(2016)粤1302民初8038号

苏某与李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠城区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-30
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
苏某,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初8038号

原告:苏某,男,汉族,1974年5月1日出生,户籍住址:广东省惠州市惠城区,现住惠州市仲恺高新区。

被告:李某,女,汉族,1982年3月21日出生,户籍住址:广西陆川县,现住惠州市仲恺高新区。

原告苏某诉被告李某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。当事人诉辩意见原告苏某诉称:原告与被告自2012年结婚后,被告打工回家后常无故发脾气,开始时还可以沟通。自2012年生下孩子后分歧更大,矛盾更多,对孩子更是不闻不问,夫妻双方基本失去沟通,这种情况持续至今。为此,原告认为被告在婚姻期间,作为妻子,未能关心支持丈夫,作为母亲,未能抚育孩子,缺失了在家庭中的担当,不能负起家庭的责任。鉴此,原告诉至法院,请求法院依法判决:1、被告与原告离婚;2、被告与原告两人所生孩子苏宇轩(男,××××年××月××日出生)归原告抚养,被告每月向原告支付3000元抚养费直至小孩满18岁。被告李某未作答辩,亦未到庭参加诉讼。查明的案件事实

经审理查明,原、被告于2010年经人介绍认识并确定恋爱关系,双方于××××年××月××日在惠州市惠城区民政局登记结婚。××××年××月××日,双方生育一子,取名为苏宇轩。2016年7月29日,原告以双方感情破裂为由诉至本院,请求判如所请。裁判理由与结果

本院认为,夫妻感情是否确已破裂,系审查是否应当准予双方离婚的客观标准。本案中,原、被告经人介绍相识恋爱,具有较好的婚姻基础,婚后共同生活较长一段时间,并育有一小孩,建立了一定的夫妻感情。现原告认为双方夫妻感情已破裂,以此为由诉请离婚,但未能提交充分证据予以证实,不符合法定准予离婚的情形,因此,原告请求解除与被告的婚姻关系,本院不予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,不影响本院审理,依法应作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:驳回原告苏某的诉讼请求。本案受理费减半收取为150元,由原告苏某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。

代理

审判员  苏绿琴

二〇一六年九月十四日

书 记 员  古杏蓓第1页共3页