(2016)桂1121民初268号

罗超与盘正娟、莫与明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昭平县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-10
所属地区
昭平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗超,盘正娟,莫与明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十三条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区昭平县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1121民初268号

原告:罗超,居民。

委托诉讼代理人:林松,广西汇豪律师事务所昭平分所律师。

被告:盘正娟,居民。

被告:莫与明,居民。二被告共同

委托诉讼代理人:邓飞,广西南港律师事务所律师。

原告罗超诉被告盘正娟、莫与明民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理。依法由

代理

审判员叶琦适用简易程序,于2016年5月3日公开开庭进行了审理。经审理发现有不宜适用简易程序的情形,于2016年6月22日裁定转换为普通程序,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人林松,被告委托诉讼代理人邓飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗超向本院提出诉讼请求:1.判令两被告共同返还原告借款100000元,并按银行同期贷款利率支付逾期利息。2.本案诉讼费用由两被告共同承担。事实和理由:被告盘正娟以资金紧缺为由,于2014年5月13日向原告借款人民币100000元。原告将100000元现金交付被告盘正娟后,被告盘正娟向原告出具了一张《欠条》。两被告在婚姻关系存续期间以个人名义借款的行为属于夫妻共同债务,理应由夫妻共同偿还。原告多次向两被告追索借款,两被告以各种理由拒绝还款。

被告盘正娟、莫与明辩称,被告盘正娟从未向原告借过款,原告与被告盘正娟之间不存在借贷事实。《欠条》是为使原告配合办理相关保险理赔手续,被告盘正娟应原告要求而写的,被告盘正娟与原告之间不成立债的关系。所以,二被告没有还款义务,请求法院驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.《欠条》,原、被告对《欠条》真实性无异议,确认被告盘正娟于2014年5月13日向原告出具《欠条》的事实,本院对其真实性予以认定,但缺乏其他证据佐证该欠款系原、被告之间借款的事实。2.(2014)昭民一初字第414号民事判决书、覃文银行卡查询单复印件、《权益转让声明书》复印件、《保险合同》复印件、理赔材料复印件、盘正兰银行卡查询单、证人周某、黄某的证言,上述证据能证明在原告丈夫覃文意外身亡保险事故中,原告签署《权益转让声明书》,将保险金100000元受益权转让给案外人盘正兰的情况属实,但无法证明原告的出借能力。另结合本院向中国人寿股份有限公司昭平支公司(以下简称保险公司)调取的《证明》2份及上述保险事故理赔申请的保险公司受理人员徐国勋的询问笔录,对案外人盘正兰是否委托被告盘正娟办理相关保险理赔手续的事实无法作出唯一、确定的结论(即对被告所主张《欠条》的形成原因不能作出唯一、确定的结论),因此,本院对上述证据在本案中的证明效力不予认定。另查明,被告盘正娟与被告莫与明系夫妻关系。

本院认为,本案争议焦点为:(一)原、被告之间的借贷关系是否真实存在?(二)原告要求二被告归还借款理据是否充分通常借条相当于简化的借款合同,能够直接证明双方存在借贷合意和借贷关系实际发生,证明能力较强。而欠条作为当事人进行结算的一种凭证,能反映债权债务关系,但是其形成原因却有多样性,基础法律关系不确定,证明力较弱。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”之规定,原告虽然提交《欠条》但未能就双方借贷合意及交付事实作出合理说明,未能达到民事诉讼证据高度盖然性的证明标准。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条第二款的规定“被告抗辩借贷行为尚未实际发生并能作出合理说明,人民法院应当结合借贷金额、款项交付、当事人的经济能力、当地或者当事人之间的交易方式、交易习惯、当事人财产变动情况以及证人证言等事实和因素,综合判断查证借贷事实是否发生”之规定,本案标的数额较大,结合本地经济发展水平、交易习惯及原告职业背景,原告未能举证证明出借款项的来源、其具有支付大额借款的能力等情形以补证其以现金方式交付借款的事实。因此原告无法证明其向被告盘正娟履行了交付标的款项的事实。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十三条的规定,原告罗超与被告盘正娟不存在借贷关系。故对原告要求二被告共同返还原告借款100000元,并按银行同期贷款利率支付逾期利息的主张,无事实和法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十三条的规定,

判决如下:驳回原告罗超的诉讼请求。案件受理费2300元,由原告罗超负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于贺州市中级人民法院。

审 判 长  林发强

代理

审判员  叶 琦

人民陪审员  黄冰梅

二〇一六年九月十四日

书 记 员  邹丽明