广东省台山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0781民初749号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司台山市支行。地址:台山市台城环市。
负责人:郑金枝,系该行行长。
委托代理人:伍超焕、雷炎棠,系该行职员。
被告:邝灿华,男,汉族,台山市人,住广东省台山市,公民身份号码:×××5852。上列原告诉被告信用卡纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人伍超焕到庭参加诉讼,被告经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告的诉讼请求:1、判令被告立即偿还原告信用卡欠款本金7999.68元、滞纳金费用1182.78元、透支利息935.66元,合计人民币10118.12元(利息及滞纳金暂计至2015年8月28日,之后利息滞纳金按协议约定利率支付原告自起诉至实际结清之日的利息和罚息);2、被告承担本案一切诉讼费用。被告没有答辩和提交证据。本案相关事实一、2014年2月27日,被告向原告申领中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡),并接受信用卡申请表背面的《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)领用合约》、《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)章程》的所有条款为持卡人使用该信用卡的合约条款,原告经审批同意给予被告办理信用卡,卡号为62×××95。
二、根据《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)领用合约》,该领用合约约定的主要内容:1、除本合约另有规定外,透支消费及圈存交易从交易入账日至规定的到期还款日(含,下同)止为免息还款期。免息还款期的最长期限在有关金融规章许可的范围内确定。在免息还款期内偿还当期已出账单的全部款项,无须支付透支消费及圈存交易的利息。如果未能在到期还款日(含)之前全额还款的,不再享受免息还款期待遇,已偿还部分计收自透支记账日至还款日的利息,未偿还部分自透支记账日持续计息,至偿还全部欠款为止;日利率为万分之五,按月计收复利。2、使用信用额度提取现金或转账的,须自交易入账日起按规定利率支付透支利息,日利率为万分之五,按月计收复利。3、对于取款和转出转账交易,应按交易金额的一定比例缴纳手续费;取款交易还要遵守银行监管部门和国家外汇管理部门关于境内、外每日最高累计取现额的规定。4、在信用卡账户内的存款视为溢缴款。溢缴款不计付利息,提取溢缴款或利用溢缴款转账应按交易金额的一定比例缴纳手续费。5、应按规定,按时偿还透支款项、利息、滞纳金等其它有关费用。有权按照国家有关规定收取其他相关费用,收取的其他相关费用直接计入信用卡账户。6、信用卡激活后,有权收取年费,年费收取时点以提供的账单信息为准,应当按照账单要求按时缴纳年费。年费减免政策以规定为准。7、在到期还款日前未全额偿还最低换款项的,除按照规定支付透支利息外,还须按照最低还款额未偿还部分的5%支付滞纳金。8、核发信用卡后,须在账单上指定的到期还款日(含)之前缴纳年费及各项费用。签署本合约即表明接受全部收费项目和条件,须按确定的费率和利率支付因持有和使用信用卡产生的全部费用和利息,包括但不限于透支利息、年费、挂失费、滞纳金及其他费用等。有权根据业务发展和市场情况调整费率,并在按相关规定履行法定手续和告知业务后执行。
三、被告开通并使用该信用卡进行相关交易,但未能依约向原告还清交易款项。截至2015年8月28日,被告申领的上述信用卡欠款共计人民币10118.12元(其中本金7999.68元、透支利息935.66元、滞纳金1182.78元)。
四、其他需要说明的情况:原告在庭审中表示自起诉后被告没有向原告偿还过任何款项。以上事实有原告提交的中国邮政储蓄银行信用卡申请表、中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)领用合约、中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)章程、催收记录和消费记录以及当事人的陈述为证,本院予以确认。裁判理由与结果
本院认为,本案是信用卡纠纷。
原告与被告签订的《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)领用合约》虽属格式合同,但该合同没有免除自己的义务、加重对方的责任、排除对方的主要权利等,且系双方当事人的真实意思表示,其内容不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人应当履行合同约定的义务。本案中,原告依约向被告发放了信用卡并提供约定的金融服务,而被告在使用中透支消费、取现后,应当按照合同约定承担偿还欠款及费用的责任,但被告在合约期限内不偿还透支款项,已经构成违约,根据法律规定,原告可以要求被告清偿透支款项及由此而产生的利息、滞纳金及其他费用。原告的诉讼请求,符合法律的规定及合同的约定,本院予以支持。被告在本院向其公告送达起诉状等法律文书后,未答辩、未举证和质证,亦未到庭参加诉讼,本院视被告对原告提出的诉讼请求放弃抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告邝灿华应于本判决生效之日起五日内支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司台山市支行信用卡欠款本息及滞纳金合计人民币10118.12元,其中本金7999.68元、透支利息935.66元、滞纳金1182.78元(利息及滞纳金暂计至2015年8月28日,之后的利息、滞纳金按协议约定及中国人民银行的相关规定计至本判决确定的付款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费53元,财产保全费121元,合计174元,由被告邝灿华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审 判 长 陈儒洲
人民陪审员 赵雨集
人民陪审员 陈锐彪
二〇一六年九月十四日
书 记 员 伍丹娜