湖南省武冈市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0581民初1332号原告武冈市农村信用合作联社。法定代表人赵文君,男,该社理事长。特别授权委托代理人李XX,男,1984年6月29日出生,汉族,该社职工。被告杜章华,男,1974年7月13日出生,汉族。被告肖丽,女,1973年8月18日出生,汉族,武冈市人。
原告武冈市农村信用合作联社与被告杜章华、肖丽借款合同纠纷一案,本院于2016年7月22日受理后,由
审判员熊妍贤适用简易程序,于2016年8月19日公开开庭进行了审理,代理
书记员姚小玲担任记录。原告武冈市农村信用合作联社的特别授权委托代理人李XX到庭参加诉讼,被告杜章华、肖丽经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告武冈市农村信用合作联社诉称:杜章华于2009年12月26日以办碎石场为由,在原告邓家铺信用社签订《借款合同》,立据借款本金1230000元,双方约定于2012年12月26日偿还,月利率为9.3213‰,按季结息。借款到期后,经原告多次催收未还,利息计算至2016年7月11日止,拖欠利息1010279元,该笔借款属被告杜章华、肖丽夫妻婚姻关系存续期间的共同债务,应由两被告夫妻共同偿还该笔借款本息。为维护原告的合法权益,请求法院判令被告杜章华、肖丽共同偿还原告借款本金1230000元,利息1010279元及后续利息。被告杜章华、肖丽未到庭参加诉讼,未提出书面答辩状。原告武冈市农村信用合作联社为证明其诉讼主张,向本院提交了以下证据:1、被告杜章华、肖丽的户籍资料及婚姻状况证明;2、贷款申请书、建立信贷关系申请书、湖南省农村信用社借款借据、《借款合同》;3、贷款利息计算表。拟证明:被告杜章华、肖丽系夫妻及两被告的身份信息;被告杜章华在原告武冈市农村信用合作联社邓家铺信用社签订合同立据借款本金1230000元,双方约定了借款金额、到期日期、借款月利率、违约责任等;借款到期后被告杜章华未按合同约定按时偿还借款本息;截止至2016年7月11日,尚欠借款本金1230000元、利息1010279元。被告杜章华、肖丽未到庭参加诉讼,未能对原告武冈市农村信用合作联社提交的上述证据发表质证意见。被告杜章华、肖丽在举证期限内未向本院提交证据。对原告武冈市农村信用合作联社提交的上述证据,本院认证认为,证据1系武冈市公安局邓家铺派出所提供,并加盖了户口专用章,证明了被告杜章华、肖丽的基本信息情况;武冈市民政局证明了被告杜章华与被告肖丽于1995年12月19日登记结婚;证据2证明了被告杜章华向原告武冈市农村信用合作联社申请借款,并与原告邓家铺信用社签订《借款合同》,立据借款本金1230000元,双方对各自的权利义务进行了详细约定;证据3证明了截止至2016年7月11日被告杜章华尚欠借款本金1230000元、利息1010279元;上述证据与本案具有关联性,且真实合法,可以作为认定本案事实的依据,本院依法予以认定。根据原告的举证,结合原告的当庭陈述及本院对证据的认证情况,
本院查明如下事实:1995年12月19日,被告杜章华与被告肖丽登记结婚。2009年12月26日,被告杜章华以办碎石场为由,与原告武冈市农村信用合作联社签订《借款合同》,在原告邓家铺信用社立据借款本金1230000元,到期日期为2012年12月26日,月利率9.3213‰,借款人不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按合同约定利率加付20%的利息。借款到期后,截止至2016年7月11日,被告杜章华尚欠借款本金1230000元、利息1010279元。
本院认为,本案属于借款合同纠纷,被告杜章华在原告武冈市农村信用合作联社邓家铺信用社签订合同立据借款,双方之间借款事实清楚,债权债务关系明确,《借款合同》和借款借据合法有效,被告杜章华应当按照合同约定按时偿还借款本息,但借款到期后,被告杜章华未按时偿还借款本息,其行为违约;被告杜章华与被告肖丽系夫妻,该笔借款属于两被告婚姻关系存续期间的共同债务,理应由两被告共同偿还;故原告武冈市农村信用合作联社要求被告杜章华、肖丽共同偿还所欠借款本息的诉讼请求符合法律规定,本院依法应予支持;后续利息由被告杜章华、肖丽按照湖南省农村信用合作联社信贷系统中所欠借款本金账目下显示的利息金额向原告武冈市农村信用合作联社支付至实际还清该笔借款本金之日止。被告杜章华、肖丽经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条之规定,
判决如下:限被告杜章华、肖丽于本判决生效后5日内共同偿还原告武冈市农村信用合作联社借款本金1230000元,支付计算至2016年7月11日止的利息1010279元,本息合计2240279元;从2016年7月12日起的利息,由被告杜章华、肖丽按照湖南省农村信用合作联社信贷系统中所欠借款本金账目下显示的利息金额向原告武冈市农村信用合作联社支付至实际还清该笔借款本金之日止;如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费减半收取12361元,由被告杜章华、肖丽共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 员 熊妍贤
二〇一六年九月十四日代理
书记员 姚小玲附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。