(2016)陕0113刑初615号

薛发年、程某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-17
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
薛发年,程某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

西安市雁塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0113刑初615号公诉机关西安市雁塔区人民检察院。被告人薛发年,男,1989年2月3日出生。2016年1月5日被抓获,同月7日因涉嫌犯寻衅滋事罪被西安市公安局雁塔分局刑事拘留,同月26日被逮捕。辩护人韩剑锋,陕西润海律师事务所律师。被告人程某某,男,1982年8月24日出生。2015年9月5日被抓获,同月8日因涉嫌犯寻衅滋事罪被西安市公安局雁塔分局刑事拘留,同月29日被逮捕。西安市雁塔区人民检察院以雁检诉刑诉[2016]439号起诉书指控被告人薛发年、程某某犯故意伤害罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。西安市雁塔区人民检察院指派代理检察员李佳出庭支持公诉,被告人薛发年及其辩护人韩剑锋、被告人程某某均到庭参加了诉讼。现已审理终结。西安市雁塔区人民检察院指控:2015年4月28日,被告人程某某、薛发年伙同郭某(另案处理)来到本市雁塔区某某路海伦国际10号楼803室,郭某因施工问题与被害人李某发生争执,继而厮扯,后薛发年、程某某也与被害人汪某1、王某、李某发生厮扯。薛发年相继用水平尺、橡皮锤击打被害人李某,致其受伤倒地。程某某用地砖砸向被害人王某,薛发年用橡皮锤击打王某腰部致使王某受伤倒地。程某某又用地砖砸向被害人汪某2,薛发年用橡皮锤击打汪某2头部致其受伤倒地。经鉴定,被害人王某的损伤程度为重伤二级、伤残等级为七级;被害人李某、汪某2的损伤程度为轻微伤。案发后郭某赔偿被害人王某损失,并取得谅解。被告人程某某、薛发年分别于2015年9月5日、2016年1月5日被公安机关抓获归案。为了证实指控的事实,公诉人当庭出示并宣读了相关证据材料。据此认为,被告人薛发年、程某某的行为均已构成故意伤害罪,依法应予惩处。公诉机关建议以故意伤害罪分别判处二被告人五年左右有期徒刑。庭审中二被告人及辩护人对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,二被告人均表示自愿认罪。

被告人薛发年的辩护人辩称被害人对本案的引发存有一定过错,另辩称薛发年系初犯、在庭审中认罪态度较好,据此建议对其从轻处罚。

经审理查明:2015年4月28日,被告人程某某、薛发年伙同郭某(另案处理)来到本市雁塔区某某路海伦国际10号楼803室,郭某因施工问题与被害人李某发生争执,继而厮扯,后薛发年、程某某也与被害人汪某1、王某、李某发生厮扯。薛发年相继用水平尺、橡皮锤击打被害人李某,致其受伤倒地。程某某用地砖砸向被害人王某,薛发年用橡皮锤击打王某腰部致使王某受伤倒地。程某某又用地砖砸向被害人汪某2,薛发年用橡皮锤击打汪某2头部致其受伤倒地。经鉴定,被害人王某的损伤程度为重伤二级、伤残等级为七级;被害人李某、汪某2的损伤程度为轻微伤。案发后郭某赔偿被害人王某、李某、汪某2的损失,并取得谅解。上述事实,有经庭审质证、认证的:1、物证:铁锹、橡皮锤及水平尺各一把;2、报案材料、受理公民报警求助情况登记表、抓获经过、诊断证明书、户籍信息、情况说明、协议书、谅解书等书证;3、证人郭某、张某、靳某、陈某等人的证言;4、被害人王某、李某、汪某2的陈述;5、被告人薛发年、程某某的供述和辩解;6、西安交通大学法医学司法鉴定中心法医临床司法鉴定意见书;7、提取笔录、指认笔录、辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人薛发年、程某某结伙故意伤害他人身体,致一人重伤、二人轻微伤,其行为均已构成故意伤害罪,属共同犯罪。西安市雁塔区人民检察院指控二被告人所犯罪名成立,唯指控二被告人故意伤害致二被害人轻伤有误,应予更正。二被告人在归案后均如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚。

被告人薛发年的辩护人辩称被害人对本案的引发存有一定过错的辩护意见,因未能提交证据予以证明,故本院不予采信;其他辩护意见,经查属实,本院予以采纳。为了保护公民的人身权利不受侵害,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人薛发年犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年又十个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月5日起执行至2019年11月4日止)。

二、被告人程某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月5日起执行至2018年9月4日止)。

三、随案扣押的作案工具依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  毛宏波

人民陪审员  陈小玲

人民陪审员  李小芳

二〇一六年九月十四日

书 记 员  张 雨