广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初8353号
原告:佛山市金裕丰陶瓷有限公司,住所地:广东省佛山市禅城区。
法定代表人:罗祖敏,董事长。
委托诉讼代理人:黄世刚,广东联顺律师事务所律师。
委托诉讼代理人:田唯,广东联顺律师事务所律师。
被告:周上佃,男,汉族,住所地:浙江省泰顺县。
原告佛山市金裕丰陶瓷有限公司诉被告周上佃买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月22日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告佛山市金裕丰陶瓷有限公司的委托诉讼代理人田唯到庭参加诉讼,被告周上佃经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告佛山市金裕丰陶瓷有限公司诉称:2015年4月23日,被告与原告签订佛山市金裕丰陶瓷有限公司经销合同及授信协议。经销合同约定原告授权被告为“金鼎盛”品牌陶瓷产品在嘉兴地区的总营销商,经销期限为2015年4月23日至2015年12月25日,因该合同发生争议可提交甲方即原告所在地人民法院处理。授信协议第三条约定,被告必须于每月25日前结清全部货款(包括原告支持的信用额度),否则被告应以未付款为基数,按日万分之五向原告支付违约金。2016年7月8日经对账,确认被告欠原告货款529828.90元。所欠货款到期经原告多次追收,被告均拖延不付。原告请求判令:1、被告支付货款529828.90元,并从2016年6月26日起至清偿之日按日万分之五支付违约金;2、本案诉讼费用由被告承担。被告周上佃未出庭应诉,亦未向本院提交书面答辩意见。诉讼中,原告佛山市金裕丰陶瓷有限公司举证如下:1、营业执照、身份证复印件,证明原、被告的诉讼主体资格。2、经销合同,证明原、被告在2015年4月23日签订经销合同,双方就经销事宜、违约条款、争议管辖等作出约定。3、授信协议、月授信协议,证明两协议均约定被告需按时结清货款,否则以所欠货款为基数,按日万分之五支付违约金。4、客户对账明细,证明双方对账后确认,截止至2016年5月27日,被告欠原告货款529828.90元;被告于2016年7月8日在其中签名确认。5、延迟还款申请书,证明被告在2016年7月8日书写该申请书,确认尚欠原告货款529828.90元。诉讼中,被告周上佃未向本院提供证据。综合当事人的陈述、举证和质证,本院确认如下案件事实:2015年4月23日,被告与原告签订经销合同及授信协议、月授信协议。经销合同约定原告授权被告为“金鼎盛”品牌陶瓷产品在浙江嘉兴地区的总营销商,经销期限为2015年4月23日至2015年12月25日。月授信协议约定,被告必须于每月25日前结清全部货款(包括原告支持的信用额度),否则被告应以未付款为基数,按日万分之五向原告支付违约金。授信协议约定,被告必须于经销合同期限届满之日结清全部货款(包括原告支持的信用额度),否则被告应以未付款为基数,按日万分之五向原告支付违约金。2016年7月8日,被告在客户对账单明细上签名和捺手印,确认欠原告货款529828.90元。同日,被告出具延迟还款申请书,表示因资金周转困难,请求延迟归还货款529828.90元。
本院认为,本案系因被告未向原告支付货款而引起的买卖合同纠纷。本案被告欠原告货款共计529828.90元,有被告签名和捺印的客户对账单明细、延迟还款申请书为证,本院予以支持。没有证据证明被告在对账后支付货款的情况,原告请求本院判令被告向其支付货款529828.90元,理据充分,本院予以支持。关于违约金问题。月授信协议第三条约定,被告必须于每月25日前结清全部货款(包括原告支持的信用额度),否则被告应以未付款为基数,按日万分之五向原告支付违约金。根据客户对账明细,原告最后一次送货的日期为2016年5月27日,原告请求上述货款从2016年6月26日至清偿之日,按照日利率万分之五计算违约金,符合双方的约定和法律的相关规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告周上佃于本判决发生法律效力之日起十日内向原告佛山市金裕丰陶瓷有限公司支付货款529828.90元及其违约金(以529828.90元为本金,按照日利率万分之五从2016年6月26日起计至实际清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序审理,受理费减半收取4641元,由被告周上佃负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 管燕华
二〇一六年九月十四日
书记员 吴凤侠