(2016)湘0781民初486号

中联重科融资租赁(中国)有限公司诉刘杏保、北京宝鑫创业设备租赁有限公司融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
津市市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-09
所属地区
津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
中联重科融资租赁(中国)有限公司,刘杏保,北京宝鑫创业设备租赁有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款,第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省津市市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0781民初486号

原告:中联重科融资租赁(中国)有限公司,住所地天津经济技术开发区南港工业区综合服务区办公楼D座三层301-01室。

法定代表人:詹纯新,该公司董事长。

委托诉讼代理人:王钟贤,男,1984年9月7日出生,汉族,公司法务。

被告:刘杏保,男,1979年11月15日出生,汉族。

被告:北京宝鑫创业设备租赁有限公司,住所地北京市丰台区南方庄一号院2号楼A1715房间。

法定代表人:刘杏保。

原告中联重科融资租赁(中国)有限公司(以下简称中联融资公司)与被告刘杏保、北京宝鑫创业设备租赁有限公司(以下简称北京宝鑫公司)融资租赁合同纠纷一案,本院于7月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中联融资公司的委托诉讼代理人王钟贤到庭参加诉讼。被告刘杏保、北京宝鑫创业设备租赁有限公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。中联融资公司向本院提出诉讼请求:1.刘杏保支付截至2016年6月30日已到期未还租金106416.64元,保费150元及违约金11970元,共计118536.64元;2.刘杏保承担本案的案件受理费、财产保全费、公告费、邮寄送达费等诉讼费用、差旅费、收回和处分租赁物件而发生的费用及原告为实现债权而支付的其他合理费用;3.北京宝鑫公司对上述诉讼请求中的债务承担连带清偿责任。诉讼过程中,中联融资公司放弃要求刘杏保支付保费150元的诉讼请求。事实和理由:2012年5月30日,中联融资公司与刘杏保签订合同编号为CNTJ-RZ/QZ2012BJ00003405的《融资租赁合同》以及相关附件,约定:中联融资公司向刘杏保出租15节型号为TC5613-6的标准节,设备总价值157500元,租赁期限为48期,每月刘杏保向原告按照《租赁支付表》支付约定的租金;承租人未能按照本合同约定时间及金额支付租金和其他应付款项的,出租人有权单方终止合同,取回租赁物,向承租人收取所有到期租金及其他应付款项,并向承租人收取融资额8%的违约金,同时可以向承租人追索出租人为促使承租人履行合同条款、条件或规定而发生的全部成本和费用等。北京宝鑫公司与中联融资公司以合同编号CNTJ-RZ/QZ2012BJ00003405的《融资租赁合同》为主合同,签订了编号CNTJ-DB/QZ2012BJ00003405的《连带责任保证合同》,约定北京宝鑫公司就主合同项下债务承担连带担保责任,保证范围包括租金、利息、违约金以及其它债务人应支付费用。现中联融资公司按约向刘杏保交付了租赁设备,但刘杏保并未按照《租赁支付表》的要求按期足额支付租金。刘杏保的行为已经构成严重违约,为维护自身合法权益,故诉至法院。刘杏保、北京宝鑫公司未到庭答辩、举证、质证,亦未向本院提交任何书面材料。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,中联融资公司提交的证据形式来源合法,内容真实并相互印证,与本案有关联,本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:2012年5月30日,中联融资公司与刘杏保签订合同编号为CNTJ-RZ/QZ2012BJ00003405的《融资租赁合同》以及相关附件,约定:中联融资公司向刘杏保出租15节型号为TC5613-6的标准节,设备总价值157500元,租赁期限为48期;承租人在融资租赁合同签署后五个工作日内,将约定的首期款按《首期款明细表》电汇到出租人指定账户后,再按《租赁支付表》于每月15日支付设备的每期租金;承租人未能按照本合同约定支付首期款、租金和其他应付款项的,出租人可以解除合同,收回租赁物,向承租人收取所有到期、未到期租金,并按《租赁支付表》中的全部租金本金总和的8%向承租人计收违约金,同时可以要求承租人承担出租人为促使承租人履行合同而发生的全部成本和费用等内容。2012年5月30日,北京宝鑫公司与中联融资公司以合同编号CNTJ-RZ/QZ2012BJ00003405的《融资租赁合同》为主合同,签订了编号CNTJ-DB/QZ2012BJ00003405的《连带责任保证合同》,约定北京宝鑫公司就主合同项下债务承担连带担保责任,被保证的主债权为主合同项下债权人的租金及利息共计173033.48元;租赁物件的价值共计157500元;债务人履行主合同项下债务期限为48个月,具体起始日期和终止日期由主合同的《租赁支付表》确定;保证方式为连带责任保证,债务人没有履行或者没有全部履行其债务时,债权人有权直接要求保证人承担保证责任,保证人代债务人清偿有关款项后,有权向债务人追偿;保证担保的范围是债务人没有按照主合同的约定履行义务,以及给债权人造成的损失,包括债务人未按照主合同的约定按时、足额缴纳首期款项、租金、罚息、赔偿金、违约金以及其他债务人应支付费用,租赁物件的所有权或价值遭到侵害或损失;保证期间从本保证合同生效之日起至主合同履行期限届满之日后两年止等内容。2012年6月7日,中联融资公司向刘杏保交付约定租赁物。刘杏保签收租赁物,支付了首期款和部分租金,后并未按照《租赁支付表》的要求按期足额支付租金。截止到2016年6月30日,尚欠中联融资公司已到期未还租金106416.64元、违约金11970元(租金本金149625×8%),共计118386.64元。2015年3月26日,刘杏保出具了1份《还款承诺书》,承诺同意将上述合同约定的签订地变更为湖南省津市市孟姜女大道800号中联重科津市工业园。

本院认为,本案属融资租赁合同纠纷。中联融资公司与刘杏保签订的《融资租赁合同》及相关附件、北京宝鑫公司与中联融资公司签订的《连带责任保证合同》均系当事人的真实意思表示,内容不违反法律禁止性规定,合法有效。合同当事人应按合同约定全面履行各自义务。中联融资公司已按约全面履行义务,刘杏保未按合同约定以及《租赁支付表》的要求按期足额支付租金的行为构成违约,应承担相应的民事责任。故对中联融资公司要求刘杏保向中联融资公司支付截至2016年6月30日已到期未付租金及违约金的诉讼请求,予以支持。北京宝鑫公司对上述债务提供了连带责任保证,故对中联融资公司要求北京宝鑫公司对上述债务承担连带责任的诉讼请求,予以支持。中联融资公司要求刘杏保支付实现债权实际支出的相关费用的诉讼请求,因未提供相关证据予以证实,不予支持。刘杏保、北京宝鑫公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担举证、质证不能的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条第一款及第三款、第二百四十八条,《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、刘杏保于本判决生效之日起10日内给付中联重科融资租赁(中国)有限公司已到期未支付租金106416.64元、违约金11970元,共计118386.64元(已计算至2016年6月30日止)。

二、北京宝鑫创业设备租赁有限公司对本判决第一项债务承担连带清偿责任;北京宝鑫创业设备租赁有限公司承担连带清偿责任后可向刘杏保个人追偿。

三、驳回中联重科融资租赁(中国)有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2670元,减半收取1335元,由刘杏保、北京宝鑫创业设备租赁有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于常德市中级人民法院。

审 判 员  邓长颖

二〇一六年九月十四日代理

书记员  黄 艳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百一十四条第一款当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……第三款当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条承租人逾期履行支付租金义务或者迟延履行其他付款义务,出租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。