徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初5367号原告江苏忠信建筑工程有限公司,住所地在徐州市铜沛路276号。法定代表人宗啸,该公司总经理。委托代理人王栋,该公司员工。委托代理人李海滨,该公司员工。被告徐州市九鹏房地产开发有限公司,住所地在徐州市铜山新区上海路西、黄河路北商住楼6#-03。法定代表人杜尚文,该公司经理。
原告江苏忠信建筑工程有限公司(以下简称忠信公司)诉被告徐州市九鹏房地产开发有限公司(以下简称九鹏公司)追偿权纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理,依法由
审判员刘娟适用简易程序于2016年8月30日公开开庭进行审理。原告忠信公司的委托代理人李海滨到庭参加诉讼,被告九鹏公司经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告忠信公司诉称:2010年10月,九鹏公司携同徐州苏北中小企业投资担保有限公司(以下简称苏北公司)共同要求,由苏北公司挂靠忠信公司来承建九鹏开发的位于铜山区柳新镇唐沟村的九鹏商贸城工程,后九鹏公司于2014年10月16日向忠信公司做出单方承诺,承诺因苏北公司挂靠忠信公司承建涉案工程所产生的所有债务,均由九鹏公司承担。同时期,九鹏公司要求忠信公司同意杨春雷挂靠忠信公司,承建九鹏公司开发的位于铜山区柳新镇街里的九鹏商业街工程,九鹏公司于2014年6月10日向忠信公司做出承诺,承诺因杨春雷挂靠忠信公司承建涉案工程所产生的所有债务,均由九鹏公司承担。后九鹏公司并未如期承担上述债务,导致忠信公司为其垫付款项,故诉至法院,请求依法判令:1、(1)返还垫付款204805.2元,以204805.2元为本数,从2014年10月1日起至起诉时的利息69633.8元(计算式如下204805.2×0.02×17=69633.8元)计274439元;(2)返还垫付款1536050元,以1536050元为本数,从2014年10月15日起至起诉时的利息522257元(计算式如下1536050×0.02×17=522257元)计274439元;(3)返还垫付款1235988元,以1235988元为本数,从2014年10月1日起至起诉时的利息420235.92元(计算式如下1235988×0.02×17=420235.92元)计1656223.92元。以上各项共计3988979.92元;2、诉讼费由被告承担。庭审中,原告将其第一项诉讼请求变更为:要求九鹏公司返还原告垫付款55万元,利息以55万元为本金,从2014年10月1日起至起诉时2016年6月1日止,月息按照2%计算,共计17个月,利息为187000元,共计金额737000元。被告九鹏公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见及证据材料。原告九鹏公司为证明自己的主张,向本院提交下列证据:1、徐州市华厦商品混凝土有限公司诉忠信公司、焦祥引买卖合同纠纷一案审理、执行卷宗一套,拟证明:经徐州市鼓楼区人民法院主持调解,忠信公司、焦祥引于2014年9月30日前给付徐州市华夏商品混凝土有限公司货款1235988元及案件受理费3675元;2、蒋小东诉忠信公司租赁合同纠纷案审理、执行卷宗一套,拟证明:经徐州市铜山区人民法院主持调解,忠信公司于2014年10月14日前支付蒋小东租金、丢失租赁物赔偿款及违约金共计1520000元及案件受理费16050元;3、江苏铸本混凝土建筑工程有限公司诉忠信公司买卖合同纠纷案审理、执行卷宗一套,拟证明:经徐州市鼓楼区人民法院主持调解,忠信公司于2014年9月30日给付江苏铸本混凝土建筑工程有限公司货款182415.2元及案件受理费2390元;4、承诺书肆份,拟证明:九鹏公司承诺因杨春雷挂靠忠信公司承建的九鹏商业街工程及苏北公司、焦祥引、孙同乐挂靠忠信公司承建的九鹏商贸城工程所产生的所有债务均由九鹏公司承担,与忠信公司无关,并分别向徐州市鼓楼区人民法院、徐州市铜山区人民法院承诺用九鹏公司相关房产抵偿忠信公司相关债务;5、中国农业银行网上银行电子回单、银行卡取款业务回单各一张,网银转账交易成功回执单三张,拟证明:忠信公司共向蒋小东支付款项55万元。被告九鹏公司经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。
本院认为,证据一、证据二、证据三为法院卷宗材料,本院对其真实性予以确认。证据四系九鹏公司出具的承诺书,加盖有九鹏公司印章,对其真实性本院亦予以确认。证据五系忠信公司按照调解书的约定已向蒋小东付款的银行凭证,本院对其证明效力予以确认。
经审理查明:九鹏公司开发建设位于铜山区柳新镇柳新街的九鹏商业街工程,并直接选定实际施工人杨春雷,但因九鹏公司和杨春雷均没有相关资质,所以九鹏公司与忠信公司协商让杨春雷挂靠在忠信公司,以忠信公司名义承建上述工程。2014年6月10日,九鹏公司向忠信公司出具承诺书,内容为:因位于铜山区柳新镇柳新街的九鹏商业街工程是徐州市九鹏房地产开发公司(以下简称该公司)开发建设的,并由该公司直接选定实际施工人杨春雷,且该公司及实际施工人均没有承建该工程的相应建筑资质,为了使该工程能够通过政府相关主管部门的审批,该公司请求江苏忠信建筑工程有限公司(以下简称忠信公司)许可实际施工人杨春雷挂靠忠信公司,以忠信公司名义承建上述工程,故我公司在此郑重承诺,因实际施工人杨春雷挂靠忠信公司承建的九鹏商业街工程所产生的混凝土款和门窗费用等,均由九鹏公司承担,与忠信公司无关。九鹏公司还开发了位于铜山区柳新镇唐沟村的九鹏商贸城工程,并将该工程发包给苏北公司,由苏北公司指定实际施工人焦祥引、孙同乐,因九鹏公司、苏北公司、焦祥引、孙同乐均不具备相关资质,九鹏公司、苏北公司与忠信公司协商让焦祥引、孙同乐挂靠在忠信公司名下,以忠信公司名义承建上述工程。2014年10月16日,九鹏公司向忠信公司出具承诺书,内容为:因位于铜山区柳新镇唐沟村的九鹏商贸城工程是由九鹏公司直接发包给苏北公司建设的,并有苏北公司选定实际施工人焦祥引、孙同乐进行施工的,又因上述两公司及实际施工人均没有承建该工程的相应建筑资质,为了使该工程能够通过政府相关主管部门的审批,上述两公司请求忠信公司许可焦祥引、孙同乐挂靠该公司,以忠信公司名义承建上述工程。又因建设上述工程所发生的工程款,均由九鹏公司不经过忠信公司的账户,而直接支付苏北公司,然后由苏北公司支付给实际施工人焦祥引、孙同乐,并且九鹏公司目前尚欠苏北公司工程款贰仟多万元,故九鹏公司在此郑重承诺,因苏北公司、焦祥引、孙同乐挂靠忠信公司承建的九鹏商贸城工程所产生的所有债务(包括建筑材料款和人工工资等),均由九鹏公司承担,并在九鹏公司欠付苏北公司、焦祥引、孙同乐工程款的范围内予以抵扣,与忠信公司无关。九鹏公司自愿将其拥有的坐落于徐州市铜山区柳新镇唐沟村九鹏商贸城A、B区除已经出售和抵押银行贷款以外的所有合法房地产抵押给忠信公司,作为对苏北公司、焦祥引、孙同乐挂靠忠信公司承建的九鹏商贸城工程项目对第三人所欠债务(包括建筑材料款和人工工资等)抵押担保。如因该抵押不是财产所有权人的真实意思表示,或因产权纠纷引起的诉讼,给忠信公司造成经济损失,承诺人愿意承担因此而产生的一切法律责任,并愿接受人民法院的强制执行。2014年1月15日,徐州市华夏商品混凝土有限公司向徐州市鼓楼区人民法院提起诉讼,要求忠信公司、焦祥引支付货款1235988元及违约金24万元,经调解双方当事人达成调解协议,约定由忠信公司、焦祥引于2014年9月30日前一次性给付徐州市华夏商品混凝土有限公司货款1235988元,并承担案件受理费3675元。后因忠信公司未按调解协议约定的时间履行支付货款的义务,徐州市华夏商品混凝土有限公司向徐州市鼓楼区人民法院申请执行。九鹏公司于2015年5月20日向该院出具承诺书,内容为:你院办理的徐州市华夏商品混凝土有限公司,因忠信公司无能力履行该案被执行义务,为妥善化解矛盾,维护申请人的利益,我公司愿意以我公司名下坐落在铜山区柳新镇唐沟村徐丰公路圆盘道西侧南部的九鹏商贸城房产2套(1-1-411,1-1-414)建筑面积290.76平方米的合法房地产剩余价值(抵偿房屋上有银行抵押权)用以忠信公司在该案中应承担的债务。有关司法评估、拍卖等程序我公司均予以配合。承诺人自愿承担因此而产生的一切法律责任,并愿接受人民法院的强制执行。2014年3月4日,蒋小东向徐州市铜山区人民法院提起诉讼,要求忠信公司给付涉案九鹏商贸城工程施工中租赁钢管、扣件等租赁物的租金及丢失赔偿款共计3161901元,并提交了钢管扣件租赁合同等证据,该租赁合同约定租赁物使用地点为徐州市唐沟九鹏商贸城。经调解双方当事人达成调解协议,约定忠信公司于2014年10月14日前支付蒋小东租金、丢失租赁物赔偿款及违约金共计1520000元,并承担案件受理费16050元。后因忠信公司未按调解协议约定的时间履行支付货款的义务,蒋小东向徐州市铜山区人民法院申请执行。2015年4月27日,九鹏公司向我院出具承诺书,内容为:你院办理的蒋小东申请执行忠信公司、焦祥引一案,因忠信公司无能力履行该案被执行义务,为妥善化解矛盾,维护申请人的利益,我公司自愿以我公司名下坐落于铜山区柳新镇唐沟村徐丰公路圆盘道西侧南部的九鹏商贸城房产三套(1-1-412、1-1-413、1-1-417)建筑面积345.98平方米的合法房地产剩余价值(抵款房产有银行抵押权)用以抵偿忠信公司在该案中应承担的债务。有关司法评估、拍卖等程序我公司均予以配合。承诺人自愿承担因此而产生的一切法律责任,并愿接受人民法院的强制执行。忠信公司于2015年7月1日向蒋小东付款30万元,于2015年9月30日向蒋小东付款10万元,于2015年10月28日向蒋小东付款5万元,于2016年1月6日向蒋小东付款5万元,于2016年2月7日向蒋小东付款5万元,共计向蒋小东付款55万元。2014年3月26日,江苏铸本众鑫混凝土工程有限公司向徐州市鼓楼区人民法院提起诉讼,要求忠信公司给付混凝土款182415.2元及违约金,经调解双方当事人达成调解协议,约定由忠信公司于2014年9月30日前一次性给付江苏铸本众鑫混凝土工程有限公司货款182415.2元,并承担案件受理费2390元。后因忠信公司未按调解协议约定的时间履行支付货款的义务,江苏铸本众鑫混凝土工程有限公司向徐州市鼓楼区人民法院申请执行。另查明,除支付给蒋小东55万元外,忠信公司并未向徐州市华夏商品混凝土有限公司与江苏铸本众鑫混凝土工程有限公司履行付款义务。
本院认为:因承建涉案九鹏商贸城工程,忠信公司向蒋小东租赁钢管、扣件等材料,共欠付蒋小东租金、丢失租赁物赔偿款及违约金共计1520000元,后陆续向蒋小东支付款项合计55万元。对此,九鹏公司曾于2014年10月16日作出承诺,因苏北公司、焦祥引、孙同乐挂靠忠信公司承建的九鹏商贸城工程所产生的所有债务(包括建筑材料款和人工工资等),均由九鹏公司承担,与忠信公司无关,并在蒋小东一案中提供房产三套用以抵偿忠信公司应承担的债务。故,忠信公司在承担上述债务后,有权向九鹏公司提起追偿权之诉,要求九鹏公司返还忠信公司为其垫付的相关款项。忠信公司在庭审中将诉讼请求变更为要求被告返还垫付款55万元,有事实与法律依据,本院予以支持。另,《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”,本案中,被告九鹏公司未按照其承诺返还忠信公司为其支付的垫付款,符合上述法律规定的违约情形,被告九鹏公司逾期返还垫付款其实是变相地占用了原告忠信公司的资金,该损失对原告忠信公司来说实际是资金被占用期间的利息损失,故,原告忠信公司要求被告九鹏公司按照月息两分计算垫付款利息的主张,本院不予支持,九鹏公司应按照同期银行贷款利率向忠信公司支付逾期付款利息。对于利息计算时间,原告主张自2014年10月1日起至起诉时2016年6月1日止,于法无据,应以原告忠信公司向蒋小东每次的付款时间为准分段计算。综上,九鹏公司经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃相关权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐州市九鹏房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告江苏忠信建筑工程有限公司垫付款550000元,以及自垫付之日起至2016年6月1日止按银行同期贷款基准利率标准计算的利息(以300000元为本金,自2015年7月1日起算;以100000元为本金,自2015年9月30日起算;以50000元为本金,自2015年10月28日起算;以50000为本金,自2016年1月6日起算;以50000元为本金,自2016年2月7日起算);
二、驳回原告江苏忠信建筑工程有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费38710元,减半收取为19355元,由原告江苏忠信建筑工程有限公司负担14705元,由被告徐州市九鹏房地产开发有限公司负担4650元(被告承担的部分由被告随上述案款一并给付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交案件受理费。
审判员 刘娟
二〇一六年九月十四日
书记员 许蕴