(2016)川0812刑初63号

张宝犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
广元市朝天区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-31
所属地区
广元市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张宝
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省广元市朝天区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0812刑初63号公诉机关广元市朝天区人民检察院。被告人张宝,小名宝全,男,出生于1993年10月5日,汉族,广元市朝天区人,初中文化,机械设备维修人员,住广元市朝天区。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年7月18日被广元市公安局朝天区分局取保候审,现在家。广元市朝天区人民检察院以广朝检公刑诉(2016)51号起诉书指控被告人张宝涉嫌危险驾驶罪,于2016年9月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。广元市朝天区人民检察院指派助理检察员廖富明出庭支持公诉,被告人张宝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2016年6月22日晚,被告人张宝与朋友张某某等人到曾家场镇一餐馆吃饭、饮酒。当晚21时许吃完饭后,被告人张宝驾驶车牌号为鄂LXXX**面包车,搭乘张某某等人在途经“红九九饭店”门前,因避让车辆及操作不当导致所驾车辆侧翻。经鉴定,张宝血液酒精含量为317.1mg/100ml。

被告人张宝对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,并自愿认罪。上述事实,被告人张宝在开庭审理过程中亦无异议,并有书证犯罪嫌疑人基本情况、受案登记表、接处警登记表、取保候审决定书、取保候审保证书、鉴定委托书、鉴定意见通知书、血液提取登记表、机动车信息查询结果、抓获经过、张宝户籍证明;证人母某、张某某、刘某某的证人证言;被告人张宝的供述与辩解;鉴定文书;道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照相等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张宝醉酒驾驶机动车辆在道路上行驶,其行为构成危险驾驶罪。故对公诉机关指控被告人张宝犯危险驾驶罪的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。根据《最高人民法院、最高人民检察院、公安部〈关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题〉的意见》中第二条的规定,“醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;”被告人张宝血液酒精含量317.1毫克/100毫升,符合此规定的情形,故应从重处罚。故公诉机关建议对被告人张宝血液酒精含量达到317.1毫克/100毫升,应从重处罚的量刑意见本院予以支持。被告人张宝到案后能如实供述犯罪事实,属坦白,且当庭认罪,可以从轻处罚。对公诉机关建议其属坦白,可以从轻处罚的量刑意见本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人张宝犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省广元市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  谭帅

二〇一六年九月十四日

书记员  张玉