吉林省白山市浑江区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0602民初1004号
原告:吉林省华邦建筑集团有限公司。住所:吉林省白山市江源区德泰大街。组织机构代码证:68695543-3。
法定代表人:刘贵生,系经理。
委托代理人:王文君,吉林审航律师事务所律师。
被告:中国铁塔股份有限公司白山市分公司。住所:白山市浑江区规划局二楼(开放区)。统一社会信用代码:×××。
负责人:丛志广,系总经理。
委托代理人:刘仁琳,吉林开继律师事务所律师。
原告吉林省华邦建筑集团有限公司诉被告中国铁塔股份有限公司白山市分公司租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员孙旭萌独任审判,公开开庭进行了审理,原告委托代理人王文君、被告委托代理人刘仁琳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吉林省华邦建筑集团有限公司向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告将建设在原告办公楼顶上通讯设施予以迁出并将房屋屋面及20平方米办公室恢复原状;2、依法判令被告支付占用期间费用16500元(按年租金22000元折算2015年9月1日至2016年6月2日期间费用,此后至搬迁日止费用另行计算);3、诉讼费由被告承担。庭审期间,原告明确诉讼请求第二项:从2015年9月1日至搬迁之日的占用期间费用,按照合同约定标准,即年租金22000元支付。事实与理由:2014年7月10日和2014年7月22日原告与中国联合网络通信有限公司白山市分公司签订白山市经营局基站租赁合同及变更协议,约定原告将位于通江路55号吉林省华邦集团办公楼顶租赁给联通公司建设通讯设施,并附20平方米办公房一间,租赁期限二年(2013年9月1日至2015年8月31日止),对于协议所约定的权利义务由中国联合网络通信公司白山市分公司转移给了被告。协议到期后原被告双方未达成新的租赁协议。目前被告的设施已影响原告房屋出租及招商,为此原告多次通知被告将所建设施迁出并腾出租赁房屋及楼顶,被告均以各种理由推脱。
被告答辩称:同意解除合同,同意搬迁,同意支付合同约定的相关费用,但搬迁需要给必要的准备时间及选址时间,时间为从2016年7月13日至2017年1月12日,共计6个月。本院
经审理查明:2014年7月10日,原告吉林省华邦建筑集团有限公司与案外人中国联合网络通信有限公司白山市分公司(以下简称联通公司)签订《白山市经营局基站租赁合同》,后双方签订《变更协议》,租赁合同及变更协议约定:原告将位于通江路55号吉林省华邦集团办公楼楼顶租赁给联通公司建设增高架及挂设天线,且附一房间,面积约20平方米。租赁期限共二年,即自2013年9月1日起到2015年8月31日止。联通公司应于租赁期满后将承租房屋交还给原告。租赁期满后,经双方协商同意,可续签房屋及场地租赁合同,同等条件下,联通公司有优先承租权。出租年租金为人民币22000元,其中场地租赁费人民币22000元,附房免费使用……。2015年8月31日合同到期后,原告与联通公司之间没有达成租赁协议,联通公司亦未倒出租赁场地。2015年11月25日,联通公司与被告签订《存量铁塔及相关资产交割确认函》,约定:白山铁塔接收白山联通自有物理站址987处,接收白山联通租赁物理站址106处……。因被告与原告未签订租赁协议,被告亦未倒出租赁场地,原告于2016年4月19日、4月22日、4月26日分别向被告送达限期迁出通知函,被告未迁出继续占用该租赁场地,但未交纳占用期间使用费。上述案件事实有原告起诉、被告答辩、双方庭审陈述、白山市经营局基站租赁合同及变更协议、通知函、被告的复函、交割确认函等证据在卷为凭,足资认定。综上所述,
本院认为,案外人联通公司与原告签订租赁合同,2015年8月31日合同到期后,双方未继续签订租赁合同,联通公司继续使用该场地,原告没有提出异议,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。2015年11月25日,联通公司与被告签订交割确认函,将合同中的权利义务转移给被告。被告承租并转移权利义务,须经原告同意后方为有效。因原告对转移事实未提出异议,且原告亦向被告主张租金,可视为原告对被告承租事实无异议,故联通公司与被告的权利义务转移应视为有效。被告承继租赁合同后应履行合同义务,即交纳租金。因租赁期限为不定期,双方当事人可以随时解除合同。原、被告在未协商一致的情况下,2016年4月份,被告经原告多次通知倒出场地,至今未倒出该场地,被告已构成违约。故原告请求被告将建设在原告办公楼顶上通讯设施予以迁出并将房屋屋面及20平方米办公室恢复原状,符合法律规定,本院予以支持。因被告一直占用未返还租赁场地,理应支付占用期间的费用,现原告请求被告按照原租金折算支付占用期间的费用(即自2015年9月1日起至搬迁之日止按照年租金22000元折算占用期间费用),不违反法律规定,本院予以支持。关于被告答辩提出的“需要六个月的准备及选址时间,即从开庭之日2016年7月13日起算,2017年1月12日前迁出”的答辩意见,没有事实及法律依据。本案中,即使出租人解除合同时应于合理期限前通知承租人,经原告第一次向被告发出搬迁通知(2016年4月19日)至开庭之日(2016年7月13日)已近三个月,被告足以另行选址并搬迁,但被告并未搬迁,故对于被告的答辩意见,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”、第八十八条“当事人一方经对方同意,可以将自己在合同中的权利和义务一并转让给第三人。”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”、第二百三十二条“当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。”、第二百三十五条“租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。…”、第二百三十六条“租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。”及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“…在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”的规定,
判决如下:被告中国铁塔股份有限公司白山市分公司于本判决发生法律效力之日起十五日内将建设在原告吉林省华邦建筑集团有限公司办公楼顶上通讯设施予以迁出,将租赁场地及房屋恢复原状、返还给原告吉林省华邦建筑集团有限公司,并自2015年9月1日起至搬出之日,以每年22000元为基数,按实际占用天数计算,支付给原告此期间的占用费。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费214元减半收取,由被告负担107元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。
审判员 孙旭萌
二〇一六年九月十四日
书记员 崔荣萍