系存续期间的债务应共同偿还,请求法院判如所请。被告徐振岳、徐慧燕未作答辩。
经审理查明:被告徐振岳以合作购买电子电路设备为由,多次向原告徐斌借款,后双方于2014年2月10日结算,由徐振岳出具借条一份,载明:“今借徐斌现金人民币肆拾壹万叁仟贰佰贰拾伍圆整(413225.00),特此为凭,2014年2月20日付贰拾万,余款2014年6月30日前付清”。后徐振岳向徐斌出具一张180000元的转账支票,但原告去银行被告知为空头支票,致该笔借款一直分文未付。另查明,徐振岳与徐慧燕于2001年登记结婚,于2016年5月9日协议离婚。现原告催要借款无果,起诉来院,要求处理。上述事实,由原告提交的借条、农业银行明细对账单、转账支票、结婚申请书复印件、离婚登记审查处理表、离婚协议书以及当事人陈述等在卷佐证,本院予以认定。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,借款人应当按照约定的期限返还借款,未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定支付逾期利息。本案中,被告徐振岳、徐慧燕系夫妻关系,该借款发生在两被告夫妻关系存续期间,应属夫妻共同债务,徐振岳、徐慧燕应负共同偿还责任。因被告徐振岳尚欠413225元逾期未付,故对于原告要求被告徐振岳、徐慧燕归还借款本金413225元及相应逾期利息的主张,事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告徐振岳、徐慧燕经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决,同时其应承担因放弃对原告所举证据进行质证的权利所造成的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐振岳、徐慧燕于本判决生效之日起十日内共同偿还原告徐斌借款413225元及相应的利息(自2016年7月6日起至实际还清之日止按照同期银行贷款利率计算)。
二、驳回徐斌的其他诉讼请求。如果徐振岳、徐慧燕未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3750元,由被告徐振岳和徐慧燕共同负担,被告负担的费用于本判决生效之日起十日内向原告付清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。
审判员 葛 峰
二〇一六年九月十四日
书记员 李丹丹附:执行款账户开户行:建行常州剑湖支行账号:32×××10收款人:常州经济开发区人民法院(汇款时请注明“横山桥人民法庭(2016)苏0492民初1029号案件执行款,承办人葛峰”)第1页共4页