(2016)粤0403民初1561号

珠海市骏德电业有限公司与梁卫明劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
珠海市斗门区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2017-03-27
所属地区
珠海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
珠海市骏德电业有限公司,梁卫明
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三条第一款,第四十七条第一款,第八十七条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省珠海市斗门区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0403民初1561号

原告:珠海市骏德电业有限公司,住所珠海市斗门区五山镇第一工业区,组织机构代码70812704X。

法定代表人:林慧仪,董事长。

委托代理人:袁芦生,广东孚道律师事务所律师。

委托代理人:黎璇,广东孚道律师事务所实习律师。

被告:梁卫明,男,1978年9月21日出生,汉族,���广东省珠海市斗门区。

委托代理人:梁惠嫦,女,1976年6月9日出生,汉族,住广东省珠海市斗门区,系原告胞姐。

原告珠海市骏德电业有限公司与被告梁卫明劳动合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告珠海市骏德电业有限公司的委托代理人袁芦生、被告梁卫明及其委托代理人梁惠嫦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告珠海市骏德电业有限公司向本院提出诉讼请求:判令原告不需要向被告支付违法解除劳动合同的赔偿金68028元。事实和理由:被告于2010年5月13日入职原告公司从事保安,担任管理组组长,双方于2015年4月21日签订无固定期限劳动合同。被告作为管理组组长,熟知公司的各项规章制度,却明知故犯。2016年3月19日,被告当天在未请示上级的情况下,私自离开工作岗��长达8小时,且酒后回岗与同事张志勇发生纠纷、争吵,扰乱工作场所秩序,此情况严重违反了公司《管理员管理办法》中奖惩制度第2.12、4.5、4.10条:与同事发生纠纷、争吵等扰乱工作场所秩序;在加班时间不在本职岗位工作;在工作场所闹事、酗酒闹事。原告依据公司的规章制度对被告作出辞退处理,并已将处理结果书面通知工会,符合劳动法的相关规定,被告可以单方解除劳动合同,且不需要支付赔偿金。

被告梁卫明辩称,2016年03月19日,我上班时间为早上08:30分至晚上20:30分,大概在10:00分左右,我接到家人来电,我母亲住院的事情需要回家商量。由于事情比较急,而且是星期六,公司领导休息,现场无法向领导请示,情急之下,我与同班同事张志勇交代了简单工作。当时我在骏德大门口遇到张志勇,直接交代他:好好紧守自己工作岗位,有事��接联系我,我因家有急事,需要先回家处理。交代完,我就直接离开公司。××,身为子女,我心情非常焦急,故计划星期一向领导交代私自离岗的原因。到了晚上20:15分左右,现场4人,我、张志勇、陈路、杨占部,在保安室进行内部下班前工作交接事宜,交接期间,张志勇一边玩手机,一边嘴里自言自语,明显表现出不满,当时我想可能是因我离岗8小时,张志勇觉得自己多做一些工作,所以他想发发小脾气,看到张志勇不断发出不满的举动,我问他,有什么建议、不满意的,可以直接讲出来,大家讨论,可是张志勇没有理我,继续玩手机,但是嘴里变本加厉,而且话中故意挑逗争吵,在张志勇不断语言挑逗下,为了解张志勇内心不满,我走过去问他有什么事,可当我走向他时,他的语气和神态越嚣张,我就走近他用手扭一下他的脖子。当时我非常无奈,因妈妈��院已非常烦躁,我承认当时我确实有一点冲动,才捉一下他脖子。这一刻动作,我是跟他开玩笑的。这个扭脖子的动作后,双方马上分开了,各自回原位,并未马上发生争吵。接下来,张志勇继续挑逗,并且非常嚣张地找出两条铁管威胁、挑衅打架,原告监控也有记录,正因为我为人脾气好,忍耐性强,我不跟张志勇计较,我没有理他,争吵事件整个过程大概时间2、3分钟,到了晚上20:30分,大家各自下班了。1、私自离岗8小时,我承认过错,但本人有特殊原因,因为我妈妈住院了,急需回家商量,因星期六无法向领导请示,情急之下,我与同班同事张志勇交代了工作。私自离岗,原告可以处罚我,可以扣我旷工1天,甚至可以记我大过,但是,原告在没有了解我私自离岗的原因,作为辞退我的理由,这处罚实在太重了,原告未尽其用人单位的管理职责,属盲目判定。2、《管理员管理办法》发布日期为2011年07月01日,版本号为C版,该制度从来没有安排我培训或者阅读,原告无法提交我学习此制度的有效培训签字。2010年5月入职当天,我在没有注明培训日期、没有注明版本号、没有注明发布日期的《管理员管理办法》下签字,后该办法修改后在2011年7月1日发布,但是没有再次安排我培训和学习,3、《管理员管理办法》第4.5条,加班时间内不在本岗位工作,可解除劳动合同。该规定过于苛刻,不符合劳动法,原告也没有机会给我解释清楚原因。4、原告没有证据证明我酒后回岗,酗酒闹事。5、当天发生的争吵,时间大概23分钟,期间没有造成任何经济损失、没有发生任何事故、没有人员受伤,没有影响到其他部门运作,更没有影响任何生产,不符合与同事发生纠纷、争吵等搅乱工作场所秩序的情形。6、事情发生后,原告没有认真中立地了解事件的来龙去脉,偏听张志勇一面之词,盲目判定争吵事件经过,因张志勇有亲属在原告做领导。打印好的两份事件经过,内容不符合实际,可以说明原告一直没有给我机会发言。总之,原告应承担违法解除与我劳动合同,向被告支付劳动仲裁判决赔偿金68028元。本院

经审理认定事实如下:被告于2010年5月13日入职原告公司,从事保安工作,后担任管理组组长,双方于2015年4月21日签订无固定期限劳动合同,被告的平均月工资为5669元。2016年1月11日原告公司组织了被告等人学习了《管理员管理办法》,被告在该办法后签字。2016年3月19日,被告的工作时间为8点30分至20点30分,在未请示上级的情况下,当天10点21分左右被告离开了公司,18点11分左右返回公司。20点16分左右,被告因为琐事与张志勇发生口角,被告走近张志勇扭了其脖子,两人开始争吵,张志勇拿出两条铁管,要被告拿铁管与其互殴,后在同事的劝解下,双方很快停止争吵。2016年3月22日,原告通知被告,因其违反《管理员管理办法》的奖惩办法第2.12条“与同事发生纠纷、争吵等扰乱工作场所秩序,记小过处分或扣款50元”、第4.5条“加班时间内不在本职岗位工作,立即解除劳动合同处理”、第4.10条“在工作场所闹事、酗酒闹事或滋事严重扰乱秩序的,立即解除劳动合同处理”,解除与被告的劳动关系。关于2016年1月11日原告是否组织了被告等人学习了涉案的《管理员管理办法》的问题。被告在庭审中不能说明该办法的“知悉声明”后的签字为何时所签,也不愿意申请笔迹形成时间鉴定,故本院认定原告的该点主张成立,《管理员管理办法》已告知劳动者,依法发生法律效力,对原、被告有约束力。关于被告是否酗酒闹事严重扰乱秩序的问题。庭审中,被告否认其当时喝酒,原告除了“事件经过”外没有实质提供其他证据予以佐证。被告与张志勇发生的纠纷,基本没有肢体接触,局限在保安室附近,时间仅跨越几分钟,该行为不能认定为严重影响秩序。故本院认定原告关于被告酗酒闹事严重扰乱秩序的主张不成立。

本院认为,原告不能依据被告“加班时间内不在本职岗位工作”的行为,单方解除劳动合同的问题。《管理员管理办法》虽实施程序合法,但“加班时间内不在本职岗位工作”则立即解除劳动合同的规定,过于笼统,没有区分各种客观存在的例外、意外情况,不能认为“加班时间内不在本职岗位工作”是立即解除劳动合同的充分条件,否则会实质损害劳动者就业的合法权利。原告没有在解除劳动合同前向被告了解缺勤的具体原因,疏于履行基本的管理义务。被告能够��交证据合理解释其缺勤是因为母亲生病,在原告对其解除劳动合同的合法性负有举证责任情况下,原告没有查清被告缺勤原因的基础上,片面适用该条款解除劳动合同,属违法解除,应当支付赔偿金。被告工作5年10个多月,则违法解除劳动合同的赔偿金为68028元。综上所述,被告要求原告支付违法解除劳动合同赔偿金的要求,本院予以支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第四十七条、第八十七条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:原告珠海市骏德电业有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内向被告梁卫明支付违法解除劳动合同的赔偿金68028元。如果未按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华��民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由原告珠海市骏德电业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于珠海市中级人民法院。

审判员  马雁峰

二〇一六年九月十四日

书记员  沈艳贞附:裁判依据法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第三条订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地��客观地审查核实证据。