(2016)桂0521刑初451号

蔡卓琪走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
合浦县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-11
所属地区
合浦县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
蔡卓琪
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区合浦县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0521刑初451号公诉机关广西壮族自治区合浦县人民检察院。被告人蔡卓琪,男,1989年4月23日出生于广西壮族自治区合浦县,汉族,初中文化,农民,住广西合浦县。曾因犯故意伤害罪于2010年12月20日被本院判处有期徒刑二年,2011年12月4日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4月24日被刑事拘留,同年5月7日被逮捕。合浦县人民检察院以合检公刑诉(2016)448号起诉书指控被告人蔡卓琪犯贩卖毒品罪,于2016年9月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月8日公开开庭审理了本案。合浦县人民检察院指派检察员谭娟梅出庭支持公诉,被告人蔡卓琪到庭参加诉讼。现已审理终结。合浦县人民检察院指控,2016年4月24日0时许,被告人蔡卓琪在合浦县廉州镇东较场西路红旗幼儿园旁,以200元的价格向张某销售毒品氯胺酮2.94克时,被民警抓获,并当场从张某处缴获毒品氯胺酮2.94克,在蔡卓琪处缴获毒资200元及作案使用的蓝黑色心迪翻盖手机一台。上述事实,被告人在开庭审理过程中也无异议,并有提取笔录、扣押清单,毒品照片,称量笔录,通话清单,辨认笔录,户籍证明,归案证明,刑事判决书,证人张某的证言,被告人蔡卓琪供述,毒品鉴定书,现场勘查笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人蔡卓琪违反国家对毒品的管理规定,非法向他人销售毒品氯胺酮,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款的规定,构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立。蔡卓琪在年满十八周岁后曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,前罪和后罪均是故意犯罪,系累犯,依法应当从重处罚。蔡卓琪归案后,如实供述其犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人贩卖毒品所使用的手机一台,依法应当予以没收。根据被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人蔡卓琪犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月24日起至2016年12月23日止;罚金限于本判决生效后三日内缴纳,逾期不缴纳的,则强制缴纳。)二、随案移送的作案工具蓝黑色心迪翻盖手机一台予以没收,由本院上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区北海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  黄有亮

二〇一六年九月十四日

书记员  梁洁凤附相关法条:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。