(2016)内01刑更2643号

罪犯孙栓喜减刑一案刑事裁定书

法院
内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-27
所属地区
内蒙古自治区呼和浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
孙栓喜
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

呼和浩特市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内01刑更2643号罪犯孙栓喜,男,1963年1月5日出生于内蒙古自治区丰镇市,汉族,小学文化,现在内蒙古自治区呼和浩特第二监狱服刑。内蒙古自治区乌兰察布盟中级人民法院于2003年10月29日作出(2003)乌中法刑初字第48号刑事判决,认定被告人孙栓喜犯盗窃罪,判处无期徒刑,并处罚金人民币50000元(未缴纳),剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后,于2004年1月6日交付执行。2006年6月19日内蒙古自治区高级人民法院以(2006)内刑减字第332号刑事裁定书减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为六年;本院于2008年6月、2011年1月、2013年5月裁定共减去有期徒刑二年一个月的刑罚执行,剥夺政治权利六年不变。刑满日期至2022年5月18日止。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第二监狱于2016年8月18日以罪犯孙栓喜在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,检察机关提出减刑检察意见,报送本院审理。本院于当日立案,并依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第二监狱认为,罪犯孙栓喜在服刑期间认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,于2013年6月、12月,2014年3月、8月、12月,2015年7月,2016年1连续记功7次,并被评为2013年度监狱级罪犯改造积极分子。

经审理查明,罪犯孙栓喜在服刑期间确有悔改表现的事实,有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯记功奖惩审批表和罪犯改造积极分子审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯学习考核卡、罪犯减刑检察意见书以及其他相关证据材料予以证实。

本院认为,罪犯孙栓喜在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。但鉴于该犯附加刑罚金50000元未履行,减刑时应从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯孙栓喜减去有期徒刑十个月的刑罚执行,剥夺政治权利六年不变,刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2016年9月14日起至2021年7月18日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  张 剑

审 判 员  王玉山

代理

审判员  姜 怡

二〇一六年九月十四日

书 记 员  刘世民