河南省沁阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0882民初1579号
原告(反诉被告):李三峰,男,1985年11月11日出生,汉族,住沁阳市。
委托诉讼代理人:韩振,河南良承律师事务所律师。
被告(反诉原告):吕松卫,男,1973年4月17日出生,汉族,住沁阳市。
委托诉讼代理人:张国庆,沁阳市怀庆法律服务所法律工作者。
委托诉讼代理人:孟迎利,沁阳市怀庆法律服务所法律工作者。
原告(反诉被告)李三峰与被告(反诉原告)吕松卫为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。
原告(反诉被告)李三峰的委托诉讼代理人韩振、被告(反诉原告)吕松卫及其委托诉讼代理人张国庆、孟迎利到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李三峰向本院提出诉讼请求:1、判决被告吕松卫支付截止到2016年9月3日的医疗费共计78250.68元的35%即27388元,对其他请求保留诉权;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年6月26日22时40分许,原告李三峰驾驶机动车二轮车回家途中与沿道路逆向行驶的被告吕松卫所骑的电动车在沁阳市××××路段相撞,造成原告重伤正在医院治疗,被告受擦伤。沁阳市公安交通警察大队于2016年7月18日作出了沁公交认字(2016)第062601号交通事故责任认定书,认定原告李三峰负主要责任,被告吕松卫负次要责任。因原告受伤过重,已花费巨额医疗费用,经多次与被告协商要求其承担赔偿责任,但是其拒不赔偿。被告吕松卫承认原告李三峰在本案中所主张的事实,但认为本案原告李三峰应负事故的全部责任,原告起诉要求被告吕松卫承担35%的责任比例,没有事实和法律依据,被告不承担事故的责任,请求驳回对被告的诉讼请求。
被告吕松卫向本院提出反诉请求:1、要求李三峰赔偿被告医疗费1223.65元、误工费1508.41元,护理费79.39元,营养费10元,车辆损失费590元,共计3411.45元;2、本案一切诉讼费由被反诉人承担。事实和理由:2016年6月26日22时40分许,反诉人骑电动车在回家的路上,行驶至沁龙路××村路段时,被被反诉人醉酒驾驶无号牌摩托车追尾相撞,造成反诉人受伤,公安部门认定被反诉人负事故的主要责任,反诉人负次要责任。反诉人认为,反诉人之所以行走非机动从车道,是因为路边有个烧烤摊把路口人行道堵住使反诉人无法通过,必须绕行机动车道方可通过,正准备寻出口出去之时,就被被反诉人追尾相撞,发生交通事故,被反诉人应负事故的全部责任。反诉人被“120”送进人民医院治疗,诊断为:多处软组织损伤,住院观察治疗。由于反诉人家庭困难,为节俭花费仅住院一天就回自己村的医疗点输液治疗。现提出反诉,要求李三峰赔偿反诉人的损失。
原告李三峰对被告吕松卫的反诉辩称,本次交通事故的事故原因明确,责任认定清楚,应当按照责任认定书来划分责任。反诉人的反诉请求没有相应证据支持,应当依法予以驳回。原、被告双方围绕诉讼请求提交了证据,双方对对方提交证据的真实性均无异议,
本院认为原、被告双方提交的证据客观、真实,本院予以确认并在卷佐证。但对被告吕松卫提交的3.5元的复印费的单据,本院不予采信。根据双方当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定本案事实如下:2016年6月26日22时40分许,原告李三峰驾驶自己所有的无号牌二轮摩托车沿沁龙路机动车道由北向南行驶至沁阳市××××路段时,与前方同向被告吕松卫驾驶的电动自行车追尾相撞,造成双方受伤、两车损坏的交通事故。原告李三峰受伤后被告送往沁阳市怀府医院治疗,于2016年6月27日出院,在该院支出医疗费1993元,并于当日到焦作市第二人民医院继续住院治疗,住院治疗69天,于2016年9月3日出院,在该院支出医疗费76257.68元,出院诊断:1、急性颅脑损伤Ⅲ级①弥散性轴索损伤②右侧基底节区血肿;2、胸部闭合性损伤①双侧肺挫伤②胸腔积液;3、多发软组织挫伤。被告吕松卫受伤后于当日到沁阳市人民医院门诊进行治疗,并分别于2016年6月26日、2016年6月27日在沁阳市人民医院支出医药费、检查费用149.3元、230.85元,并在沁阳市沁园办事处东荒村卫生所支出药费840元。2016年7月18日,沁阳市公安交通警察大队于作出了沁公交认字(2016)第062601号道路交通事故责任认定书,认定原告李三峰持C1驾驶证,未戴安全头盔,醉酒后驾驶无号牌二轮摩托车,思想麻痹,对前方道路观察不够,遇情况采取措施不当,应承担此事故的主要责任,被告吕松卫驾驶电动车,未按规定车道行驶,应承担本次事故的次要责任。经沁阳市公安交通警察大队委托,2016年8月26日,沁阳市多明价格事务有限公司对被告吕松卫驾驶的电动车损失进行评估鉴定,确认该车估损总值为590元。另查明,原告李三峰驾驶的二轮摩托车未投保交强险。被告吕松卫系农业家庭户口。2015年度,河南省农、林、牧、渔业收入为28849元,居民服务业和其他服务业为30482元。
本院认为,公民享有生命健康权。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中涉及的交通事故,经交警部门认定被告吕松卫承担本次事故的次要责任,原告李三峰承担本次事故的主要责任,结合事故发生的原因,本院认定被告吕松卫应当承担本次事故损失20%的民事赔偿责任,原告李三峰承担本次事故损失80%的责任。截止2016年9月3日,原告李三峰在此次事故中支付的医疗费共计78250.68元(1993元+76257.68元),故吕松卫承担的原告的医疗费用为78250.68元×20%=15650.14元。原告的其他损失可另案主张。被告吕松卫在本次事故中所受损失的范围及数额为:1、医疗费1220.15元(149.3元+230.85元+840元);2、误工费,28849元/年÷365天×1天=79元,对其主张超过部分,本院不予支持;3、护理费,按一人护理计算一天,即30482元/年÷365天×1天=83.51元,被告吕松卫主张79.39元,不违反法律规定;3、车辆损失费590元,以上共计1968.54元。原告李三峰应在交强险责任限额内承担赔偿责任。被告吕松卫主张的营养费,因其没有构成伤残,故本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定,
判决如下:
一、被告(反诉原告)吕松卫应于本判决生效后十日内赔偿原告截止2016年9月3日前的医疗费用15650.14元。
二、原告(反诉被告)李三峰应于本判决生效后十日内赔偿被告(反诉原告)吕松卫医疗费、误工费、车辆损失费等各项损失共计1968.54元。
三、驳回原告(反诉被告)李三峰、被告(反诉原告)吕松卫的其他诉讼请求。如果未按本院指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费485元,减半收取242.5元,原告(反诉被告李三峰)负担103.5元,被告(反诉原告)吕松卫负担139元;反诉费25元,原告(反诉被告)李三峰负担14元,被告(反诉原告)吕松卫负担11元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
代理
审判员 张小娇
二〇一六年九月十四日
书 记 员 郜奇奇