上海市嘉定区人民法院行 政 判 决 书(2016)沪0114行初70号原告吴某某。被告上海市嘉定区住房保障和房屋管理局,住所地上海市嘉定区。法定代表人周志良,局长。委托代理人李怡玲。委托代理人蒋长芸。被告上海市嘉定区人民政府,住所地上海市嘉定区。法定代表人章曦,区长。委托代理人李维聪、童莉婷。
原告吴某某不服被告上海市嘉定区住房保障和房屋管理局(下简称区住房保障局)政府信息公开答复行为及被告上海市嘉定区人民政府(下简称区政府)维持区住房保障局政府信息公开答复的复议决定行为,于2016年8月9日向本院提起行政诉讼。本院于同日立案受理后依法由
审判员朱坚军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴某某,被告区住房保障局委托代理人李怡玲、蒋长芸、区政府委托代理人李维聪、童莉婷到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。被告区住房保障局于2016年1月6日作出编号395的《告知书》,主要内容为:经审查,要求获取的信息不属于本机关公开职责权限范围。被告区政府于2016年5月13日作出嘉府复字(2016)第13号复议决定书,维持区住房保障局于2016年1月6日作出的395号政府信息公开答复《告知书》。
原告诉称,2015年12月15日,原告与另外十人共同书面向被告区住房保障局提出政府信息公开申请,要求获取嘉房地(2004)第0291号《关于征询真新搪瓷厂地块招标项目规划控制条件的函》。区住房保障局于2016年1月6日以编号395的政府信息公开答复《告知书》,答复原告不属区住房保障局公开职责权限范围。
原告不服,向被告区政府申请复议,区政府于2016年5月13日以嘉府复字(2016)第13号复议决定书,维持了区住房保障局的政府信息公开答复《告知书》。
原告仍不服,故要求撤销区住房保障局的395号政府信息公开答复《告知书》及区政府的嘉府复字(2016)第13号复议决定书。区住房保障局辩称,其于2015年12月18日收到原告的政府信息公开申请书,要求公开嘉房地(2004)第0291号《关于征询真新搪瓷厂地块招标项目规划控制条件的函》。其在收到原告的申请后,经审查,认为原告要求获取的信息不属于区住房保障局公开职责权限范围。遂于2016年1月6日,向原告作出了编号395的政府信息公开答复《告知书》。其的答复程序、内容均符合法律规定,原告的诉讼请求和理由与事实不符,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。区政府辩称,本机关于2016年2月4日收到原告的行政复议申请后,依法向原告发出补正通知,在收到原告补正材料后,本机关依法受理了原告的复议申请,并依法向区住房保障局发出了《行政复议答复通知书》,同年2月22日,其收到了区住房保障局的《行政复议答复书》及相关证据材料。本机关经审查,认为案情复杂,经负责人批准进行了延期,并将延期情况告知了区住房保障局及原告。同年5月13日,本机关依法作出了嘉府复字(2016)第13号复议决定书,维持了区住房保障局395号政府信息公开答复《告知书》,本机关的程序合法,并无不当,请求驳回原告诉讼请求。
经审理查明,2015年12月15日,原告等11人向区住房保障局邮寄了政府信息公开申请,要求公开嘉房地(2004)第0291号《关于征询真新搪瓷厂地块招标项目规划控制条件的函》。区住房保障局于同月18日收到原告申请后,经审查,认为原告要求获取的文件,由原上海市嘉定区房屋土地管理局制作,2009年嘉定区机构改革时,撤销了原上海市嘉定区房屋土地管理局的建制,成立了被告区住房保障局和上海市嘉定区规划和土地管理局,并明确了两局的各自职能,根据职能分工,原上海市嘉定区房屋土地管理局的土地管理职能划归上海市嘉定区规划和土地管理局,故而认定原告申请获取的信息,不属区住房保障局的公开职责权限范围。2016年1月6日,区住房保障局依据《上海市政府信息公开规定》(下简称《信息公开规定》)第二十三条第(五)项的规定,向原告作出了编号395的政府信息公开答复《告知书》。
原告收到上述政府信息公开答复《告知书》后不服,向被告区政府申请复议,区政府于2016年2月14日受理了原告的行政复议申请,同年5月13日以嘉府复字(2016)第13号复议决定书,维持了区住房保障局的政府信息公开答复《告知书》。期间,被告区政府经机关负责人批准对案件审理期限进行了延期,并将延期情况告知了区住房保障局及原告。
原告收到行政复议决定书后仍不服,遂向本院提起诉讼。以上事实,有当事人提交的信息公开申请书、原上海市嘉定区规划管理局嘉规划【2004】第863号文、《上海市嘉定区人民政府机构改革方案》、政府信息公开答复《告知书》、行政复议申请书及补正通知书、补正材料、《行政复议答复通知书》及送达回证、《行政复议答复书》及附件、《行政复议延长审理期限通知书》、行政复议决定书等材料在案佐证。
本院认为,依照《中华人民共和国政府信息公开条例》(下简称《信息公开条例》)第四条第二款第(一)项的规定,被告区住房保障局具有受理和处理原告向其提出的政府信息公开申请的法定职责,区住房保障局的行政主体合格。《信息公开条例》第二十四条规定,行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复。本案中区住房保障局于2015年12月18日收到原告申请后,于2016年1月6日向原告作出了政府信息公开答复,区住房保障局的行政程序合法。原告所要获取的政府信息系由原上海市嘉定区房屋土地管理局制作,经机构改革,原上海市嘉定区房屋土地管理局被撤销,而后成立了被告区住房保障局和上海市嘉定区规划和土地管理局,原上海市嘉定区房屋土地管理局的土地管理职能划归上海市嘉定区规划和土地管理局。《信息公开规定》第十四条第三款规定“负有政府信息公开义务的行政机关被撤销或者发生变更的,由承受其职责的行政机关负责原行政机关政府信息的公开”。区住房保障局根据查明事实,依据《信息公开规定》第二十三条第(五)项的规定作出了相关政府信息公开答复,区住房保障局属认定事实清楚,适用法律准确。被告区政府作为复议机关,其复议程序认定事实清楚、程序合法、适用法律准确,本院对被告区政府的复议决定予以支持。原告诉请无事实、法律依据,本院不予支持。现依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,
判决如下:驳回原告吴某某的诉讼请求。案件受理费人民币50元,由原告吴某某减半负担25元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 朱坚军
二〇一六年九月十四日
书记员 林兴乐附:相关法律条文一、《中华人民共和国政府信息公开条例》第四条各级人民政府及县级以上人民政府部门应当建立健全本行政机关的政府信息公开工作制度,并指定机构(以下统称政府信息公开工作机构)负责本行政机关政府信息公开的日常工作。政府信息公开工作机构的具体职责是:(一)具体承办本行政机关的政府信息公开事宜;......第二十四条行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。......二、《上海市政府信息公开规定》第十四条行政机关制作的政府信息,由制作该政府信息的行政机关负责公开。行政机关依职权从公民、法人或者其他组织获取的政府信息,由获取该政府信息的行政机关负责公开。负有政府信息公开义务的行政机关被撤销或者发生变更的,由承受其职责的行政机关负责原行政机关政府信息的公开。法律、法规对政府信息公开的职责权限范围另有规定的,从其规定。第二十三条对公民、法人或者其他组织提出的政府信息公开申请,行政机关应当按照下列规定分别作出答复:……(五)申请公开的政府信息不属于本机关职责权限范围的,应当告知申请人不属于本机关公开;对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人公开机关的名称、联系方式。……三、《中华人民共和国行政复议法》第十二条对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。……第十七条行政复议机关收到行政复议申请后,应当在五日内进行审查,对不符合本法规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人;对符合本法规定,但是不属于本机关受理的行政复议申请,应当告知申请人向有关行政复议机关提出。除前款规定外,行政复议申请自行政复议机关负责法制工作的机构收到之日起即为受理。第二十三条行政复议机关负责法制工作的机构应当自行政复议申请受理之日起七日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。被申请人应当自收到申请书副本或者申请笔录复印件之日起十日内,提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。……第二十八条行政复议机关负责法制工作的机构应当对被申请人作出的具体行政行为进行审查,提出意见,经行政复议机关的负责人同意或者集体讨论通过后,按照下列规定作出行政复议决定:(一)具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,决定维持;……第三十一条行政复议机关应当自受理申请之日起六十日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于六十日的除外。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但是延长期限最多不超过三十日。行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖印章。行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。
四、《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十七条公民、法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为侵犯其合法权益提出行政复议申请,除不符合行政复议法和本条例规定的申请条件的,行政复议机关必须受理。第二十八条行政复议申请符合下列规定的,应当予以受理:(一)有明确的申请人和符合规定的被申请人;(二)申请人与具体行政行为有利害关系;(三)有具体的行政复议请求和理由;(四)在法定申请期限内提出;(五)属于行政复议法规定的行政复议范围;(六)属于收到行政复议申请的行政复议机构的职责范围;(七)其他行政复议机关尚未受理同一行政复议申请,人民法院尚未受理同一主体就同一事实提起的行政诉讼。第四十三条依照行政复议法第二十八条第一款第(一)项规定,具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,行政复议机关应当决定维持。
五、《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。