安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0104民初7159号
申请人:合肥德善小额贷款股份有限公司,住所地合肥市蜀山区祁门路100号安徽合作经济大厦七楼。统一社会信用代码91340100694148906X。
法定代表人:孙福来,该公司董事长。
委托诉讼代理人:马学聪,安徽安泰达律师事务所律师。
委托诉讼代理人:魏艳春,安徽安泰达律师事务所实习律师。
被
申请人:安徽佑丰工程建设有限公司,住所地安徽省合肥市瑶海区铜陵路1号左岸名苑7幢8幢办公8-506。统一社会信用代码913401007711285121(1-3)。
法定代表人:赵健海,该公司总经理。���
申请人:赵健海,安徽佑丰工程建设有限公司总经理。
被
申请人:万赵玲,女,1983年7月19日生,住安徽省肥东县。
被
申请人:张文斌,男,1963年3月12日生,住安徽省合肥市蜀山区。
被
申请人:尹有翠,女,1963年4月1日生,住安徽省合肥市蜀山区。
被
申请人:吴玉梅,女,1970年5月14日生,住安徽省合肥市瑶海区。
被
申请人:张冠号,男,1986年10月2日生,住安徽省合肥市蜀山区。
被
申请人:夏苗苗,女,1989年9月2日生,住安徽省肥西县。合肥德善小额贷款股份有限公司与安徽佑丰工程建设有限公司、赵健海、万赵玲、张文斌、尹有翠、吴玉梅、张冠号、夏苗苗借款合同纠纷一案中,申请人合肥德善小额贷款股份有限公司于2016年9月9日向本院提出财产保全的申请,要求依法冻结被申请人安徽佑��工程建设有限公司、赵健海、万赵玲、张文斌、尹有翠、吴玉梅、张冠号、夏苗苗的银行存款1362400元或查封、扣押其同等价值的其他财产,并已提供担保。
本院认为:申请人合肥德善小额贷款股份有限公司提出的财产保全申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条的规定,
裁定如下:
一、冻结安徽佑丰工程建设有限公司、赵健海、万赵玲、张文斌、尹有翠、吴玉梅、张冠号、夏苗苗的银行存款1362400元或查封、扣押其同等价值的其他财产;
二、查封安徽德信融资担保有限公司提供担保的位于合肥市政务区天徽商业广场古玩城124室的房屋(房地权证合产字第××号),限制其产权转移。本裁定书送达后立即执行。
如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期��不停止本裁定的执行。
审判员 宁晓燕
二〇一六年九月十四日
书记员 周 丽附本案适用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条:人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条:保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条:财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。