(2016)内2223民初2997号

高淑霞与马宏伟、王占齐民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
扎赉特旗人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-16
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高淑霞,马宏伟,王占齐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区扎赉特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2223民初2997号

原告:高淑霞,住扎赉特旗。

被告:马宏伟,住扎赉特旗。

被告:王占齐,住扎赉特旗。

原告高淑霞与被告马宏伟、王占齐民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高淑霞到庭参加诉讼,被告马宏伟、王占齐经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。高淑霞向本院提出诉讼请求:请求判令二被告立即偿还欠款30000元及自2015年4月16日始按每月利率2%计算支付利息。事实和理由:2015年4月16日,马宏伟经王占齐担保在我处借款人民币30000元,并出具借据一枚,约定按每月利率2%计算支付利息,并口头约定于2015年末还款。逾期,经我多次索款未果,故诉至法院。马宏伟、王占齐未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年4月16日,马宏伟经王占齐担保在高淑霞处赊借款人民币30000元,并出具金额为30000元的借据一枚,约定按每月利率2%计算支付利息,并口头约定于2015年末还清。逾期,高淑霞索款未果,遂诉至法院。以上事实有高淑霞提举的由担保人王占齐与欠款人马宏伟于2015年4月16日出具的借据一枚及当事人陈述笔录证明属实。

本院认为,高淑霞与马宏伟、王占齐之间的借贷关系事实清楚,马宏伟未按约定履行还款义务的行为已经构成违约,应当承担违约责任,继续履行还款付息的义务,王占齐应当承担保证责任。高淑霞主张的利息诉请,其提供的借据中明确载明逾期利率,且利率符合法律规定,本院予以支持。综上所述,对高淑霞的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告马宏伟于本判决生效后即返还原告高淑霞借款30000元,并支付自2015年4月16日始以30000元为本金按每月利率2%计算的利息至付清欠款之日止;被告王占齐对上款承担连带偿还责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元减半收取275元由被告马宏伟、王占齐负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。

代理

审判员 包 永 庆

二〇一六年九月十四日

书 记 员 刘孙布日