天津市河东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0102刑初293号公诉机关天津市河东区人民检察院。被告人朱××,无业,在津。2012年2月因盗窃被天津市劳动教养管理委员会劳动教养一年三个月,2013年4月2日解除劳动教养。因涉嫌盗窃罪于2015年8月25日被天津市公安局河东分局刑事拘留,于2015年9月30日被逮捕,2016年4月15日被天津市公安局河东分局监视居住。2016年8月22日被天津市公安局河东分局刑事拘留。被告人朱××不请辩护人自行辩护。被告人邵××。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2015年8月27日被天津市公安局河东分局刑事拘留,于2015年9月3日被天津市公安局河东分局取保候审,于2015年11月9日被天津市河东区人民检察院取保候审。被告人邵××不请辩护人自行辩护。本院经依法适用刑事速裁程序审理查明:2015年2月8日3时许,被告人朱××伙同陈XX(已判刑)预谋盗窃后,行至本市河东区××温泉公寓小区××楼楼下,朱××负责望风,陈XX用改锥撬开被害人穆××停放在此处的汽车车窗玻璃,窃取车内的茶叶礼盒20盒。当日5时许在河东区××××大街交口处的旧自行车交易市场,被告人邵××明知上述物品是犯罪所得,以1000元的价格予以收购。所得赃款朱××、陈小东俵分。经天津市河东区价格认证中心认定,每盒茶叶礼盒的价格为360元。经被害人报警,被告人朱××于2015年8月25日被公安机关抓获归案。被告人朱××到案后协助司法机关抓捕被告人邵××,邵××于2015年8月27日被公安机关抓获归案。认定上述事实的证据有:物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见、辨认笔录、抓获经过、情况说明。
本院认为,公诉机关津东检公诉刑诉(2016)286号起诉书指控被告人朱××犯有盗窃罪、邵××犯有掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实清楚,证据充分,指控的罪名成立。本案系共同犯罪,不区分主、从犯;被告人朱××到案后揭发他人犯罪行为,查证属实,系立功,依法可从轻处罚;二被告人均能自愿认罪,如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十八条、第七十二条第一、三款、第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告人朱××犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币2000元。缓刑考验期内依法实行社区矫正。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)二、被告人邵××犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币2000元。缓刑考验期内依法实行社区矫正。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)三、涉案赃款赃物继续追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 张弓
二〇一六年九月十四日
书 记 员 戴萱