(2016)皖1802民初1747号

方红秋与宣城中雅房地产开发有限公司、宣城市申龙置业有限公司保证合同纠纷一审民事判决书

法院
宣城市宣州区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-28
所属地区
宣城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
方红秋,宣城中雅房地产开发有限公司,宣城市申龙置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省宣城市宣州区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1802民初1747号

原告:方红秋,女。

委托代理人:邹可雨,宣城市宣州区澄江法律服务法律工作者。

被告:宣城中雅房地产开发有限公司。

法定代表人:凌宇。

被告:宣城市申龙置业有限公司。

法定代表人:卢向中。

原告方红秋诉被告宣城中雅房地产开发有限公司(以下简称中雅房地产公司)、宣城市申龙置业有限公司(以下简称申龙置业公司)保证合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告方红秋及其委托代理人邹可雨到庭参加诉讼。被告中雅房地产公司、申龙置业公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。方红秋诉称:2012年6月5日、2013年5月3日,卢向中因资金周转需要,分两次向原告借款800000元,并分别签订两份《借款协议书》。中雅房地产公司为借款提供担保。借款期限届满,卢向中归还借款本金300000元。2014年11月1日,原告与卢向中重新签订《借款协议》,中雅房地产公司、申龙置业公司为借款提供担保。借款期限届满,卢向中未按约定归还借款本息,担保人也未在担保范围内承担担保责任。现诉请判令:

一、被告中雅房地产公司、申龙置业公司归还借款本金500000元及利息147000元,合计647000元;

二、被告承担代理费24000元;

三、被告承担诉讼费。诉讼中,原告明确利息147000元利息,是自2014年11月1日起至起诉之日止,按照月息1.5%计算,每月7500元,加上所欠的利息12000元,共计147000元。中雅房地产公司、申龙置业公均未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,中雅房地产公司、申龙置业公未对方红秋提交的证据发表质证意见,对提交的证据和事实,本院认定如下:2012年6月5日,卢向中向方红秋借款100000元,并签订《借款协议书》一份。双方约定借款期限从2012年6月5日至2013年6月4日。借款月利率2.5分,利息每月4号支付。当日,方红秋向李晓珍汇款100000元。中雅房地产公司为该笔借款提供连带责任担保。2013年5月3日,卢向中向方红秋借款700000元,双方约定借款期限从2013年5月3日至2014年5月3日。借款利息按月利率2.5分计算,每月3号支付。当日,方红秋向卢向中的银行账户汇款700000元。中雅房地产公司为该笔借款提供连带责任担保。之后,卢向中归还借款本金300000元。2014年10月31日,方红秋与卢向中就两笔借款进行结算,卢向中尚欠借款本金500000元及利息12000元未支付。2014年11月1日,方红秋与卢向中就未支付的借款本金500000元及利息12000元重新签订《协议》一份,内容为:“甲方(借款人):卢向中,身份证号码。乙方(××):方红秋,身份证号码。丙方(担保人)1、宣城中雅房地产开发有限公司。2、宣城市申龙置业有限公司。甲、乙、丙三方就甲方偿还乙方债务事宜,经充分协商,自愿达成协议如下:

一、2012年6月5日,甲方因资金周转需要向乙方借款人民币(大写)壹拾万元整(¥100000),月息2.5%,2013年5月3日,甲方应在资金周转需要向乙方借款人民币��大写)柒拾万元整(¥100000),月息2.5%,截止2014年10月31日,甲方尚欠乙方借款本金(大写)伍拾万元整((¥500000),利息(大写)壹万贰仟元整(¥12000)。

二、甲方所欠乙方借款本息在本协议签订之后起6个月后开始按季平均偿还,偿还期为18个月。甲方所欠乙方借款本金自2014年11月1日按月息1.5%计算,利息不得利滚利。2015年5月1日后利息按季度支付。

三、甲方在约定还款期限内如有一期逾期还款超过30天或连续两期以上不按约定履行付款义务,乙方有权就甲方所欠全部借款本息提前向甲方主张权利。

四、甲方所欠乙方借款本息由丙方提供连带责任保证担保,保证范围包括借款本金、利息、诉讼费等实现债权的费用;保证期间自主债务履行期限届满之日起二年。……甲方:卢向中乙方:方红秋丙方:1、宣城中雅房地产开发有限���司印章2、宣城市申龙置业有限公司印章。2014年11月1日”。方红秋提交的证据身份证复印件、《借款协议书》、至2014年10月31日欠本息统计表复印件、《协议》均证实上述事实,对方红秋提交的证据予以采信。

本院认为:中雅房地产公司、申龙置业公司为卢向中向方红秋借款提供担保,方红秋与中雅房地产公司、申龙置业公司对保证方式、保证期间进行了明确的约定,方红秋与卢向中约定借款期限自协议签订之日起6个月后开始偿还,偿还期限为18个月,借款期限应为2015年5月1日至2016年11月1日止。保证期间为主债务履行期限届满之日起二年。同时,方红秋与卢向中约定“在约定还款期限内如有一期逾期还款超过30天或连续两期以上不按约定履行付款义务,方红秋有权就卢向中所欠全部借款本息提前向卢向中主张权利”,故对方红秋现提起诉讼要求中雅房地产公司、申龙置业公司共同归还借款本金500000元及利息142500元(自2014年11月1日起至2016年4月13日止,按月利率1.5%,加上所欠利息12000元)的诉讼请求,本院予以支持,利息共计为据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告宣城中雅房地产开发有限公司、宣城市申龙置业有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告方红秋借款500000元及利息142500元;

二、驳回原告方红秋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》���二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10510元,由原告方红秋100元,被告宣城中雅房地产开发有限公司、宣城市申龙置业有限公司负担10410元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审 判 长  徐 琛

人民陪审员  刘顺莲

人民陪审员  徐成虎

二〇一六年九月十四日

书 记 员  周 芃附本案适用的法律条文:《中华人民共和国���同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。