(2016)桂1023民初1577号

韦超众与唐伟翔民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平果县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-16
所属地区
平果县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韦超众,唐伟翔
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区平果县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1023民初1577号原告韦超众,自由职业。委托代理人黄宇平,广西济文律师事务所律师。被告唐伟翔。

原告韦超众诉被告唐伟翔民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日受理后,依法由

代理

审判员黎荣升适用简易程序于2016年8月31日公开开庭进行了审理。原告韦超众的委托代理人黄宇平到庭参加诉讼,被告唐伟翔经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韦超众诉称,2015年4月7日,被告向原告借款人民币140000元。借款时,被告出具《借条》及《收据》各一份给原告持有,双方约定:借款期限从2015年4月7日起至2015年6月7日止,若未能按期偿还借款,被告按日万分之五支付违约金给原告。还款期限届满,被告未能按期偿还借款,原告经多次催偿未果。为维护原告的合法权益,特向人民法院起诉,请求人民法院判令被告偿还给原告借款140000元及支付违约金给原告(违约金计算:以140000元为基数,从2015年6月8日起至还清借款之日止按月利率1.5%计付)。被告唐伟翔未作答辩。原告韦超众为证明自己的主张,在举证期限内向本院提交的证据有《借条》和《收据》各一份,证明被告向原告借款140000元的事实、双方约定的还款期限及约定的违约金。被告唐伟翔在举证期限内没有向本院提交证据。被告唐伟翔经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩权利。经审核,本院对原告提供的证据的证明力予以确认。根据原告的起诉、举证及本院的核证情况,

本院查明以下法律事实:2015年4月7日,被告唐伟翔向原告韦超众借款140000元,借款时,被告唐伟翔出具《借条》及《收据》各一份给原告持有,并在《借条》及《收据》上签名、捺印。双方在《借条》上明确约定:借款期限为两个月,如不能按时偿还借款,被告支付日万分之五的违约金给原告。还款期限届满,被告未能按时偿还借款,原告经催偿未果遂诉至本院。

本院认为,债务应当清偿。被告唐伟翔向原告韦超众借款140000元的事实存在,有被告签名、捺印的《借条》及《收据》为凭,双方债权债务关系明确,足以认定。因双方约定的还款期限届满,故原告请求被告偿还借款140000元,理由充分,本院予以支持。因双方在《借条》上明确约定:如被告不能按时偿还借款,被告支付日万分之五的违约金给原告,故原告请求被告按月利率1.5%计付违约金,符合法律规定,本院予以支持。被告唐伟翔经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:由被告唐伟翔偿还给原告韦超众借款140000元及违约金(违约金计算:以140000元为基数,从2015年6月8日起至本案生效判决规定履行期限的最后之日止按月利率1.5%计付)。案件受理费3100元,因适用简易程序审理,减半收取1550元,由被告唐伟翔负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后之日起二年内,向本院申请执行,逾期视为自动放弃权利。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定。收款单位:待结算财政款项——法院诉讼费专户,账号:60×××97,开户行:中国农业银行百色分行营业部)。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  黎荣升

二〇一六年九月十四日

书 记 员  黄卫志appoint