(2016)黑01刑更3786号

张明华抢劫减刑刑事裁定书

法院
黑龙江省哈尔滨市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-29
所属地区
黑龙江省哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
张明华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑01刑更3786号罪犯张明华,男,汉族,1979年8月12日出生于黑龙江省大庆市,小学文化。现于黑龙江省呼兰监狱服刑。黑龙江省大庆市中级人民法院于2001年10月24日作出(2001)庆刑二初字第53号刑事附带民事判决,以被告人张明华犯抢劫罪,判处无期徒刑,并处罚金人民币10000元,剥夺政治权利终身;被告人张明华赔偿附带民事诉讼原告人人民币52526元。黑龙江省高级人民法院于2002年9月17日作出(2002)黑高刑二终字第90号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判,并予以核准。判决发生法律效力后,交付执行。2005年2月6日黑龙江省高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年。2007年9月29日本院裁定减去有期徒刑二年。2010年2月1日本院裁定减去有期徒刑一年九个月。2012年5月3日本院裁定减去有期徒刑一年五个月。2014年5月29日本院裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变。现执行机关黑龙江省呼兰监狱根据该犯的服刑表现提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年8月15日立案后,依法对黑龙江省呼兰监狱报请的减刑建议书予以公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关黑龙江省呼兰监狱以罪犯张明华在服刑改造期间确有悔改表现为理由,建议对罪犯张明华予以减刑一年二个月。

经审理查明,罪犯张明华在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。该犯财产刑部分执行;民事赔偿义务未履行。上述事实,有执行机关提供的减刑建议书、原审裁判文书、执行通知书、刑事裁定书、减刑执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核情况综合表、罪犯登记表、罪犯奖励审批表、财产刑执行情况认定表、财产刑执行票据等证据予以证实。

本院认为,罪犯张明华在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。执行机关提出的对罪犯张明华减刑的建议应予采纳。根据该犯犯罪具体情节,刑罚执行情况,附带民事裁判履行情况,对其减刑应当从严掌握,故对执行机关报请的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯张明华减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利八年不变(减刑后刑期自2005年2月6日起至2017年1月5日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王福军

审 判 员  徐 向

代理

审判员  刘 鹏

二〇一六年九月十四日

书 记 员  盛丽那