福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初6066号原告潘世俊(曾用名潘世顺),男,1963年6月24日出生,汉族,住福建省南安市。被告潘越婷,女,1990年10月10日出生,汉族,住福建省南安市。
原告潘世俊与被告潘越婷委托合同纠纷一案,本院于2016年7月22日立案受理,依法由
审判员黄文建适用简易程序于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告潘世俊到庭参加诉讼,被告潘越婷经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告潘世俊诉称:经案外人潘国彬介绍,原告之子潘健斌与被告潘越婷于2011年12月底按农村风俗订婚;事后,被告告知原告其没有户籍,要求原告为其办理入户手续。原告在广东省打工,为办理被告入户事宜,多次专程从广东省回来,三年间共花费10000元(其中DNA测试费用2400元、深圳往返福建2趟×2500元/趟=5000元、乐峰往返东南医院2趟×300元/趟=600元、误工费10天×200元/天=2000元)。被告户籍办理完成后,却以各种理由推拖不与原告之子登记结婚。原告要求被告退还为其办理户籍登记手续费用时,被告也予以拒绝,经乐峰镇人民政府司法所调解无效。请求判令被告潘越婷返还原告潘世俊10000元;本案诉讼费由被告承担。
被告潘越婷辩称:原告之诉没有事实和法律依据,请求依法驳回原告的诉讼请求。原告主张的费用系被告自行支付,与原告无关;司法鉴定书的委托人是被告的父母,不是原告;司法鉴定书费用仅为2400元;原告自身生活不能自理,户口办理有关事宜是被告自行办理,其他费用没有实际产生,不应支持。
经审理查明:原告潘世俊之子潘健斌经案外人潘国彬介绍,于2011年12月底与被告潘越婷按农村风俗订婚;事后,由于被告潘越婷没有户籍,无法办理结婚登记手续,被告即要求原告为其办理户籍登记手续。期间,因被告需进行司法鉴定,原告于2014年10月8日向福建华闽司法鉴定中心交纳鉴定费2400元。被告办理户籍登记后,因故不与原告之子登记结婚,原告即要求被告退还为其办理户籍登记手续费用,被告予以拒绝,导致双方产生纠纷。原告潘世俊诉至本院,要求被告潘越婷返还鉴定费、车旅费、误工费合计10000元。原告潘世俊对其主张提供证据如下:证据1原告的《居民身份证》1份,以此证明原告的身份情况;证据2原告自行罗列的《费用清单》1份,以此证明原告为被告办理户籍花费DNA测试费用2400元、深圳往返福建2趟×2500元/趟=5000元、乐峰往返东南医院2趟×300元/趟=600元、误工费10天×200元/天=2000元的事实;证据3福建华闽司法鉴定中心《华闽司鉴(2014)物鉴字第2235号司法鉴定意见书》1份,以此证明原告带被告及其父母前往东南医院进行DNA鉴定的事实;证据4《鉴定费发票》1份,以此证明原告为被告花费鉴定费2400元的事实。对原告潘世俊提供的上述证据,本院分析认证如下:因被告潘越婷未到庭质证,视为自愿放弃权利。原告提供的上述证据1、证据3、证据4,来源合法,具有客观真实性,与本案具有关联性,本院依法予以确认;原告提供的证据2,系原告自行制作,没有被告签名确认,原告也未能提供相关证据进行佐证,该证据不能作为定案依据,本院依法不予确认。
本院认为:原告潘世俊与被告潘越婷之间的委托合同关系,当事人意思表示真实,内容明确,本院依法予以确认。被告潘越婷委托原告潘世俊为其办理户籍登记,原告支付鉴定费2400元,事实清楚,证据充分。现原告要求被告返还鉴定费2400元,符合法律规定,本院予以支持;原告要求被告承担车旅费5600元、误工费2000元,未能提供相关证据证明,应承担举证不能的不利后果,该主张本院不予支持。被告潘越婷认为鉴定费系其支付的,但未能举证证明;因该鉴定费票据现由原告持有,被告的上述辩解意见,缺乏事实依据和法律依据,本院不予采纳。被告潘越婷经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第三百九十六条、第三百九十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告潘越婷应于本判决生效后十日内返还给原告潘世俊手续费2400元;
二、驳回原告潘世俊的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取25元,由被告潘越婷负担;被告潘越婷应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 黄文建
二〇一六年九月十四日
书记员 洪艳菊速录员 潘美玲