(2016)豫1726行初108号

泌阳县某某石材厂与泌阳县水利局水利行政管理一审行政裁定书

法院
泌阳县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-30
所属地区
泌阳县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
泌阳县某某石材厂,泌阳县水利局

裁判文书全文

河南省泌阳县人民法院行 政 裁 定 书(2016)豫1726行初108号原告泌阳县某某石材厂,所在地址河南省泌阳县。法定代表人司某某,任经理职务。委托代理人李海滨,河南英泰律师事务所律师。被告泌阳县水利局,所在地址河南省泌阳县。法定代表人禹建功,任局长职务。委托代理人赵保群,河南广义律师事务所律师。

原告泌阳县某某石材厂诉被告泌阳县水利局行政处罚一案,于2016年9月5日向本院提起行政诉讼。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。被告泌阳县水利局于2015年7月8日作出(泌)水保罚决字(2015)314号水土保持行政处罚决定,主要内容是:华豫石材:你单位在我县水土流失重点防治区内进行的石材开采、加工生产建设活动,未编制审批《水土保持方案》报告书(表),违反了《中华人民共和国水土保持法》第二十五、二十六、二十七、二十八条之规定,根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条和《中华人民共和国水土保持法》第四十八、四十九、五十一、五十二、五十三、五十四、五十五条之规定,责令你单位即日起停止生产、使用。并对你单位给予下列处罚:1、罚款五万元;2、责令你单位停止生产或者使用,直至水土保持设施验收合格。

原告泌阳县某某石材厂诉称,一、被告在作出具体行政行为时,并未明确告知原告诉权及正确的起诉期限,致使原告在法定期限内未能行使诉权,因此,原告现在有权提起行政诉讼。

二、被告作出的行政处罚决定程序不当,应当认定无效。

三、被告作出的行政处罚决定无事实及法律依据。综上,被告作出的(泌)水保罚决字(2015)314号水土保持行政处罚决定认定事实错误、程序违法,请求人民法院依法予以撤销。原告未向本院递交证据材料。

被告泌阳县水利局辩称,一、原告起诉已超过法定的起诉期限。《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款规定“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起行政诉讼,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出”,被告向原告送达及原告签收被诉行政处罚决定书的时间是“2015年7月8日”,原告自即日起就已确切知道该被诉行政行为,其起诉期限应开始计算,原告必须在六个月内起诉。

原告诉称其起诉期限应适用“最长不超过两年”的理由不成立。

二、被告作出的被诉处罚决定事实清楚,证据充分,程序合法适用法律正确。被告调查事实清楚,并明确告知了原告应享有的陈述、申辩、要求听证等全部权利。综上,请求人民法院依法驳回原告的诉求。被告于2016年9月13日向本院提交下列材料:1、行政处罚卷宗一本;2、1999年7月16日泌阳县人民政府关于划分水土流失重点防治区的通告;3、相关法律规定。

经审理查明,2015年7月8日,泌阳县水利局作出(泌)水保罚决字(2015)314号水土保持行政处罚决定,并当日送达行政相对人。2016年9月5日,泌阳县胜利石材厂不服该处罚决定,起诉来院形成诉讼。另查明,泌阳县水利局于2016年1月11日向本院申请强制执行其作出的(泌)水保罚决字(2015)314号水土保持行政处罚决定,本院于2016年1月27日作出(2016)豫1726行审12号行政裁定,裁定准予执行。

本院认为,一、《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款规定:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。”原告泌阳县某某石材厂若对被诉行政处罚决定不服,其应当自收到该处罚决定之日起六个月内向人民法院提起行政诉讼。本案中,原告于2015年7月8日收到该处罚决定,其向本院提起诉讼时已超过了法定起诉期限。

二、关于原告诉称被告作出的处罚决定告知的起诉期限为三个月致使其丧失诉讼救济权利理由不足。本案中被诉处罚决定中载明了原告享有的诉权及起诉期限,虽然被告告知的起诉期限三个月有误,但并不影响原告在法定期限六个月内行使诉权进行救济。

原告诉称应适用《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第四十一条第一款之规定的理由不成立,本院不予支持。

三、被告泌阳县水利局于2016年1月11日向本院申请强制执行该处罚决定,本院已于2016年1月27日作出(2016)豫1726行审12号行政裁定,裁定准予执行。原告应当依法履行该处罚决定所确定的内容。综上,原告诉称理由不足,本院不予支持。

被告辩称理由成立,本院予以采纳。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第三项、第九项及第二款之规定,

裁定如下:驳回原告泌阳县某某石材厂的起诉。案件受理费50元,本院不予收取。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判长  常文涛

审判员  张一峰

审判员  谭自豪

二〇一六年九月十四日

书记员  王 昆